fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Ахи́я Сило́млянин (ивр. אֲחִיָּה הַשִּׁילֹנִי) — персонаж Ветхого Завета, пророк времён царя Соломона.

Ахи́я
אחיה

Ахия Силомлянин
Пол мужской
Толкование имени «брат Господа»
Занятие пророк в объединённом Израильском царстве
Отец Иерахмель[d]
Связанные события разделение Израильского царства
Связанные персонажи царь Соломон, Иеровоам I
 Медиафайлы на Викискладе

Библейский рассказ


Пророк Ахия и Иеровоам
Пророк Ахия и Иеровоам

Рассказ о пророке Ахии содержится в Третьей книге Царств. Сообщается о его встрече на поле с сановником царя Соломона Иеровоамом, которому предсказал власть над десятью коленами Израиля:

И взял Ахия новую одежду, которая была на нем, и разодрал её на двенадцать частей, и сказал Иеровоаму: возьми себе десять частей, ибо так говорит Господь Бог Израилев: вот, Я исторгаю царство из руки Соломоновой и даю тебе десять колен, а одно колено останется за ним ради раба Моего Давида и ради города Иерусалима, который Я избрал из всех колен Израилевых.

3Цар. 11:30-32

Условием передачи царства Иеровоаму было требование «соблюдать все, что Я заповедую тебе, и будешь ходить путями Моими и делать угодное пред очами Моими, соблюдая уставы Мои и заповеди Мои, как делал раб Мой Давид» (3Цар. 30:38)

Ахия предсказывает жене Иеровоама смерть сына
Ахия предсказывает жене Иеровоама смерть сына

После воцарения Иеровоам стал идолопоклонником, и Ахия, состарившийся и ослепший, предсказал жене смерть больного сына царя и полное истребление его рода (3Цар. 14:1-16). Это пророчество исполнилось когда — в ходе заговора Ваасы — царь Нават, сын Иеровоама, был свергнут (3Цар. 15:29-30).


Иудейская традиция


В иудейских преданиях Ахия был силомским левитом и принадлежал к числу семи учителей, которые, сменяя друг друга, должны прожить до конца света[1] (предания приписывают Ахии смерть в возрасте более 500 лет). Другие предания сообщают, что Ахия принял мученическую смерть от иудейского царя Авии.


Христианская традиция


В Православной церкви внесение имени Ахии в месяцесловы датируют X веком (например, Минологий Василия II, где его память помещена под 9 января). В современном православном календаре память пророка Ахии совершается 12 ноября (по юлианскому календарю).

В толкованиях христианских богословов пророчество Ахии Иеровоаму рассматривалось как пример взаимодействия Божественной благодати и человеческой воли (Августин Блаженный), а раздирание им одежд, как прообраз людей, разделяющих Церковь (Киприан Карфагенский).


Примечания


  1. Ахия Силомлянин // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. СПб., 1908—1913.

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии