fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Се́рый волк энд Кра́сная Ша́почка» — советский кукольно-пластилиновый мультфильм для взрослых студии «Союзмультфильм», снятый в 1990 году.

Серый Волк энд Красная Шапочка
Тип мультфильма кукольно-пластилиновый
Жанр сказка, мюзикл
Режиссёр Гарри Бардин
Автор сценария Гарри Бардин
Художник-постановщик И. Собинова-Кассиль
Роли озвучивали
Аниматоры
  • Лидия Маятникова
  • Ирина Собинова-Кассиль
  • Наталья Федосова
Операторы
  • В. Струков, В. Прудников
  • С. Хлебников
Звукооператор С. Карпов
Монтажёр Г. Филатова
Студия «Союзмультфильм»
Страна  СССР
Язык русский
Длительность 27 мин
Премьера 1990
IMDb ID 0210974
Аниматор.ру ID 3407
Официальный сайт

Сюжет


Современная музыкально-сатирическая комедия по мотивам известной сказки.

Перестроечные времена. У подножия памятника «Рабочий и колхозница» живут мама и её дочка Красная Шапочка. Однажды мама отправляет Красную Шапочку из Москвы в Париж, чтобы доставить Бабушке Терезе русский праздничный пирог. Проходя через лес, Красная Шапочка встречает опасного преступника — Серого Волка, который к тому времени уже съел доктора Айболита (вставившего Волку стальные зубы вместо удалённой «по приговору» челюсти) и Зайчика. Появление охотников спасает Красную Шапочку.

Серый Волк съедает ещё Крокодила Гену и Чебурашку, а после того, как за взятку переходит границу, — трёх поросят и семерых гномов из мультфильмов Уолта Диснея. Он успевает быстрее Красной Шапочки прибежать к стоящему у подножия Эйфелевой башни дому Бабушки Терезы и съедает её. Красная Шапочка приносит заметно очерствевший пирог, Серый Волк ломает об него свои стальные зубы.

Затем живот волка раздувается, и из него выходят ликующие герои сказки, которые маршируют с пацифистскими плакатами и поют песню:

Чтоб мир всегда был солнечным,
У всех одна мечта.
Как клятву повторяем:
Да здравствует доброта!

(далее на английском, немецком и французском языке)

За ними идёт Волк с уже зашитым животом и вновь просит Айболита вставить ему зубы, но на этот раз доктор ударил его пацифистским плакатом, а гном Простачок повалил его на землю. Вдобавок, его настигают охотники, связывают цепями и идут вслед за сказочными героями.

Ликование героев смотрит по телевизору мама Красной Шапочки, в досаде кулаком выключает телевизор и напевает их песню, но на другой, хотя и похожий, мотив. После титров показывается пьедестал памятника «Рабочий и колхозница», но без скульптуры, на месте которой появляется слово «Конец», при этом синее небо превращается в красное, как это было в начале.


Роли озвучивали



Создатели



Музыка


Музыкальное оформление мультфильма составлено из советских и зарубежных мелодий, на большинство из которых написаны оригинальные тексты.


Награды



Факты



Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии