fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Афра́ний — второстепенный персонаж романа «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова и заглавный персонаж романа «Евангелие от Афрания» Кирилла Еськова.

Афраний
Создатель Михаил Булгаков
Произведения «Мастер и Маргарита»
Первое упоминание глава
Пол мужской
Род занятий начальник тайной стражи
Роль исполняет Юрий Шерстнёвфильм 1994 года (Россия),
Любомирас Лауцявичюс, озвучивает Олег Басилашвилителесериал 2005 года (Россия)

В обоих романах Афраний — начальник тайной стражи при прокураторе Иудеи Понтии Пилате. В «Мастере и Маргарите» он составляет ложный документ о словах Иешуа Га-Ноцри, представленный затем Понтию Пилату и подтверждённый затем (как бы) независимо человеком с козлиным пергаментом, то есть Левием Матвеем (Иваньшина, 2016). В романе Еськова вводится отчёт военного трибуна Афрания для проконсула Сирии Луция Вителлия, в котором описывается секретная операция «Рыба» для создания на базе одной из религиозных общин, существовавших в описываемое время на оккупированных римлянами землях, сильной, влиятельной религии, провозглашающей смирение и отказ от вооружённой борьбы с римскими захватчиками.


Описание персонажа


Из романа «Мастер и Маргарита»:

…Основное, что определяло его лицо, это было, пожалуй, выражение добродушия, которое нарушали, впрочем, глаза, или, вернее, не глаза, а манера пришедшего глядеть на собеседника. Обычно маленькие глаза свои пришелец держал под прикрытыми, немного странноватыми, как будто припухшими, веками. Тогда в щелочках этих глаз светилось незлобное лукавство. Надо полагать, что гость прокуратора был склонен к юмору. Но по временам, совершенно изгоняя поблескивающий этот юмор из щелочек, теперешний гость широко открывал веки и взглядывал на своего собеседника внезапно и в упор, как будто с целью быстро разглядеть какое-то незаметное пятнышко на носу у собеседника. Это продолжалось одно мгновение, после чего веки опять опускались, суживались щелочки, и в них начинало светиться добродушие и лукавый ум…

В романе Булгакова Афраний и Понтий Пилат стремятся сделать доброе дело, не порывая со злом. Пилат желает помиловать Иешуа Га-Ноцри, но утверждает смертный приговор. Афраний по долгу службы руководит казнью Иешуа, затем убивает доносчика Иуду из Кириафа.


Происхождение персонажа


Афраний (лат. Afranius) — римское родовое имя. Известно несколько исторических персонажей с именем Афраний. Считается, что Секст Афраний Бурр (?—62 н. э.), римский военачальник и государственный деятель, наставник императора Нерона, префект преторианцев во время правления Нерона, стал прототипом булгаковского Афрания. Сведения о жизни Афрания Бурра почерпнуты Михаилом Булгаковым из книги французского историка религий Э. Ренана (1823—1892) «Антихрист». Выписки из неё найдены в архиве писателя.

Также есть версия, связывающая персонажа с другим персонажем — Фаготом. Согласно ей имя Фагот образовано от названия одноимённого музыкального инструмента, изобретённого итальянским монахом Афранио.

В этом случае Фагот, вместе с котом Бегемотом из свиты Воланда, становится параллелен Афранию и псу Банга из свиты Понтия Пилата.


Персонаж в кино


Роль Афрания исполняли:


Литература



Ссылки


Афраний на сайте «Михаил Булгаков. Жизнь и творчество писателя»




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии