fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Шайбу! Шайбу!» — советский рисованный мультипликационный фильм режиссёра-мультипликатора Бориса Дёжкина.

Сюжет

Хоккейный матч между командами «Метеор» и «Вымпел» — зазнавшимися «мастерами» и дружной командой новичков. Первый период прошёл с предсказуемым разгромным счетом 3:0 в пользу «Метеора». Во время перерыва тренер команды «Вымпел», разъяснив новую тактику, настраивает подопечных на победу. Второй период приводит к перелому в игре. Но счёт по прежнему в пользу «Метеора» — 4:2.

В третьем периоде один из хоккеистов «Вымпела» получил серьёзную травму и оказался неспособным продолжать игру, что казалось бы, поставило под угрозу продолжение матча. На помощь «Вымпелу» приходит главный герой — безымянный рыжеволосый хоккеист-любитель. Несмотря на то, что сразу выйдя на лёд, он, в порыве радости, делает автогол, именно с его помощью команда побеждает с счётом 6:5.

Создатели

режиссёрБорис Дёжкин
сценаристыАлександр Кумма, Сакко Рунге, Борис Дёжкин
художники-постановщикиСветозар Русаков, Борис Дёжкин
художники-мультипликаторыВадим Долгих, Виктор Арсентьев, Виолетта Карп, Анатолий Солин, Сергей Дёжкин, Борис Дёжкин
операторЕлена Петрова
композиторАлександр Варламов
звукооператорБорис Фильчиков
монтажёрНина Майорова

Отзывы и критика

По мнению кинокритика и историка анимации Павла Шведова, Борис Дёжкин был лучшим в воплощении темы спорта в советской мультипликации. Шведов считает, что Дёжкину удаётся передать драматургию спортивных соревнований, экспрессию поединка, эмоции спортсменов и публики, чему способствуют музыкальное сопровождение и звук, записанный на настоящем хоккейном матче. В то же время такая жёсткая, силовая игра, как хоккей, в мультфильме «Шайбу! Шайбу!» предстаёт в совершенно ином — «добром» образе. «Зритель может не любить хоккей, но оставаться в стороне от происходящего на экране автор ему не позволяет», — заключает критик[1].

Киновед Сергей Капков, отдавая дань техническому и ритмическому совершенству картины, назвал мультфильм «Шайбу! Шайбу!» лучшим в ряду работ Бориса Дёжкина на спортивную тему[2].

Признание

Награды

Выставка

В 2014 году в малом выставочном зале дворца «Измайлово» по инициативе Московского государственного объединённого художественного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника прошла выставка «Шайбу! Шайбу!», посвященная 50-летию мультфильма и приуроченная к 100-летнему юбилею Бориса Петровича Дёжкина. Экспонаты для выставки были предоставлены фондом анимации Государственного центрального музея кино[1].

Издания на видео

Примечания

1. Павел Шведов. Выставка «Шайбу! Шайбу!» в Измайлово. Анималайф.ру (20 февраля 2014). Дата обращения: 20 января 2018.
  2. Наши мультфильмы, 2006.

Литература

Ссылки

На других языках

[en] Puck! Puck!

Puck! Puck!, also in English territories titled as Goal! Goal! (Russian: Шайбу! Шайбу, romanized: Shaybu! Shaybu!) is a Soviet animated film by Soyuzmultfilm studio directed by Boris Dyozhkin.