fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«В ночи» (англ. Into the Night) — кинофильм 1985 года. Также был известен в советском видеопрокате под названиями «Ночью», «Кубарем в ночи» и другими[2].

В ночи
Into the Night
Жанр триллер
боевик
приключения
комедия
драма
Режиссёр Джон Лэндис
Продюсер Джордж Фолси, мл.
Рон Кослоу
Автор
сценария
Рон Кослоу
В главных
ролях
Джефф Голдблюм
Мишель Пфайффер и др.
Оператор Роберт Пейнтер
Композитор Айра Ньюборн
Кинокомпания Universal Pictures
Дистрибьютор Universal Pictures
Длительность 115 мин.
Сборы 7 562 164 $[1]
Страна  США
Язык английский,
персидский,
испанский,
французский
Год 1985
IMDb ID 0089346

Характерной особенностью фильма является появление в камео-ролях целой плеяды голливудских режиссёров, авторов сценария и других деятелей кино и эстрады.


Сюжет


Главного героя фильма — Эда, инженера авиакосмической фирмы в Лос-Анджелесе, беспокоит бессонница. Он не может уснуть неделями. Это влияет на его работу и отравляет личную жизнь. Сотрудник, которого он подвозит к офису, даёт ему бестолковый совет слетать в Лас-Вегас, мол, всё равно ведь не спишь, так хоть отдохнёшь ночью. Каким бы совет нелепым не показался, но в день, когда Эд узнаёт об измене собственной жены, он решает ему последовать. С этого момента жизнь его резко меняется. В аэропорту, на автостоянке, к нему прямо на капот сваливается девушка, которая умоляет немедленно её увезти прочь, в противном случае её убьют. Диана, так зовут девушку, также последовав совету доброжелателя, рискнула ввезти в страну из Европы несколько драгоценных камней. Оказалось, что эти камни из скипетра бежавшего иранского шаха, они бесценны и имеется множество желающих их заполучить. Остаток фильма наполнен погонями и стрельбой. Становится действительно не до сна.


В ролях



Камео-роли


Съёмочная команда
  • Джон Лэндисрежиссёр
  • Джордж Фолси, мл. — продюсер
  • Рон Кослоу — продюсер
  • Дэн Эллингэмисполнительный продюсер
  • Роберт Пейнтероператор
  • Джон Ллойд — художник-постановщик
  • Малкольм Кэмпбелл — монтажёр
  • Дебора Нэдулмэнхудожник по костюмам

Режиссёр фильма Джон Лэндис сыграл одного из агентов, охотящихся за главными героями. Всего вместе с ним самим на экране в этом фильме появилось 17 режиссёров.


История проката



Даты премьер


Даты приведены в соответствии с данными IMDb[3].


Реакция критиков


На сайте-накопителе рецензий Rotten Tomatoes «В ночи» имеет рейтинг свежести — 38 %. Он основан на 21 отзыве кинокритиков и свидетельствует о смешанном отношении к фильму.

Винсент Кенби из «New York Times» писал: «Немного смешной, во многом гротескный „В ночи“, складывается впечатление, создавался не для нашего отдыха, а для своего круга кинематографистов с Бель-Эйр, чтобы смотреть с ними фильмы друг друга в своих просмотровых комнатах». Впрочем, для исполнительского мастерства актёров двух ведущих ролей он приберёг тёплые слова: «Мистер Голдблюм с его несколько отстранённой реакцией на гнев окружающих, демонстрирует хорошую работу комического самообладания. Мисс Пфайффер, после последней роли помешанной на кокаине жены Аль Пачино в „Лице со шрамом“, настолько красива, что можно и не заметить, что у неё есть потенциал для того, чтобы быть прекрасной комедийной актрисой»[4]. «Variety» вторил подобным образом: «во время фильма в одно время прилагаешь усилия, чтобы смеяться, а затем уже напрягаешься, чтобы пугаться», — хваля при этом игру Джеффа Голдблюма — «в то же время приятно наблюдать, как он постоянно пытается понять, что собственно он здесь делает»[5].

Ряд критиков полагал, что столь большое количество эпизодических появлений друзей и коллег Лэндиса излишнее и сбивает с толку. Роджер Эберт на страницах «Chicago Sun-Times» отмечал: «Будь я агентом одной из задействованных звёзд вроде Голдблюма, Мишель Пфайффер, Ричарда Фарнсуорта или Кэтрин Харольд, я думаю я стал бы протестовать перед офисом, где Лэндис устроил акт кинематографической мастурбации и мои клиенты затерялись посреди этого семейного собрания»[6]. Мнение «Time Out»: «Бесчисленное количество маститых кинематографистов в мелких ролях выглядит ненужным, однако Дэвид Боуи создал замечательный образ английского киллера и оба исполнителя главных ролей выглядят блестяще: Пфайффер, к примеру, представ в гламурной до нелепости роли, порой ломающей даже самую лучшую актрису, ухитряется сделать достоверным каждый дюйм своего пути»[7].

Советские критики, незнакомые в лицо с голливудским бомондом, и потому смотревшие фильм непредвзято, отнеслись к картине гораздо благосклоннее. Сергей Кудрявцев в 1990 году обращал внимание: «Странно, что никто не обратил внимание на другое. Джон Лэндис, как и Мартин Скорсезе с собственным фильмом „После работы“, оказался у истоков целого направления комедий о „яппи в опасности“, то есть о молодых городских профессионалах, которые в один из дней или же в одну из ночей вдруг посылают свою работу и респектабельную жизнь ко всем чертям и отправляются в рискованное путешествие с соблазнительными красотками, ввязываясь из-за них в настоящий переплёт»[2].


Саундтрек


Into the Night
Саундтрек от различных исполнителей
Дата выпуска 1985
Жанр Поп-рок, Ритм-н-блюз
Длительность 30:52
Продюсер Джон Лэндис,
Айра Ньюборн
Лейбл MCA Records

Звуковое сопровождение к фильму было написано Айрой Ньюборном (композиции «Enter Shaheen» и «Century City Chase»). Ньюборн также выступил композитором двух песен из саундтрека — «Into the Night» и «My Lucille» (обе исполнялись мэтром ритм-н-блюза Би Би Кингом) и аранжировщиком классической песни «In the Midnight Hour». Кроме того, виниловое издание саундтрека содержало ещё два трека Айры Ньюборна, не звучащих в фильме: «Don’t Make Me Sorry» (соавтор Джо Еспозито) в исполнении Патти Ла Белль и «Keep It Light» (соавтор Реджинальд «Сонни» Бёрк) в исполнении Тельмы Хьюстон. Дополняли официальное издание саундтрека ещё пара песен из фильма — это «Let’s Get It On» Марвина Гэя и «I Can’t Help Myself (Sugar Pie Honey Bunch)» в исполнении группы The Four Tops.

Оформление конверта грампластинки включало комментарий Джона Лэндиса:

Я представляю Айру Ньюборна с трудом: создать звуковое сопровождение к фильму, чтобы подчеркнуть исключительного музыканта и не скомпрометировать его уникальные таланты или целостность кинокартины. Фильм — «В ночи», исполнитель — Би Би Кинг.

Все три песни Би Би Кинга из саундтрека были изданы в виде отдельных синглов[8][9][10]. Эти же песни легли в основу документального телефильма «B.B. King „Into the Night“», в котором, кроме самого маэстро задействованы актёры киноленты, а также Эдди Мёрфи и Стив Мартин. Режиссёром этого телефильма был Джефф Окун, а его помощником — Джон Лэндис. Собственно Лэндис отвечал за видеоклипы ко всем трём песням, а Окун дополнил архивными съёмками Кинга и интервью с ним и с Лэндисом. В видеоклипах среди прочего показаны кадры из кинофильма.

# Название композиции Исполнитель Время
Сторона «А»
1 «Into the Night» B.B. King 4:10
2 «My Lucille»[11] B.B. King 3:43
3 «In the Midnight Hour» B.B. King 3:23
4 «Enter Shaheen» Ira Newborn 2:05
5 «Century City Chase» Ira Newborn 2:45
Сторона «Б»
1 «Don’t Make Me Sorry» Patti La Belle 4:18
2 «Keep It Light» Thelma Houston 3:48
3 «Let’s Get It On» Marvin Gaye 4:00
4 «I Can’t Help Myself (Sugar Pie Honey Bunch)» The Four Tops 2:40

Награды



Примечания


  1. Калькуляция сборов (англ.). Box Office Mojo. Дата обращения: 7 февраля 2010. Архивировано 28 августа 2011 года.
  2. Кудрявцев С. В. В ночи // 3500. Книга кинорецензий. — в 2-х томах. М.: Печатный Двор, 2008.
  3. «В ночи»: информация о релизах (англ.). — информация IMDb. Дата обращения: 7 февраля 2010. Архивировано 28 августа 2011 года.
  4. Винсент Кенби. Рецензия к фильму (англ.). The New York Times (22 февраля 1985). Дата обращения: 7 февраля 2010. Архивировано 30 сентября 2013 года.
  5. Коллектив «Variety». Рецензия к фильму (англ.). Variety (1 января 1985). Дата обращения: 7 февраля 2010. Архивировано 28 августа 2011 года.
  6. Роджер Эберт. Рецензия к фильму (англ.). Chicago Sun-Times (8 марта 1985). Дата обращения: 7 февраля 2010. Архивировано 28 августа 2011 года.
  7. Коллектив «Time Out». Рецензия к фильму (англ.). Time Out. Дата обращения: 7 февраля 2010. Архивировано 28 августа 2011 года.
  8. Справочная информация о сингле «In the Midnight Hour» (англ.). discogs.com. Дата обращения: 6 марта 2009. Архивировано 11 марта 2016 года.
  9. Справочная информация о сингле «Into the Night» (англ.). discogs.com. Дата обращения: 6 марта 2009. Архивировано 18 апреля 2009 года.
  10. Справочная информация о сингле «My Lucille» (англ.). discogs.com. Дата обращения: 6 марта 2009. Архивировано 20 февраля 2021 года.
  11. Люсиль — это гитара Би Би Кинга

Литература



Ссылки



На других языках


[en] Into the Night (1985 film)

Into the Night is a 1985 American black comedy action thriller film directed by John Landis, starring Jeff Goldblum and Michelle Pfeiffer. The film has many cameo appearances made by various filmmakers and directors, including Landis himself. The soundtrack features the songs "Into the Night", "In the Midnight Hour" and "Lucille", performed by B.B. King.
- [ru] В ночи (фильм, 1985)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии