fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Гуль, гул[1] (араб. غُول [ɣuːl]; англ. ghoul) — мифическое существо и фольклорный персонаж, оборотень в арабской, персидской и тюркской мифологиях. Обычно изображается как существо с отвратительной внешностью и ослиными копытами, которые не исчезают при любых превращениях[2].

Гуль
араб. غُول
Мифология арабская мифология, тюркская мифология, персидская мифология
 Медиафайлы на Викискладе
«Амин, открытый с помощью Гуля», из истории Сиди Нумана, «Тысяча и одна ночь»
«Амин, открытый с помощью Гуля», из истории Сиди Нумана, «Тысяча и одна ночь»
Сбор гулей для боя в персидской поэме
Сбор гулей для боя в персидской поэме

Фольклор


В доисламском фольклоре гули — оборотни, живущие в пустыне вдоль дорог и охотящиеся на путников, которых убивают, а затем пожирают. Также крадут детей, пьют кровь, воруют монеты, грабят могилы и поедают трупы. Постоянно меняют форму, превращаются в животных, в особенности в гиен, и в молодых привлекательных женщин[3]. В исламе гули считаются одним из подвидов джиннов и порождением Иблиса.

Согласно сказкам «1000 и 1 ночи» и арабской мифологии, отражённой в них, гули представляют опасность для живых: они оборачиваются людьми (чаще молодыми женщинами), заманивают путников к себе в логово, расположенное в развалинах, и пожирают его. Спастись от гулей можно силой оружия, ударив лишь единожды (второй удар оживляет оборотня), а увидеть их в истинном виде — воззвав к Аллаху.

Согласно сказаниям и легендам Средней Азии, гуль не безобиден, живёт в болотах и колодцах, на полях сражений. На последних появляется вместе с воронами. Живых людей боится, избегает. Обладает ужасной внешностью, синеватой мертвецкой склизкой кожей. С XVIII века известны на Западе, в особенности в англоязычной литературе, где в основном описываются как трупоеды и расхитители могил, живущие на кладбищах и близ могильных курганов. Упоминается во многих произведениях, не только английских и восточных, но и европейских. У европейцев гуль изображается как труп, полностью потерявший человеческий облик и живущий в пустых могильниках. В описании некоторых бестиариев упоминается о более сильных тварях — альгулях: они отличаются силой, нападая на обозы и отбившиеся отряды.


Популярная культура


В современном фэнтези гуль рассматривается как один из видов нежити.[4] Гули из фильмов и игр часто переводятся на русский как упыри. В частности, они играют большую роль в японском аниме «Токийский гуль», где главному герою Канеки Кену пересаживают органы гуля, а также в серии игр «Fallout», где «гулями» называют людей-мутантов, сильно пострадавших от радиации, но выживших и приобретших неограниченный срок жизни и возможность лечиться от радиации.


См. также



Примечания


  1. Гул / М. П. // Мифы народов мира : Энцикл. в 2 т. / гл. ред. С. А. Токарев. — 2-е изд. М. : Советская энциклопедия, 1987—1988.
  2. Статья Ghoul в словаре Webster’s. Дата обращения: 26 июля 2011. Архивировано 19 июля 2011 года.
  3. Статья Ghoul в энциклопедии Britannica. Дата обращения: 26 июля 2011. Архивировано 21 июня 2013 года.
  4. Попов М. Бестиарий. Нежить // Мир фантастики. № 23; июль 2005.

На других языках


[it] Ghul

La ghul o gul (in arabo: الغول‎), talora scritto secondo la grafia inglese ghoul, italianizzato in gula[1][2][3], è secondo i musulmani un'entità soprannaturale o uno spirito, le cui origini sono precedenti all'avvento dell'islam[4].
- [ru] Гуль (фольклор)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии