fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Старые знакомые» — советский рисованный мультфильм, который создали в 1956 году режиссёры Мстислав Пащенко и Борис Дёжкин[1].

Старые знакомые

Кадр из мультфильма
Тип мультфильма рисованный
Жанр спортивная комедия
Режиссёр Мстислав Пащенко,
Борис Дёжкин
Автор сценария Мстислав Пащенко,
Борис Дёжкин
Роли озвучивали Борис Андреев,
Юлия Юльская,
Юрий Хржановский,
Виктория Иванова
Композитор Карэн Хачатурян
Мультипликаторы Владимир Пекарь,
Фёдор Хитрук,
Вячеслав Котёночкин,
Геннадий Новожилов,
Надежда Привалова,
Фаина Епифанова
Оператор Михаил Друян
Звукооператор Николай Прилуцкий
Студия «Союзмультфильм»
Страна  СССР
Длительность 21:24
Премьера 1956
Приквелы «Необыкновенный матч»
Предыдущий мультфильм Необыкновенный матч
IMDb ID 5560734
Аниматор.ру ID 3085

Второй мультфильм о спортивных соревнованиях между командами деревянных и мягких игрушек. Продолжение мультфильма «Необыкновенный матч».

Музыка из мультфильма была использована в дальнейшем в балете «Чиполлино»


Сюжет


В начале мультфильма плюшевый медведь рассказывает зрителям о футбольном матче, проходившем в универмаге между командами отделов мягких и деревянных игрушек. Он напоминает о том, как нечестно играли деревянные футболисты, но в итоге всё равно проиграли.

На этот раз запланирован матч по водному поло, на котором горе-футболистов точно никто не ждёт. Узнав об этом, деревянные игрушки перекрасились и изменили походку так, чтобы их никто не узнал. Зайчик сообщает медведю, что видел деревянных футболистов, но так как те уже перекрасились, не может сказать точно. Через куклу Люсю заказывают фотографию, которую портят волчата — верные помощники деревянных игрушек.

Выяснить, кто же такие эти новые игрушки, отправляется зайчонок. Лидер деревянных игрушек был очень любезен с ним и рассказал, что они — команда ватерполистов «Чёрный лебедь» и что никакого отношения к деревянным футболистам они не имеют. Зайчонок побежал быстрее рассказывать это друзьям и заодно передать вызов их команде от команды «Чёрный лебедь». Тем временем в отделе мягких игрушек идут усиленные тренировки, за которыми наблюдают шпионы-волчата и всё докладывают лидеру деревянных игрушек.

Начался матч по водному полу между командами «СМИ» и «Чёрный лебедь», приз за победу в котором — автомобиль. «СМИ» сразу забивает первый гол, но «Чёрный лебедь» сравнивает счёт в следующем розыгрыше мяча. Дальше команде «СМИ» удаётся забить ещё два гола, и тогда деревянные ватерполисты решают начать играть нечестно, но это им тоже не помогает выиграть. Когда счёт становится 8:1 в пользу «СМИ», помощники деревянных игрушек выключают свет, и те пытаются украсть автомобиль. Но свет включается, и все игрушки пускаются в погоню за похитителями. В итоге деревянных грубиянов выгоняют из универмага, а приз достаётся команде «СМИ».


Создатели мультфильма


сценарий и постановкаМстислава Пащенко, Бориса Дёжкина
композиторКарэн Хачатурян
художники постановщики:Борис Дёжкин, Валентина Василенко
операторМихаил Друян
звукооператорНиколай Прилуцкий
стихиМихаила Вольпина
художники-мультипликаторы:Владимир Пекарь, Фёдор Хитрук, Вячеслав Котёночкин, Геннадий Новожилов, Надежда Привалова, Фаина Епифанова
роли озвучивали:Борис Андреев — Чубик-зазнайка,
Юлия Юльская — заяц,
Юрий Хржановский — медвежонок / вратарь,
Виктория Ивановакукла Люся

Переиздания



Литература



Источники


Цитата из статьи:

Герои «Необыкновенного матча» так полюбились зрителям, что авторы продолжили знакомство с ними в картине «Старые знакомые». Сохранив неизменными сюжетную схему, характеры и облик персонажей, они сталкивают их на этот раз в матче по водному поло. Другой спорт, другая среда дают возможность художникам придумать новые трюки, сделать фильм новым, но таким же увлекательным и ярко зрелищным.

Абольник О. Дежкин Борис — Режиссёры и художники советского мультипликационного кино. М., 1984.


Примечания


  1. Архивированная копия (недоступная ссылка). Дата обращения: 15 февраля 2014. Архивировано 29 августа 2007 года.Архивированная копия (недоступная ссылка). Дата обращения: 15 февраля 2014. Архивировано 29 августа 2007 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии