fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Потерянное звено» (англ. Missing Link) — полнометражный кукольный анимационный фильм, выполненный по технологии stop motion. Главных героев картины озвучили Зак Галифианакис, Хью Джекман, Зои Салдана и Тимоти Олифант[1][2][3].

Потерянное звено
англ. Missing Link
Тип мультфильма кукольная анимация
Жанр фэнтези
комедия
приключения
семейный
Режиссёр Крис Батлер
Продюсер Трэвис Найт
Эрианн Сутнер
Авторы сценария Крис Батлер
Роли озвучивали Хью Джекман
Зои Салдана
Тимоти Олифант
Композитор Картер Бёруэлл
Монтажёр Перкинс, Стивен
Студия Laika
Annapurna Pictures
Страна  США
 Канада
Дистрибьютор United Artists Releasing
Язык английский
Длительность 94 мин.
Премьера 12 апреля 2019
4 апреля 2019
Бюджет $100 млн
Сборы $26 249 469
IMDb ID 6348138
AllMovie ID v703051
Rotten Tomatoes подробнее
Официальный сайт (англ.)

Сюжет


В 1886 году сэр Лайонел Фрост, занимающийся изучением мифических существ, постоянно ищет различных новых существ для изучения и объявления об их присутствии в мире, что позволило бы ему быть принятым в «Общество великих людей», которым руководит Соперник сэра Лайонела - лорд Пиггот-Дансби. Лайонел получает письмо, подтверждающее присутствие снежного человека, и заключает сделку с Пиггот-Дансби, которая позволит ему присоединиться к обществу, если он докажет, что это существо реально.

Лайонел отправляется на северо-запад Тихого океана и в конце концов натыкается на снежного человека в лесу. После того, как Лайонел назвал его «мистером Линком», Бигфут сказал Лайонелу, что на самом деле он и был тем, кто отправил письмо. Мистер Линк просит Лайонела помочь найти его родственников, йети, в Гималаях. Лайонел соглашается помочь ему, но не знает о том факте, что Пиггот-Дансби нанял охотника за головами по имени Уиллард Стенк, чтобы выследить Лайонела и убить его, гарантируя, что проимпериалистические консервативные взгляды общества останутся неизменными.

У старой возлюбленной Лайонела Аделины Фортнайт есть карта Гималаев, запертая в ее доме в Санта-Ана, Калифорния, в сейфе, который принадлежал ее покойному мужу, одному из прошлых партнеров Лайонела, поэтому они вдвоем посещают ее особняк, чтобы заполучить ее. Однако Аделина затаила обиду на Лайонела, пропустившего похороны ее мужа, и выгоняет его, когда он предлагает заплатить ей за карту. Лайонел и мистер Линк возвращаются позже ночью и взламывают сейф, но шум мистера Линка будит Аделину, и сейф в конце концов выпадает из окна верхнего этажа, открываясь после этого. Мистер Линк и Лайонел хватают карту и убегают, но на следующий день их обнаруживает Аделина, которая, всё же отдаёт им карту, но с условием, что она будет сопровождать их. Прибывает Стенк, и начинается перестрелка, но троица обманом заставляет преследователя запрыгнуть в поезд, чтобы найти их, тем самым избавившись от охотника.

Трио отправляется в путешествие на лодке, и Аделина заставляет Лайонела беседовать с мистером Линком, чтобы доказать искренность его побуждений. Лайонел наслаждается душевной беседой с мистером Линком на палубе лодки, где мистер Линк дает себе имя «Сьюзен» в честь дружелюбного старателя, с которым он однажды столкнулся. Однако они снова попадают в засаду Стенка. После различных драк в разных частях корабля троица в конце концов запирает Стенка в трюме лодки, пока они совершают еще один побег.

В конце концов троица направляется в Гималаи. В горах они находят храм Бигфутов. Бигфуты ведут их к своей Королеве, которая показывает группе их уединенную долину, где Бигфуты живут в мире и гармонии. Затем она показывает, что их презрение к человечеству распространяется на Сьюзен, которая тесно с ними общалась. Они бросают троицу в яму, чтобы они оставались там до самой смерти, где Аделина упрекает Лайонела за его потребность в одобрении "Общества Великих Людей", как и отказу Сьюзен от натуры Бигфута. Однако в итоге они всё же находят общий язык и решают сбежать. Сьюзен поднимает Аделину достаточно, чтобы сбить нескольких охранников-Бигфутов, что позволяет им сбежать. Они бегут по ледяному мосту, где в центре моста ждут вооруженный Пиггот-Дансби и Стенк. Лайонел осуждает гордость своего соперника и защищает Сьюзен как Бигфута, который более человечный, чем человек Пиггот-Дансби. В результате безумный Пиггот-Дансби начинает стрелять из своей винтовки по ледяному мосту, чтобы убить троицу, пока Сьюзен не останавливает Пиггота-Дансби от дальнейшего продвижения. Пиггот-Дансби и его помощник мистер Коллик падают насмерть, а троица и Стенк убегают. Они опоздали и остались висеть на краю разрушенного ледяного моста. Стенк, который прошел весь путь, насмехается над Лайонелом, что приводит к тому, что двое вступают в схватку, вися на мосту. Трио работает вместе, чтобы избавиться от Стенка, который падает и разбивается насмерть, после того, как сосулька ломается и падает на него. Лайонел назначает Сьюзен своим новым партнером по расследованиям.

Прибыв домой, Аделина говорит Лайонелу, что какое-то время она будет путешествовать одна, и уходит, но не раньше, чем пара кратко разделит взаимное признание своих чувств друг к другу. Сьюзен и Лайонел возвращаются на рабочее место последнего и начинают свое следующее дело по поиску Атлантиды. После того, как они уходят, в финальных титрах показаны карты и сувениры об их последующих приключениях.


Роли озвучивали


Актёр Роль
Зак Галифианакис Мистер Линк Мистер Линк
Хью Джекман Лайонел Фрост Лайонел Фрост
Зои Салдана Аделина Фортнайт Аделина Фортнайт
Тимоти Олифант Уиллард Стэнк Уиллард Стэнк
Эмма Томпсон Старейшина Старейшина
Мэтт Лукас Мистер Коллик Мистер Коллик
Амрита Ачарья Ама Ламу Ама Ламу
Стивен Фрай Лорд Пиггот-Дансби Лорд Пиггот-Дансби
Дэвид Уоллиамс Мистер Лемуэл Линт Мистер Лемуэл Линт

Производство


25 апреля 2018 года было объявлено, что "Laika" начала работу над новым мультфильмом «Потерянное звено», написанным и снятым Крисом Батлером с Хью Джекманом, Зои Салданой и Заком Галифианакисом в главных ролях. Фильм должен был быть снят в сотрудничестве с Annapurna Pictures, которая также должна была заниматься внутренним прокатом. 7 мая 2018 года было объявлено, что фильм будет называться «Потерянное звено» и что в число дополнительных актёров войдут Стивен Фрай, Эмма Томпсон, Тимоти Олифант, Мэтт Лукас, Дэвид Уолльямс, Чинг Вальдес-Аран, Амрита Арчи[4][5].

По сообщениям, производство фильма началось в мае 2018 года, когда художники Laika построили более 110 декораций с 65 уникальными местами для съемок[6].


Кассовые сборы


Мультфильм провалился в прокате. Он занимает 17-е место в списке самых кассовых кукольных мультфильмов со сборами в $16 649 539 в Северной Америке[7] и $9 599 930 в остальном мире, что суммарно даёт $26 249 469[8].


Критика


Фильм получил преимущественно положительные оценки кинокритиков. На сайте Rotten Tomatoes фильм имеет рейтинг 89 % на основе 155 рецензий критиков со средней оценкой 7,2 из 10[9]. На сайте Metacritic фильм получил оценку 68 из 100 на основе 30 рецензий, что соответствует статусу «в основном положительные отзывы»[10].


Примечания


  1. Hugh Jackman and Zach Galifianakis Join Forces In First ‘Missing Link’ Trailer for LAIKA. Дата обращения: 3 марта 2019. Архивировано 6 марта 2019 года.
  2. New ‘Missing Link’ Trailer Further Reveals Zach Galifianakis in LAIKA’s New Comedy. Дата обращения: 3 марта 2019. Архивировано 6 марта 2019 года.
  3. Here’s Another New Trailer For Laika’s Upcoming ‘Missing Link’ Feature. Дата обращения: 3 марта 2019. Архивировано 6 марта 2019 года.
  4. Mendelson, Will Laika's 'Missing Link,' featuring all-star cast, to hit theaters spring 2019 (англ.). Entertainment Weekly (May 8, 2018). Дата обращения: 8 мая 2018. Архивировано 7 апреля 2019 года.
  5. Hopewell, John Stephen Fry, Emma Thompson Join Laika’s ‘Missing Link’ (EXCLUSIVE). Variety (May 7, 2018). Дата обращения: 8 мая 2018. Архивировано 30 апреля 2019 года.
  6. Patterson, Adam Laika's Next Film is THE MISSING LINK. Film Pulse (May 8, 2018). Дата обращения: 8 мая 2018. Архивировано 15 апреля 2019 года.
  7. Missing Link (2019). Box Office Mojo. Дата обращения: 27 мая 2019. Архивировано 14 июля 2019 года.
  8. Missing Link (2019), Box Office Mojo. Дата обращения 22 июня 2019.
  9. Missing Link (2019). Rotten Tomatoes. Дата обращения: 26 августа 2019. Архивировано 7 ноября 2020 года.
  10. Missing Link Reviews. Metacritic. Дата обращения: 26 августа 2019. Архивировано 29 ноября 2020 года.

Ссылки



На других языках


[en] Missing Link (2019 film)

Missing Link is a 2019 American stop-motion animated adventure comedy film written and directed by Chris Butler. The film is produced by Laika and stars the voices of Hugh Jackman, Zoe Saldana, David Walliams, Stephen Fry, Matt Lucas, Timothy Olyphant, Amrita Acharia, Emma Thompson, and Zach Galifianakis. The plot follows a Sasquatch who, with the help of a British explorer, travels to the Himalayas to meet his Yeti cousins.
- [ru] Потерянное звено



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии