fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Го́лем (/ˈɡləm/ GOH-ləm; ивр. גּוֹלֶם, gōlem) — мифическое антропоморфное существо в еврейской мифологии, полностью созданное из неживой материи, обычно глины или грязи. В Псалмах и средневековых писаниях слово «голем» использовалось как термин для аморфного, бесформенного материала[1].

Голем
גולם

Рабби Лев оживляет голема.
Рисунок М. Алеша
Мифология еврейская мифология
Занятие защита своего хозяина
 Медиафайлы на Викискладе

В одной из самых известных легенд о големе фигурирует Иуда Лёв бен Бецалель, пражский раввин конца XVI века. В разных рассказах подробности оживления и управления големами различаются. Согласно еврейскому журналу «Момент[en]», «голем — это очень изменчивая метафора с, казалось бы, безграничным символизмом. Он может быть как жертвой, так и злодеем, мужчиной или женщиной, а иногда и тем, и другим»[2].


Этимология


Термин «голем» встречается один раз в Танахе (Пс. 139:16[3]), где используется слово גלם (голми: «мой голем»)[4], означающее «сырой, необработанный материал[5], или «незавершенного человека» в глазах Бога[4]. В Мишне этот термин используется для обозначения некультурного человека: «Семь характеристик у некультурного человека и семь у учёного» (שבעה דברים בגולם) (Пиркей авот, гл. 5:7 в оригинальном еврейском тексте; английские переводы различаются).

В современном иврите слово «голем» означает «тупой» или «беспомощный». Либо используется как метафора для неразумного болвана или существа, которое служит человеку под его полным контролем, но при этом может враждебно относиться к нему, если контроль вдруг будет утрачен[2]. В идиш слово «голем» перешло в форме «гойлем», что означает кого-то, кто находится в апатии или ступоре[6].


Легенда


Пражская синагога, где, по преданию, хранятся останки голема
Пражская синагога, где, по преданию, хранятся останки голема

Голем — глиняный великан, которого, по легенде, создал праведный раввин Лёв для защиты еврейского народа. Весьма распространённая, возникшая в Праге еврейская народная легенда об искусственном человеке («големе»), созданном из глины для исполнения разных «белых» работ, трудных поручений, имеющих значение для еврейской общины, и главным образом для предотвращения кровавого навета путём своевременного вмешательства и разоблачения.

Исполнив своё задание, голем превращается в прах. Создание голема народная легенда приписывает знаменитому талмудисту и каббалисту — главному раввину Праги, Махаралю Йехуде Бен Бецалелю, который оживил истукана, вложив ему в рот так называемый «шем», или тетраграмматон[7]. Голем будто бы возрождается к новой жизни каждые 33 года. Легенда эта относится к началу XVII века. Известны и другие големы, созданные по народному преданию разными авторитетными раввинами — новаторами религиозной мысли. Так, например уже в некоторых текстах «Большого Ключа Соломона», написанных в XVI веке, присутствуют методики по созданию «камня», который создается из глины, крови и иных примесей, этому комку придается форма человека и провозглашается пародийная фраза «да будет человек»[8].

В этой легенде народная фантазия как бы оправдывает противление социальному злу некоторым, хотя бы и робким, насилием: в образе голема как бы легализуется идея усиленной борьбы со злом, переступающая границы религиозного закона; недаром голем по легенде превышает свои «полномочия», заявляет свою волю, противоречащую воле его создателя: искусственный человек делает то, что по закону неприлично или даже преступно для человека живого.


В массовой культуре


Пражская репродукция Голема
Пражская репродукция Голема
Статуэтка пражского Голема, созданного для фильма Пекарь императора — Император пекарей
Статуэтка пражского Голема, созданного для фильма Пекарь императора — Император пекарей

Образ голема находит широкое отражение в культуре различных эпох. В частности, големы появляются в следующих произведениях:


Литература



Западноевропейская литература

В западноевропейскую литературу мотив голема вводят романтики (Арним, «Изабелла Египетская»[9]; на реминисценции этого мотива можно указать у Мэри Шелли в романе «Франкенштейн, или Современный Прометей», у Гофмана и Гейне); для них голем — экзотический (немецкая романтика воспринимает очень остро экзотику гетто) вариант излюбленного ими мотива двойничества. В новейшей литературе известны два значительных произведения на эту тему: в немецкой — роман Густава Майринка и в еврейской — драматическая поэма Г. Лейвика.

«Голем» Майринка по существу — социальная сатира на мессианизм. Он — символ массовой души, охватываемой в каждом поколении какой-то «психической эпидемией», — болезненно страстной и смутной жаждой освобождения. Голем возбуждает народную массу своим трагическим появлением: она периодически устремляется к неясной непостижимой цели, но, как и Голем, становится «глиняным истуканом», жертвой своих порывов. «Голем» — это книга, в которой обретают зловещую реальность древние каббалистические образы и мистическая подоплёка обыденной жизни. Человек, по Майринку, все более и более механизируется жестокой борьбой за существование, всеми последствиями капиталистического строя, и он такой же обречённый, как и голем. Это глубоко пессимистическое произведение следует рассматривать как художественную реакцию на «освободительные идеи» империалистической бойни со стороны средней и мелкой буржуазии.


Русская народная сказка

Очень похожа на легенду о големе сказка о Глиняном Парне и Снегурочке.


Русская литература

В русской литературе можно отметить роман Олега Юрьева «Новый Голем, или Война стариков и детей»[11], в котором големический миф используется для ядовитой цивилизационной сатиры: в романе, среди прочего, рассматриваются три варианта истории Голема, якобы похищенного нацистами (в целях создания «универсального солдата») с чердака Староновой синагоги в Праге. Герой романа, «петербургский хазарин» Юлий Гольдштейн, сталкивается со следами Голема (и с ним самим) и в Америке, и в Петербурге, и в Жидовской Ужлабине — Юденшлюхте, городке на чешско-немецкой границе, где во время войны проводились испытания «големического оружия». Также у фантастов братьев Стругацких в повести «Понедельник начинается в субботу» имеется упоминание о Бен Бецалеле и Големе.

К образу Голема (в качестве сравнения) нередко прибегает писатель и публицист Максим Калашников.

Писатель Григорий Климов в романе «Моё имя легион» (глава № 17 «Чистилище») упоминает спецпроект 13-го отдела КГБ СССР «Голем».

В серии книг «Тайный город» Вадима Панова очень часто употребляются големы как боевые, так и для домашнего обихода.

Голем упоминается в поэме Елены Шварц «Прерывистая повесть о коммунальной квартире».

Голем становится героем одноимённого стихотворения Анны Горенко из цикла «Песни мёртвых детей».

Пражская легенда о Големе упоминается в романе Дины Рубиной «Синдром Петрушки».


Поэзия

Более углублённо трактует голема еврейский поэт Лейвик. Голем для него символ пробуждающейся народной массы, её революционной, ещё неосознанной, но могучей стихии, стремящейся окончательно порвать с традициями прошлого; ей это не удается, но она возвышается над своим вождём, противопоставляет ему свою личную волю, стремится подчинить его себе. Философская углубленность образа выражается в том, что творение, насыщенное социальными потенциями, продолжает и хочет жить своей собственной жизнью и соперничает со своим творцом. Лейвик в своём «Големе» вышел за пределы легенды, расширил её, запечатлев в нём грозные предчувствия грядущих социальных катастроф, отождествив его с массой, которая больше не хочет быть орудием сильных и имущих.

Стихотворение Х. Л. Борхеса «Голем» описывает голема как неудавшуюся копию человека.


Фантастика

Идея Голема, как существа, созданного искусственно для выполнения работы, является предшествующей идее робототехники. При этом, факт проявления Големом мышления, не предусмотренного создателем, позже широко используется в сюжетах «восстания машин».

В творчестве писателей-фантастов голем нередко рассматривается и используется в качестве примитивного робота с заложенной в него программой. В отличие от магического оживления голема, используемого в жанре фэнтези, в фантастике для этого используются процессы, основанные на реальных или вымышленных физических законах. Нередки случаи, когда для оживления голема необходимо подобрать буквенный код.

Такой образ голема встречается в произведениях современных писателей:


Фэнтези

Големы часто присутствуют в современной литературе и играх жанра фэнтези. Здесь они обычно представляют собой изначально неживых человекоподобных существ, собранных из какого-либо материала (глины, дерева, камня и т. п.) и оживлённых с помощью магии. Как правило, они подчиняются и полностью контролируются создавшими их волшебниками, которые используют их в качестве воинов или работников, так как големы не чувствительны к боли, слабо уязвимы и не устают.

Список фэнтези рассказов и вселенных, в которых присутствует или упоминается голем:


Публицистика

Образ Голема приобрёл специальное значение в современной российской общественно-политической публицистике после появления в конце 1980-х в самиздате эссе Андрея Лазарчука и Петра Лелика[13]. В статье, где предлагалась оригинальная модель функционирования и развития советской административной системы, «Големом» назывался административный аппарат, понимаемый как информационный организм, преследующий собственные цели, отличные и от целей государства в целом, и от целей отдельных чиновников. Термин «административный Голем» в сходном значении широко использовался такими публицистами, как Сергей Переслегин, Константин Максимов и другими.


Скульптура


20 мая 2010 года в Познани был установлен памятник Голему работы чешского художника Давида Чёрного.


Театр


23 ноября 2006 года в театральном дворце Dum u Hybern в Праге состоялась премьера мюзикла «Голем».[14] Музыкальный спектакль написан Карелом Свободой, Зденеком Зеленкой и Лу Фананеком Хагеном и поставлен режиссёром Филипом Ренком.[15] Мюзикл играется на чешском языке и сопровождается английскими субтитрами.


Кинематограф



Мультипликация



Видеоигры



См. также



Примечания


  1. Idel, Moshe. Golem: Jewish Magical and Mystical Traditions on the Artificial Anthropoid. — Albany, New York : State University of New York Press, 1990. — ISBN 0-7914-0160-X. page 296
  2. Cooper, Marilyn. Jewish Word | Golem." Архивировано 25 августа 2017 года. Moment Magazine. 17 July 2017. 24 August 2017.
  3. Mechon-mamre.org. Дата обращения: 7 марта 2022. Архивировано 4 января 2022 года.
  4. Introduction to "The Golem Returns" Архивировано 12 октября 2012 года..
  5. J. Simpson, ed. (1989), golem, Oxford English Dictionary (2nd ed.), Oxford: Clarendon Press, ISBN 0-19-861186-2.
  6. Bluestein, Gene. Anglish/Yinglish: Yiddish in American Life and Literature. — U of Nebraska Press, 1998. — ISBN 0803219148. Архивная копия от 3 февраля 2021 на Wayback Machine
  7. Голем и его создатель. Дата обращения: 25 декабря 2015. Архивировано 26 декабря 2015 года.
  8. Иван Бенгальский. Гримуар Царя Соломона / Демакова А. А.. — 1-е изд. Н. Новгород: Москвичев А. Г., 2015. — С. 103-119. — ISBN 978-5-9906390-1-0.
  9. Цвейг С. Очерки. М.: «Советская Россия», 1985. — С. 548. — 560 с. — (Художественная и публицистическая библиотека атеиста). 100 000 экз.
  10. «Голем» (1969); Рус. изд.: Зингер, Исаак Башевис. Голем / Пер. И. Берштейн. — М.: Текст, 2011. — 48 с. — ISBN 978-5-7516-0949-8
  11. Олег Юрьев. Новый Голем, или Война стариков и детей. — М.—Иерусалим: Мосты культуры / Гешарим, 2004, ISBN 5-93273-167-2
  12. Карацупа В. Тед Чан. 72 буквы. Архив фантастики. Дата обращения: 18 мая 2009. Архивировано 17 сентября 2011 года.
  13. Голем хочет жить. Дата обращения: 6 февраля 2006. Архивировано 28 марта 2007 года.
  14. Театры и мюзиклы, VISITPRAGUE.CZ
  15. Golem in newly reconstructed Hybernia theatre | ABC Prague. Дата обращения: 11 января 2007. Архивировано 24 февраля 2007 года.

Литература


на русском языке
на других языках

На других языках


[it] Golem

Il golem (in ebraico: גולם‎?, ḡwlm) è una figura antropomorfa immaginaria della mitologia ebraica, menzionata nella Cabala ebraica e appartenente anche al folclore medievale.[1]
- [ru] Голем



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии