fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Нау́м (от Нееми́я, ивр. נַחוּם, «Господь утешил»), пророк — один из 12 малых пророков, родом из Елкоша[1], города в северном Израиле; проповедовал в царствование Езекии, то есть между 727 и 698 г. до н. э. Известная под его именем ветхозаветная книга содержит в себе яркую картину религиозно-нравственного и политического состояния Израиля и даёт много указаний на историю Ассирии. По преданию, он умер на 45-м году жизни и был погребён в родной земле.

Наум

Пророк Наум (художник Джеймс Тиссо)
Пол мужской
Занятие пророк
Место погребения
  • tomb of Nahum[d]
День памяти 1 декабря
 Медиафайлы на Викискладе

Память пророка Наума отмечается Православной церковью 1 декабря по юлианскому календарю, то есть 14 декабря по григорианскому[2][3].


Книга Пророка Наума


Икона из пророческого ряда церкви Преображения, Кижи, XVIII в.
Икона из пророческого ряда церкви Преображения, Кижи, XVIII в.

Книга пророка Наума представляет собой последовательное изложение грозного определения Божия о погибели Ниневии за то, что из неё произошёл Сеннахирим, умысливший зло против Господа, а Иудейскому царству предсказывается освобождение от ига Ассирии. Затем следует описание осады и разрушения Ниневии. Разъясняется, что Ниневия заслужила такую участь своим идолопоклонством, особенно же своим развратом и колдовством, чрез которое она порабощала народы. Посему никакие средства защиты не спасут её, и все народы будут радоваться, что избавились от такого жестокого притеснителя.[4]


Примечания


  1. Лопухин А. П. Елкош // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). СПб., 1890—1907.
  2. Пророк Нау́м. azbyka.ru. Дата обращения: 15 ноября 2019. Архивировано 15 ноября 2019 года.
  3. 14 декабря ─ день памяти святого пророка Наума / Статьи / Патриархия.ru. Патриархия.ru. Дата обращения: 15 ноября 2019. Архивировано 15 ноября 2019 года.
  4. Житія святыхъ. Дата обращения: 30 августа 2009. Архивировано 13 августа 2011 года.

Литература



Источники





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии