fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Иису́с Нави́н[1] (Иисус сын Нави́н, др.-евр. יְהוֹשֻׁעַ בִּן נוּן, Иехошу́а бин-Нун; в исламе Йуша бин Нун или Юша ибн Нун) — библейский персонаж, согласно Ветхому Завету (Танаху), предводитель еврейского народа в период завоевания Ханаана, преемник Моисея. Его деятельность подробно изложена в Книге Иисуса Навина.

Иисус Навин
др.-евр. יְהוֹשֻׁעַ בִּן נוּן — Иехошу́а бин-Нун

Пол мужской
Имя на других языках греч. Ιησούς του Ναυή
лат. Iosue
В иных культурах Юша ибн Нун (ислам)
Местность Аравийский п-ов, Синайский п-ов, Ханаан
Занятие вождь Израиля, преемник Моисея
Происхождение колено Ефремово
Упоминания Пятикнижие (Тора), Книга Иисуса Навина
Отец Навин (Нун)
Место погребения Ханаан, Гробница Иисуса Навина
День памяти 1 (14) сентября
Связанные понятия Двенадцать разведчиков
Связанные события Исход, завоевания Ханаана, сражение с амаликитянами, разрушение стен Иерихона, остановка солнца, помилование Раав
Связанные персонажи Моисей, Халев
Атрибуты часто изображается с Халевом, несущим виноград из Ханаана, воинское облачение
 Медиафайлы на Викискладе

Существование Иисуса Навина, а также достоверность его жизнеописания в Библии является предметом споров среди библеистов и историков.

В латинской (а затем в католической и протестантской) традиции имя Иисуса Навина передаётся иначе, чем имя Иисуса Христа — Iosue вместо Iesus, также равно как и в исламской традиции Юша вместо Иса, в то время как в греческой православной традиции оба зовутся Иисус (поэтому к имени первого обычно прибавляется Навин или сын Навин, в то время как для западной традиции это излишне).

В православной традиции Иисус Навин почитается как праведный, память совершается 1 сентября по юлианскому календарю[2].

Иисус Навин (фреска X века, монастырь Осиос Лукас)
Иисус Навин (фреска X века, монастырь Осиос Лукас)

Жизнеописание


Происходил из колена Ефремова, именуется Навин по имени отца — Навин, или Нон (Нун)[3][4][5]. Носил первоначально имя Осия (др.-евр. הושע — Хошеа), но был переименован Моисеем в Иисуса (др.-евр. יהושע — Йехошуа), когда был послан разведчиком с представителями других одиннадцати колен (Чис. 13:4—17).

Уже при самом вступлении в пустыню, по выходе из Египта, он руководил еврейским войском когда «Моисей сказал Иисусу: выбери нам мужей, и пойди, сразись с Амаликитянами» (Исх. 17:8—16), и затем в течение всего странствования был одним из главных помощников Моисея, пока, после смерти последнего, к нему не перешла вся власть над евреями.

Непосредственно после смерти Моисея к Иисусу явился Бог и сказал ему:

«…встань, перейди через Иордан сей, ты и весь народ сей, в землю, которую Я даю им, сынам Израилевым. Всякое место, на которое ступят стопы ног ваших, Я даю вам, как Я сказал Моисею: от пустыни и Ливана сего до реки великой, реки Евфрата, всю землю Хеттеев; и до великого моря к западу солнца будут пределы ваши. Никто не устоит пред тобою во все дни жизни твоей; и как Я был с Моисеем, так буду и с тобою: не отступлю от тебя и не оставлю тебя. Будь твёрд и мужествен; ибо ты народу сему передашь во владение землю, которую Я клялся отцам их дать им;» (Нав. 1:2—6)

Перед взятием Иерихона Иисусу Навину является «вождь воинства Господня» (Нав. 5:13—15) и даёт указания как взять город (Нав. 6:1—4). Получив этот знак поддержки Небесных сил, евреи под предводительством Иисуса атакуют Иерихон. В течение семи дней их войска маршируют вокруг городских стен, возглавляемые жрецами, несущими ковчег завета. На седьмой день войско обошло город семь раз, сопровождаемое играющими на трубах священниками. В определённый момент Иисус приказывает всему народу одновременно крикнуть, и тотчас стены города падают сами собой.

После этого Иисус приказывает истребить население Иерихона полностью, включая женщин, стариков, детей и домашний скот. Пощадили только блудницу Раав и её родню за то, что Раав ранее укрыла еврейских разведчиков, проникших в город. Сам Иерихон был полностью сожжён (Иисус Навин, глава 6).

Далее, вступив в Землю обетованную, он в целом ряде сражений победил несколько ханаанских племён, несмотря на то, что они выступали против него иногда целыми коалициями. Город Гай Иисус захватил, а население его истребил полностью, как и в Иерихоне. Пять царей — иерусалимский, хевронский, иерамуфский, лахисский и еглонский — объединились против израильтян. Однако Иисусу удалось нанести им поражение. Бог принял участие в сражении на его стороне, бросая с неба камни в войско неприятеля:

«Когда же они бежали от Израильтян по скату горы Вефоронской, Господь бросал на них с небес большие камни до самого Азека, и они умирали; больше было тех, которые умерли от камней града, нежели тех, которых умертвили сыны Израилевы мечом». (Нав. 10:11)

Во время этого сражения Иисус Навин, согласно Библии, остановил на небе Солнце и Луну, чтобы противник не смог отступить, воспользовавшись вечерним и ночным мраком: «...стой, солнце, над Гаваоном, и луна, над долиною Аиалонскою! И остановилось солнце, и луна стояла, доколе народ мстил врагам своим» (Нав. 10:12-13). Этот рассказ в Книге Иисуса Навина ссылается на содержащую его и, по-видимому, более древнюю «Книгу Праведного».

Пять царей, потерпев поражение, спрятались в одной из пещер. Но они были обнаружены, и Навин приказал убить их и повесить на деревьях. Затем еврейское войско захватило города Макед, Ливна и Лахис. Все жители этих городов были поголовно истреблены. На помощь царю Лахиса пришёл царь Газерский, но израильтяне одержали верх и истребили его народ полностью. Та же судьба постигла всех жителей городов Еглон и Хеврон:

«И поразил Иисус всю землю нагорную и полуденную, и низменные места и землю, лежащую у гор, и всех царей их: никого не оставил, кто уцелел бы, и всё дышащее предал заклятию, как повелел Господь Бог Израилев; поразил их Иисус от Кадес-Варни до Газы, и всю землю Гошен даже до Гаваона;» (Нав. 10:40, 41)

После покорения и раздела земли он мирно скончался и погребён на горе Ефремовой (Нав. 19:49, 50, Нав. 24:29, 30). Незадолго до смерти призывал свой народ: «бойтесь Господа и служите Ему в чистоте и искренности; отвергните богов, которым служили отцы ваши за рекою и в Египте, а служите Господу» (Нав. 24:14).

В Новом завете Иисус Навин упомянут в «Послании к Евреям» (4:8).

Иисус Навин останавливает солнце. Гравюра Гюстава Доре
Иисус Навин останавливает солнце. Гравюра Гюстава Доре

В исламе


В исламе Иисус Навин отождествляется с пророком Юшой ибн Нуном, который был послан к сынам Израиля после пророка Мусы (Моисея). Юша был сыном сестры Мусы и продолжателем его дела. Судил на основании законов Таурата (Торы). Юша родился в Египте, был учеником Мусы и его помощником. Вместе с Мусой и народом Израиля ушёл из Египта. Сопровождал Мусу, когда тот встретился с Хидром[6]. Юша был в составе разведывательной группы, которая собирала сведения о амаликитянах. В отличие от своих спутников, Юша и Калиб ибн Юкна (Халев) не испугались амаликитян и выступили за начало войны с ними. Толкователи Корана считают, что под упомянутыми в аяте 5:23 «двумя благочестивыми людьми» имеются в виду Юша и Калиб: «Двое богобоязненных мужчин, которым Аллах оказал милость, сказали: „Входите к ним через ворота. Когда вы войдёте туда, вы непременно одержите победу. Уповайте только на Аллаха, если вы являетесь верующими“»[7]. Израильтяне отказались воевать и даже попытались убить Юшу и Калиба, забрасывая их камнями[8]. В наказание Аллах запретил израильтянам в течение сорока лет вступать на территорию Ханаана[9].

Накануне своей смерти Муса назначил Юшу руководителем израильтян. Юша в течение 6 месяцев осаждал город Ериху (Иерихон). После показанных чудес, ему удалось захватить город. После захвата Ерихи израильтяне под руководством Юши двинулись на завоевание других городов Ханаана, и в течение семи лет покорили все города и селения этого региона. Среди чудес Юши упоминается то, что когда израильтяне, которые шли в направлении Ерихи, подошли к реке Иордан, воды реки раздвинулись и они сумели пересечь реку и подойти к городу. Во время осады одного из городов Юша стал молить Аллаха о помощи, и в это время произошло землетрясение, и стены этой крепости рухнули. Перед своей смертью он назначил вместо себя лидером израильтян Калиба ибн Юкну. Похоронен предположительно в Наблусе или Алеппо[8].


Интересные факты



Примечания


  1. Макаров Е. Е. Иисуса Навина книга // Православная энциклопедия. М., 2009. — Т. XXI : «Иверская икона Божией матери — Икиматарий». — С. 713. — 752 с. 39 000 экз. — ISBN 978-5-89572-038-7.
  2. Православный календарь
  3. Навин // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). СПб., 1890—1907.
  4. Нун, отец Иошуи
  5. 1Пар. 7:27
  6. аль-Кахф 18:60—82
  7. аль-Маида 5:23
  8. Али-заде, 2007.
  9. аль-Маида 5:26
  10. Брашнов, Д. Г. Удивительная астрономия / Меламед А. М.. — ЭНАС-КНИГ, 2016. — 208 с. — ISBN 978-5-91921-205-8.

Литература



Ссылки



См. также



На других языках


[fr] Josué

Josué (en hébreu יְהוֹשֻׁעַ (Yĕhōshúaʕ), qui signifie "YHWH a sauvé"), ou Josué fils de Noun (יהושוע בן נון), est un personnage biblique du Livre de l'Exode et surtout du Livre de Josué.

[it] Giosuè (condottiero biblico)

Giosuè, figlio di Nun, fu un condottiero ebraico, la cui storia è narrata nella Bibbia a partire dal Libro dell'Esodo fino al Libro di Giosuè, che prende nome da lui.
- [ru] Иисус Навин



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии