fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Гане́ша, или Ганапати (санскр. गणेश; IAST: Gaṇeśa; произношение ) — в индуизме бог мудрости и благополучия с головой слона. Один из наиболее известных и почитаемых богов индуистского пантеона.

Ганеша (Ганапати, при рождении — Винаяка)
санскр. गणेश

Ганеша, музей Берлина
бог мудрости и благополучия
Мифология индуистская
Толкование имени Владыка ганов
Латинское написание IAST: Gaṇeśa
Пол мужской
Занятие повелитель ганов (войско-свита Шивы), в его свите также вратьи — колдуны, прорицатели и ведуны
Отец Шива
Мать Парвати
Братья и сёстры Сканда, Ашокасундари
Супруга Сиддха, Риддхи и Буддхи
Дети Шубха, Лабха и Сантоши Мата
Характерные черты Полный человек с головой слона и одним бивнем, количество рук — от 2 до 32
Связанные понятия интеллект, разум, успех, процветание
Атрибуты в Бенгалии соединён узами с банановым деревом
Вахана крыса
Мантра Ганеша-сахасранама
Происхождение см. раздел Семья
Упоминания Ригведа, Атхарваведа, Ганапати-упанишада, Ганеша-пурана, Мудгала-пурана, Ганеша-сахасранама
В иных культурах Кангитен
 Медиафайлы на Викискладе

Часто перед его именем добавляется уважительная приставка Шри-. Одним из популярных способов поклонения Ганеше является произнесение нараспев Ганеша-сахасранама (санскр. गणेश सहस्रनाम, «тысяча имён Ганеши»), каждое из которых символизирует отдельный аспект бога, и Ганапати-сукты.


Семья


Сын Шивы и Парвати. При этом пуранические мифы противоречат друг другу, описывая рождение Ганеши. В одних случаях говорится, что Ганеша создан Шивой, в других — он создан Парвати, в третьих — совместно Шивой и Парвати. Известны варианты, в которых Ганеша явился миру непостижимым образом и был обнаружен Шивой и Парвати, усыновившими его.

Брат Ганеши — Сканда (Картикея, Муруган). В северной части Индии принято считать, что старший из братьев — Сканда. В южной части первенство рождения приписывают Ганеше. Сканда почитался важным воинственным божеством в период с V века до н. э. по VI век н. э. Массовое поклонение Ганеше началось после заката культа Сканды.

Расходятся мнения мифов и в отношении семейного положения Ганеши. Часть мифов относит Ганешу к брахмачарьям, которые не могли жениться. Это мнение широко распространено на юге Индии и, частично, — в северной её части.

По другой версии Ганеша ассоциируется с такими идеями как Буддхи (интеллект, разум), Сиддхи (успех) и Риддхи (процветание). Иногда эти идеи (концепции) персонифицировались в одноимённых божеств, которые признавались жёнами Ганеши.

Ещё один вариант утверждает, что женой Ганеши была богиня культуры и искусств Сарасвати или богиня удачи и процветания Лакшми.

Версия, распространенная в Бенгалии, соединяет Ганешу узами с банановым деревом Кала Бо.


Изображения


Изображение Ганеши верхом на крысе. Музей искусства Азии в Берлине
Изображение Ганеши верхом на крысе. Музей искусства Азии в Берлине

Изображается в виде полного человека с головой слона и одним бивнем, восседающего на своей вахане — крысе или мыши[1][2][3] (по другим версиям, землеройке[4] или даже собаке[5]). Количество рук разнится от двух до тридцати двух в зависимости от облика.


Вероятное происхождение


Самые ранние упоминания о Ганапати встречаются в двух гимнах «Ригведы» — 2.23.1 и 10.112.9. Первая сукта состоит из 19 стихов (риков), написанных размером джагати (кроме 15 и 19, которые написаны триштубхом). Сукта воспевает божеств Брахманаспати и Брихаспати, которых обычно расценивают как имена одного божества, но такие авторитетные комментаторы как Яска, Шаунака и Саяна четко проводят различия. Можно сомневаться, что известный ныне Ганапати вырос из Брихаспати-Брахманаспати этой сукты (Гартсаманда-сукта), но идея несомненно ведийская:

gaṇānāṃ tvā gaṇāpatiṃ havāmahe kaviṃ kavīnāmupamaśravastamam ।
jyeṣṭharājaṃ brahmaṇāṃ brahmaṇaspata ā naḥ śṛṇvannūtibhiḥ sida sādanam ।

Мы призываем тебя, о Ганапати ганов (предводитель небесных войск)!
О, Брахманаспати брахманов (предводитель брахманов), Поэт среди поэтов (в высшем смысле — как творец среди творцов)!
В богатствах превышающих все известное, самый сверкающий среди существ!
Прислушайся к нашим молитвам, приди с твоим благословением и воссядь!

Комментаторы приводят много деталей, конкретизирующих предводителя небесных воинств, к известным аспектам — в частности Индре и Агни, которые в Ведах часто почитаемы вместе, а также РудреТайттирия-самхита» и «Ваджасанея-самхита» описывают Ганапати как Рудру). Любопытно, что там же, а также в «Шатапатха-брахмане», Агни описывается как податель всего, имеющий большой живот.

Интересно подан Ганапати в более поздней «Атхарваведе». Некоторые божества, которые не расценивались как важные и влиятельные в «Ригведе», стали играть гораздо более значимую роль в Атхарваведе. Мать-Земля — Притхви становится одним из центральных аспектов, а Брахманаспати (Брихаспати) появляется здесь как связанный с ней Вачаспати — покровитель священной речи. Он первый рождённый среди богов, с ним связано число 21 (5 махабхут, 5 танматр, 10 индрий и кармендрий и прана как жизненная сила). Эта группа из 21 называется гана или врата, и Вачаспати именуется Ганапати или Вратапати.

Также он — Махад-якша (великий мистический свет), существующий в центре мира, а все боги как ветви этого центрального древа мира.

Также Вачаспати предстает как предводитель якшасов. И якшасы эти совсем не те демоны, которыми их пытается представить позднейшая интерпретация мифологии. Якша — это замечательный, исключительный, могущественный и достойный поклонения дух. В его свите также вратьи — колдуны, прорицатели и ведуны, потребляющие психотропные препараты и ведущие образ жизни, расходящийся с принятым по законам. Вся эта замечательная братия впоследствии перекочевала в свиту Ганапати как сына бога Шивы. И собственно только с «Ганапати-упанишады» появляются описания слоноликого облика Ганапати.


Праздник Ганеши


Статуэтка Ом Ганеш
Статуэтка Ом Ганеш

Ежегодно в Индии проходит праздник, посвящённый Ганеше, — Ганеша-чатуртхи, или, иначе, «Фестиваль Ганеши». Празднование начинается в четвёртый день прибывающей луны месяца Бхадрапада (он попадает в промежуток между 19 августа и 20 сентября) и длится десять дней. Красочные шествия со статуями (идолами) божества собирают многотысячные толпы паломников. После подношений Ганеше эти статуи топят в водоёмах, таким образом символизируется природный цикл рождения и смерти.[6][7]


Легенды



Примечания


  1. Дубянский, 1996, с. 138.
  2. Гринцер, 1991, с. 265.
  3. Dowson J. A Classical Dictionary of Hindu Mythology and Religion, Geography, History and Literature. — London, 1928. — С. 107.
  4. Ganesh’s Shrew, Durbar Square
  5. Statue of the dog mooshika at the Rubin Museum. Дата обращения: 10 марта 2011. Архивировано 8 мая 2014 года.
  6. Праздник Ганеша Чатуртхи в Индии. Дата обращения: 16 сентября 2017. Архивировано 16 сентября 2017 года.
  7. Красочный фестиваль Ганеши Чатуртхи в Индии. Дата обращения: 16 сентября 2017. Архивировано 16 сентября 2017 года.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии