fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Футбольные звёзды» — советский рисованный мультфильм, созданный в 1974 году режиссёром-мультипликатором Борисом Дёжкиным.

Футбольные звёзды

Кадр из мультфильма
Тип мультфильма рисованный
Жанр спортивная комедия
Режиссёр Борис Дёжкин
Автор сценария
Художник-постановщик Дёжкин, Борис Петрович
Композитор Карен Хачатурян
Мультипликаторы
  • Борис Дёжкин
  • Сергей Дёжкин
  • Владимир Крумин
Оператор Борис Котов
Звукооператор Борис Фильчиков
Студия киностудия «Союзмультфильм»
Страна  СССР
Язык русский
Длительность 18 мин. 54 сек.
Премьера 1974
IMDb ID 7537416
Аниматор.ру ID 2669

Сюжет


Молодой спортсмен приходит на стадион, на котором уже идёт футбольный матч между двумя популярными командами «Астра» и «Тюльпан». В матче гол за голом «набивают» одной из играющих команд — «Астра» буквально «уничтожает» «Тюльпан». При счёте 4:0 «Тюльпану» на контратаке дают забить так называемый «гол престижа» — после чего мяч за мячом опять влетает в многострадальные ворота «Тюльпана» — игра заканчивается со счётом 10:1. Под сильнейшим впечатлением молодой спортсмен предлагает тренировать «Тюльпан». Под руководством нового тренера проходят ежедневные тренировки. «Тюльпан» выходит в финал некоего Кубка и в упорной борьбе одерживает труднейшую победу над «Гладиолусом» со счётом 6:5.


Над фильмом работали


Комментирует футбольные матчи спортивный комментатор Владимир Перетурин.


Недочёт



Видеоиздания


Мультфильм многократно переиздавался на DVD и MPEG-4 в сборнике мультфильмов «Про футбол, хоккей и…» (распространитель «Крупный план»).


Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии