fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Правдивая история Красной Шапки» (англ. Hoodwinked, серб. Ко је сместио Црвенкапи?) — комедийный детективный мультфильм, трёхмерная компьютерная анимация для всех возрастов.

Правдивая история Красной Шапки
англ. Hoodwinked
Тип мультфильма Компьютерная анимация
Жанр бадди-муви, детский фильм, фэнтезийный фильм и музыкальный фильм
Режиссёр Кори Эдвардс
Михаило Вукобратович
Тодд Эдвардс
Тони Лич
Продюсер Морис Канбар
Дэвид Ловегрен
Сью Беа Монтгомери
Престон Статцман
Кэти Хутен
Автор сценария Кори Эдвардс
Тодд Эдвардс
Тони Лич
Роли озвучивали Гленн Клоуз
Энн Хэтэуэй
Джеймс Белуши
Патрик Уорбертон
Элвин Натаниэль
Композитор Дэниэл Роджерс
Джон Марк Пэинтер
Монтажёр Тони Лич[d]
Студия Blue Yonder Films
Страна  США
 Сербия
Дистрибьютор The Weinstein Company и Netflix
Язык английский
Длительность 80 мин.[1]
Премьера 2005
Бюджет 17,5 млн долл.[2]
Сборы 110 013 167 долл.[3]
Следующий мультфильм Красная Шапка против зла
IMDb ID 0443536
AllMovie ID v333452
Rotten Tomatoes подробнее
 Медиафайлы на Викискладе

Сюжет


В сказочном лесу совершается серия загадочных преступлений: неизвестный, которого журналисты уже назвали «Пирожковый Вор», разоряет по очереди всех торговцев сладостями в лесу, крадя рецепты. И тут полицию вызывают на происшествие, известное из финала сказки о Красной Шапочке: Шапка, которая принесла бабуле пирожки, застаёт вместо неё переодетого Волка, Волк бросается на Шапку, но тут в окно вламывается Дровосек с топором, а в шкафу обнаруживается связанная Бабуля. На место прибывает детектив-лягушка Никки Кувыркун. Выслушав четыре истории (Шапки, Волка, Дровосека и Бабули), Кувыркуну нужно определить, что же произошло на самом деле и узнать, не имеет ли кто-нибудь из четырёх участников этой истории отношения к «Пирожковому вору». Он слушает рассказы каждого из участников происшествия, и с каждым рассказом открываются всё новые загадочные факты…

Выясняется, что Красная Шапка всегда работала «девочкой на посылках», но мечтала отправиться за приключениями. Волк, вместе со своим подопечным — бельчонком Дергунчиком — работает журналистом-сыщиком и также занимается поиском Пирожкового вора. Дровосек на самом деле был продавцом «шницелей на палочке» и мечтал стать музыкантом, но решил попробовать себя в рекламе (в роли дровосека) и по требованию режиссёра начал готовиться к роли, по-настоящему вырубая деревья, чтобы «найти в себе» этот образ. Бабуля — отважная спортсменка (несмотря на свой пожилой возраст), однако долго скрывала это от своей внучки Красной Шапки. Когда Шапка узнаёт правду, она бросает свою шапку и под покровом ночи покидает дом.

Сопоставив все выслушанные истории, Кувыркун наконец выясняет, что «пирожковым вором» был кролик, с которым как бы случайно сталкивался каждый герой. В это же время Красная Шапка, случайно проследив за вором, попадает на старую станцию в горах, где новоиспечённый злодей устроил своё логово. Встретившись с Кроликом один на один, Шапка вступает в битву с ним, но проигрывает, и Кролик раскрывает ей свой коварный план — добавить в пирожки секретный ингредиент, вызывающий у детей привыкание, а затем ликвидировать конкурентов, уничтожив почти весь лес. Шапку связывают подручные Кролика — команда «злых лыжников», с которыми ранее столкнулась Бабуля на соревновании — и сажают в вагон с динамитом, который Кролик поджигает и запускает, отцепив его от тормозов.

В это время Бабуля, Дровосек и Волк тоже проникают на станцию, чтобы спасти Шапку. Бабуля настигает вагон, освобождает внучку и сбрасывает вагон с динамитом в реку. Кролик вместе с бандитами преследует их и почти настигает. Однако Бабуля и Шапка распускают свои шапки, как парашюты, и взлетают в небо, а злодеи, по инерции, въезжают в фургон полиции, и их увозят в тюрьму. В это время Волк и Дровосек находят украденные рецепты горячих пирожков на станции и возвращают их владельцам.

На следующий день Шапка, Волк, Бабуля и остальные жители леса поедали горячие пирожки с чаем, а Дровосек наконец-то получил роль в рекламе и, к тому же, стал успешным певцом, гастролируя вместе со своей группой «Весёлые йодлеры». Никки Кувыркун предлагает троице работать с ним в агентстве «Живите долго и счастливо!» (ЖДС), и те соглашаются. На этом мультфильм заканчивается.


Персонажи



Роли озвучивали



Русский дубляж



Критика и отзывы


Мультфильм получил неоднозначные отзывы критиков. На Rotten Tomatoes, мультфильм имеет 47 % одобрения, основываясь на 124 рецензиях. Консенсус сайта гласит: «Эта раздробленная сказка не обладает остроумием или качественной анимацией, чтобы конкурировать с подобными франшизами, такими как, например, „Шрек“[4].» На Metacritic мультфильм получила 45 баллов из 100, основанных на 29 рецензиях, указывающих на «смешанные или средние оценки»[5].


Продолжение


Продолжение было анонсировано в 2006 году[6]. 29 апреля 2011 года вышло продолжение мультфильма — «Красная Шапка против зла». В российский прокат мультфильм вышел 4 августа 2011 года.


Примечания


  1. Chang, Justin. Hoodwinked!, Variety (December 15, 2005). Дата обращения 17 марта 2012.
  2. «Правдивая история Красной Шапки» (англ.) на сайте Internet Movie Database
  3. «Правдивая история Красной Шапки» (англ.) на сайте Box Office Mojo
  4. «Hoodwinked» (англ.) на сайте Rotten Tomatoes
  5. Hoodwinked Metacritic. Metacritic. Дата обращения: 5 февраля 2011. Архивировано 17 января 2015 года.
  6. Mohr, Ian. 'HOOD SEQUEL GET A WINK, Variety (18 января 2006). Дата обращения 19 января 2013.

Ссылки



На других языках


[de] Die Rotkäppchen-Verschwörung

Die Rotkäppchen-Verschwörung (Originaltitel: Hoodwinked!) ist ein US-amerikanischer computeranimierter Familienfilm aus dem Jahr 2005. Er wurde durch Blue Yonder Films in Zusammenarbeit mit Kanbar Entertainment produziert.

[en] Hoodwinked!

Hoodwinked! is a 2005 computer-animated musical comedy mystery film. It retells the folktale Little Red Riding Hood as a police procedural, using backstories to show multiple characters' points of view. It was produced independently by Blue Yonder Films with Kanbar Entertainment, directed and written by Cory Edwards along with Todd Edwards, and Tony Leech, and produced by Katie Hooten, Maurice Kanbar, David K. Lovegren, Sue Bea Montgomery, and Preston Stutzman. The film features the voices of Anne Hathaway, Glenn Close, Jim Belushi, Patrick Warburton, Anthony Anderson, David Ogden Stiers, Xzibit, Chazz Palminteri, and Andy Dick.
- [ru] Правдивая история Красной Шапки



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии