fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Чип и Дейл спеша́т на по́мощь» (англ. Chip 'n Dale: Rescue Rangers) — американский приключенческий анимационный сериал, созданный студией Walt Disney Television Animation. Авторы идеи — Алан Заслов и Тэд Стоунс. Главными героями мультсериала являются переработанные классические диснеевские персонажи — антропоморфные бурундуки Чип и Дейл, а также трое их друзей — мышь-изобретательница Гайка, австралийская мышь Рокфор и его друг, муха по имени Вжик — вместе образующие «Команду Спасателей»[к 1] (англ. Rescue Rangers).

Чип и Дейл спешат на помощь
англ. Chip'n Dale: Rescue Rangers

Заставка сериала
Тип анимационный сериал
Жанр семейный
приключения
детектив
комедия
Режиссёр Джон Кимбалл[1]
Роб Замбони[1]
Создатель Тэд Стоунс
Алан Заслов
Сценарист Тэд Стоунс
Ларри Свердлоу
Кевин Хоуппс
Дэвид Уайз
Джулия Левальд
Роли озвучивали Тресс Макнилл[2]
Кори Бёртон[2]
Питер Каллен[2]
Джим Каммингс[2]
Алан Оппенхеймер[2]
Композитор Марк Мюллер (заглавная песня)[3]
Глен Дом
Студия Walt Disney Television Animation
TMS Entertainment
(1 сезон)
Дистрибьютор Disney–ABC Domestic Television и Disney+
Страна  США
Язык английский
Число сезонов 3
Число серий 65 (Список серий мультсериала)
Длина серии 22 мин.
Телеканал ABC
Disney Channel[1]
Трансляция 4 марта 1989 года[4]  19 ноября 1990[4]
IMDb ID 0096557

Впервые данная концепция была показана в США 27 августа 1988 года в превью-эпизоде Catteries Not Included[5]. Сам мультсериал в США начал выходить в эфир с 4 марта 1989 года[4] на канале The Disney Channel обычно в паре с «Утиными историями». Последняя серия была показана 19 ноября 1990 года. Начиная с 18 сентября 1990 года в США транслировался повтор шоу. Кроме того, повторы выходили до 3 сентября 1993 года в рамках программы The Disney Afternoon[4].

В общей сложности было показано 65 серий, пять из которых представляют собой разделённый на несколько частей полнометражный мультфильм «Rescue Rangers: To the Rescue», которые выходили с порядковым номером серий с 14 по 18 в США.

В январе 2009 ресурс IGN поставил мультсериал на 60-е место в списке «100 лучших мультипликационных передач»[6].


Персонажи



Герои


Чип, Дейл, Рокфор, Вжик и Гайка
Чип, Дейл, Рокфор, Вжик и Гайка

Злодеи



Производство


Чип и Дейл впервые появились в короткометражном мультфильме Private Pluto в качестве противников главного героя — собаки Плуто. Там бурундуки ещё не имели имён и отличительных черт. Второе появление Чипа и Дейла относится к сериям про Дональда Дака, в которых они всё так же противостояли ему. Здесь Чип уже начал отличаться от Дейла интеллектом и имел чёрный нос, а Дейл — красный и два торчащих зуба.

Когда Тэду Стоунсу впервые пришла в голову идея сериала, Чип и Дейл в нём отсутствовали. По замыслу, в центре сюжета оказывался хамелеон, а также персонажи-прототипы Гайки и Рокфора, которого тогда звали иначе. Главным героем был мышонок по имени Кит Колби (англ. Kit Colby) — герой в стиле Индианы Джонс, носивший широкополую шляпу и кожаную куртку. На встрече с Майклом Эйзнером и Джеффри Катценбергом стало понятно — идея пробудила интерес у потенциальных покупателей, однако им не понравился центральный персонаж по имени Кит. По предложению Катценберга, его заменили парой бурундуков[7], кроме того, из сюжета по неизвестным причинам убрали персонажа-хамелеона.

Приняв решение сделать бурундуков центральными персонажами, авторы также поняли, что первоначальная концепция персонажей им не подойдёт, так как местами они были похожи на оригинальных Чипа и Дейла: в короткометражных мультфильмах те довольно мало говорили и не носили никакой одежды. Поэтому героев очеловечили и подарили им голоса: Чипа озвучила Тресс Макнилл, а Дейла — Кори Бёртон. После записи голоса в студии её слегка убыстряли и повышали тональности, в особенности в работе с голосом Чипа. Также героям подарили одежду — Чип сохранил облик персонажа Кита Колби, а Дейл стал носить гавайскую рубашку в стиле частного детектива Магнума[7][8].

Премьера сериала состоялась в 1989 году на канале Disney Channel, а затем трансляция продолжилась в рамках программы Disney Afternoon[8].


Эпизоды


В США все серии были распределены на три сезона. В СССР серии транслировались в другом порядке и из 65 серий было показано только 52, оставшиеся 13 серий были впервые показаны только в 2004 году на Первом канале с другим переводом. Особой роли порядок просмотра серий не играет, так как у сериала нет единой сюжетной линии (за исключением пилотной мини-пенталогии «Похищенный рубин»), и каждая серия имеет свой собственный сюжет.

Сезон Кол-во эпизодов Трансляция в США
Премьера Финал
Первый 13 4 марта 1989 21 мая 1989
Второй 47 15 сентября 1989 2 мая 1990
Третий 5 10 сентября 1990 19 ноября 1990

За исключением всё того же «Похищенного рубина», длящегося один час и сорок минут, каждая серия длится около 22 минут. Обычно сюжет имеет начало и конец в рамках одного эпизода. Многие серии сюжетно не связаны с другими эпизодами, а персонажи, представленные в серии, более не появляются в шоу. В каждой серии зрителям представляют новое дело, которое ведут «Спасатели». Всего было отснято 65 эпизодов.


Музыка


(аудио)
(аудио)
отрывок русифицированной вступительной песни мультсериала
noicon
Помощь по воспроизведению

Заглавную песню мультсериала исполнила группа The Jets. Текст песни и музыку написал Марк Мюллерruen), лауреат премии ASCAP, также написавший главную тему к мультсериалу «Утиные истории».

В российской версии во время трансляции в 1991 году первые 29 эпизодов шли с оригинальной английской версией, затем с 30 по 47 эпизод шёл русский вариант в исполнении певца Валерия Панкова (он же является автором русского текста песни); с 48 по 52 песню исполнял певец Николай Парфенюк; в 13 эпизодах, показанных в 2004 году, песня исполнялась Андреем Кузнецовым от «Невафильм».


Киноадаптация


Журнал «Comics Scene» в 1990 году написал о планировавшемся на 1991 год выходе полнометражного мультфильма, который (вероятно, из-за весьма неудачного проката «Утиные истории: Заветная лампа») так никогда и не был выпущен.


Фильм


31 января 2014 года было объявлено, что «The Walt Disney Company» и «Mandeville Films» готовятся запустить в производство полнометражный фильм с использованием CGI-спецэффектов, который будет совмещать живых актёров и компьютерных персонажей. Продюсерские функции по картине взяли на себя Дэвид Хоберман и Тодд Леберман, Роберт Руган был нанят в качестве сценариста и режиссёра фильма. К маю 2019 года Акива Шаффер был назначен на должность режиссёра, заменив Ругана. Сценарий был написан в соавторстве с Дэном Грегором и Дагом Мандом из предыдущего проекта Барри Шварца. Дэвид Хоберман и Тодд Либерман будут сопродюсерами[9].

Премьера фильма состоялась 20 мая 2022 года на платформе Disney+[10].


Роли озвучивали и дублировали


ПерсонажАктёр озвучивания Актёр дубляжа «Останкино»

Первый — третий сезон 1991 год (52 серии)

Актёр дубляжа «Невафильм» 2004 год (13 серий)

(Disney Character Voices International)

Исполнитель главной темыДжефф Песцетто Валерий Панков (30—47 серии) Андрей Кузнецов
Николай Парфенюк (48—52 серии)
Название серийЭндрю То, Энн Риетел и Бен Дискин Алексей Борзунов, Герман Коваленко, Вячеслав Богачёв, Борис Кумаритов Олег Белов
ЧипТресс МакНилл Наталья Защипина Ольга Белявская
ДейлКори Бёртон Александр Леньков
Рокфор (Рокки)/МонтиПитер Каллен (в ранних эпизодах) и Джим Каммингс Всеволод Абдулов Андрей Шамин
Виктор Петров («Похищенный рубин» (3—5 части) и «Мой друг летучая мышь»)
Гайка / Гаджет / ГаечкаТресс МакНилл Раиса Мухаметшина Ксения Бржезовская
Наталья Гурзо
ВжикКори Бёртон Раиса Мухаметшина Станислав Стрелков
ТолстопузДжим Каммингс Борис Кумаритов Алексей Гурьев
Вячеслав Богачёв («Родительское благоразумие — в сторону»)
Нортон Нимнул Вячеслав Богачёв Андрей Тенетко
Алексей Борзунов («Охотники за коврами»)
Крыса Капоне Вячеслав Богачёв Игорь Шибанов
Второстепенные персонажиДжим Каммингс, Тресс Макнилл, Роб Полсен, Брайан Каммингс и др. Вячеслав Богачёв, Виктор Петров, Виталий Ованесов, Алексей Кузнецов, Герман Коваленко, Борис Кумаритов, Людмила Гнилова, Алексей Борзунов, Наталья Защипина, Раиса Мухаметшина, Наталья Гурзо, Рогволд Суховерко, Дмитрий Назаров, Светлана Харлап Мария Кузнецова, Станислав Концевич, Валерий Кухарешин и Елена Шульман

Продукция



Видеоигры


В 1990 Capcom выпустила игру Chip 'n Dale: Rescue Rangers для Nintendo Entertainment System. Это игра-платформер, в которой игрок оказывается на различных городских локациях. Игрок может подбирать предметы и использовать их как оружие.

Продолжение Chip 'n Dale: Rescue Rangers 2 было выпущено Capcom в 1993 году. В игре появились новые возможности — в частности, бонус-уровни для двух игроков, использование второго игрока в качестве оружия при бросании, более сильный эффект при бросании ящиков при разгоне.

Неофициальное продолжение серии для Mega Drive под названием Squirrel King было издано компанией Taiwanese и разработано Gamtec. Позже на основе этой игры была создана игра Super Mario World (не путать с одноимённой игрой на SNES).

Кроме того, компания Hi Tech Expressions выпустила в 1990 году игру для MS-DOS под названием Chip ’n Dale Rescue Rangers: The Adventures in Nimnul’s Castle, в которой по сюжету Чип и Дейл спасают Рокфора, который попал в мышеловку в замке профессора Нортона Нимнула. В конце каждого уровня игрок получает запчасть от самолёта Спасателей, с помощью которого они смогут добраться до Рокфора.


Игра для мобильного


В мае 2010 года студия Dynamic Pixels Ltd. выпустила игру Chip 'n Dale: Rescue Rangers. По сюжету, Толстопуз похищает Вжика и прячет его на далёком острове. Однако загвоздка в том, что им нужно собрать запчасти, чтобы починить самолёт Спасателей. Сюжет состоит из 27 независимых миссий, выбрать которые можно с помощью карты города — каждый уровень представляет собой мини-игру одного из 3 типов.


Комиксы


Ежемесячный журнал комиксов выпускался издательством «Disney Comics  (англ.)», начиная с 1990 года. Всего серия насчитывает 19 выпусков. Также короткие истории публиковались в журналах «Disney Afternoon» от издательства «Marvel Comics».

В сентябре 2010 года «Чип и Дейл спешат на помощь» были перезапущены издательством комиксов «Boom! Studios» как ежемесячная серия комиксов. Выпуск начался в декабре того же года. Выбор был основан на очень высокой и неожиданной популярности «Чёрного Плаща», который был перезапущен ранее. Серию писали писатель Ян Брилл и художник Леонель Кастеллани[11][12][13][14]. Всего было выпущено 8 выпусков с двумя историями (по одной истории на 4 выпуска), которые затем были изданы в виде двухтомника. В мае 2011 серия была отменена и вместо неё «Boom! Studios» начали выпускать серию «Утиные Истории». На русском языке данная серия была издана издательством «АСТ» в 2019 году.


DVD


В США первые 51 серий мультсериала были выпущены на 2 трёхдисковых DVD-изданиях компанией Walt Disney Studios Home Entertainment: первый был выпущен 8 ноября 2005 года (эпизоды 1-27), второй — 14 ноября 2006 (эпизоды 28—51). Причём в первом издании эпизоды расположены в порядке изготовления, на втором — в порядке выхода в эфир. Выпуск оставшихся 13 эпизодов (52—65) в ближайшее время не планируется.


Blu-Ray


В 2022 году «Walt Disney Studios Home Entertainment» выпустила все серии на Блю-Рэй-дисках в многорегиональном наборе из шести дисков. Все серии были отсканированы с оригинальных негативов, за исключением 32-й серии «Паника в музее», так как её негативы обнаружить не удалось[15].


Факты



Комментарии


  1. В переводе ТСК герои именуют себя «Храбрыми Спасателями», а в переводе от «Невафильм »— «Рейнджерами».

Примечания


  1. Charles Solomon. Rescue Rangers Not Up to Disney Standard. Los Angeles Times. articles.latimes.com (3 марта 1989). Дата обращения: 1 мая 2014.
  2. Чип и Дейл спешат на помощь: озвучивание персонажей
  3. Thomas S. Hischak, Mark A. Robinson. The Disney Song Encyclopedia. — С. 32. — ISBN 0810869381.
  4. Dave Smith. Disney A to Z: The Updated Official Encyclopedia. — 1998. — С. 101. — ISBN 0786863919.
  5. For Children (21 августа 1988), С. TV15.
  6. IGN - 60. Chip 'N Dale: Rescue Rangers (недоступная ссылка). Tv.ign.com. Дата обращения: 30 августа 2010. Архивировано 28 мая 2010 года.
  7. Strike, Joe The Tad Stones Interview, page 4 (недоступная ссылка). Animation World Magazine (12 июля 2004). Дата обращения: 16 декабря 2011. Архивировано 7 августа 2011 года.
  8. Grant, John. Part II: The Television Series // Encyclopedia of Walt Disney's Animated Characters: From Mickey Mouse to Hercules (англ.). — 3rd. — New York, New York: Hyperion  (англ.), 1998. — ISBN 978-0786863365.
  9. Disney’s Meta Take on 'Rescue Rangers' Finds Its Director With Lonely Island’s Akiva Schaffer (Exclusive) | Hollywood Reporter
  10. Гаечка замужем и 42 мухомыши. Что нынешним взрослым не хотелось бы узнать о героях мультика про Чипа и Дейла. fontanka.ru - новости Санкт-Петербурга (21 мая 2022). Дата обращения: 22 мая 2022.
  11. http://www.comicbookdaily.com/daily_news/boom-studios-announces-new-disney-title-at-panel/ Retrieved 2010-09-03.
  12. http://www.insidethemagic.net/2010/09/disney-and-boom-studios-announce-chip-n-dale-rescue-rangers-ongoing-comic-book-series-coming-december/ Retrieved 2010-09-03.
  13. Brill on “Chip 'n Dale Rescue Rangers”, Comic Book Resources. Дата обращения 10 января 2011.
  14. Creator Tad Stones Grills Writer Ian Brill, Newsarama. Дата обращения 10 января 2011.
  15. Chip 'n Dale: Rescue Rangers - The Complete Series Blu-ray (англ.). blu-ray.com (17 декабря 2021). Дата обращения: 24 мая 2022.
  16. Тэд Стоунс отвечает на вопросы фанатов. Часть 1. (англ.) (15 апреля 2006).

Ссылки



На других языках


[es] Chip 'n Dale: Rescue Rangers

Chip 'n Dale Rescue Rangers (Chip y Dale al rescate en Hispanoamérica y Chip y Chop: Guardianes rescatadores en España) es una serie de animación estadounidense producida por Walt Disney Television Animation y creada por Tad Stones y Alan Zaslove. La serie fue estrenada en The Disney Channel el 4 de marzo de 1989. Técnicamente con una película de 2 horas de duración, Rescue Rangers: To the Rescue que más tarde se dividió en cinco partes aireándose como el opening de la segunda temporada. El último episodio se emitió el 19 de noviembre de 1990. Finalmente hubo reposiciones hasta 1993 en Disney Afternoon. Una película basada en la serie que combina animación y acción real, se estrenó en Disney+ el 20 de mayo de 2022.
- [ru] Чип и Дейл спешат на помощь



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии