fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Джон Стид — вымышленный шпион, персонаж телесериала «Мстители», придуманный продюсером Сидни Ньюменом и разработанный сценаристом Брайеном Клеменсом в 1960 году. Роль исполнена актером Патриком Макни.

Джон Стид
John Steed
Появление «Горячий снег»
Исчезновение «Эмили» (Новые Мстители)
Исполнитель роли Патрик Макни
Создатель Сидни Ньюмен
Информация
Прозвище Кошачий глаз
Вид человек (европеоид)
Пол мужской
Род занятий агент британской разведки
Прототип Скарлет Пимпернелл
Дополнительная информация
Звание Майор

Подчеркнутый стиль героя выражается в его экстравагантных манерах, а также в одежде от Пьера Кардена, котелке со стальной подкладкой и зонтиком со множеством приспособлений.


Биография


Джон Стид — английский правительственный агент, работающий на разведку British Intelligence, выпускник Итонского колледжа. Отец его погиб при неизвестных обстоятельствах.

Джон Стид был зачислен в штаб во время Второй мировой войны. Первое время их база размещалась рядом с аэродромом в лагере 472, где Стид осваивал навыки пилота истребителя, а также проходил военное обучение. Уже тогда он был опытным начинающим разведчиком и смышленым учеником, отчего получил звание «Кошачий глаз». В течение войны он нередко спасал положение лагеря и его людей при нападении немцев, будучи «завербован» в их доверие. Его авторитет был непоколебим, пока однажды немцы его не разоблачили и не сослали в концлагерь. Пробыв в нем около полгода, ему удается бежать вместе с другими военнопленными. Как он говорил позже: «Мы потеряли счет времени, и праздновали Рождество в феврале». Вернувшись в свой штаб, ему фактически пришлось начинать все с нуля. Благодаря важным персонам, имеющим влияние в министерстве, и его подвигу по спасению военнопленных, он остался работать в разведке. В конце войны Стид получил звание майора и работал в военном трибунале.

До встречи с доктором Дэвидом Килом в 1961 году, он работал с агентами Джорджем Невеллом и Полом Райдером. Их объединяло то, что они вместе учились и служили в разведке, а также проходили курс подготовки на шпионов на заброшенном стеклокомбинате. Они же спасли Стиду репутацию, когда он вернулся из плена, поговорив с вышестоящими инстанциями. Последняя встреча с ними произошло у Стида на дне рождения, когда сначала Джорджа Невелла, а на следующий день и Пола убили наемные убийцы.

В начале 1950-х гг. он знакомится с Кэти Гейл, с которой работает вплоть до 1964 года. В течение этого периода он также расследует дела с доктором Мартином Кингом и позже с Венерой Смит. Когда Кэти его покидает, он знакомится с Эммой Пил, которая его сопровождает вплоть до конца 1967 года. Впоследствии её заменяет Тара Кинг, и позже — Майк Гэмбит и Парди.

С 1978 года сведения о дальнейших событиях в жизни Джона Стида теряются в архивах министерства, хотя известно, что секреты многих дел хранятся в тайниках и станут известны только после его смерти.


Интересные факты


Приспособления, встроенные в зонт Стида:

Приспособления, встроенные в котелок Стида:


Тетушки Джона Стида



Друзья и подруги



Другие актеры, игравшие Стида



Стидомания



Ссылки



На других языках


[fr] John Steed

John Steed est un personnage de fiction et le protagoniste central de la populaire série télévisée d'espionnage britannique des années 1960, Chapeau melon et bottes de cuir (The Avengers) et de sa suite en 1976-1977 (The New Avengers).

[it] John Steed

John Steed, nome completo John Wickham Gascoyne Berresford Steed, è un personaggio televisivo immaginario, protagonista della serie televisiva Agente Speciale (The Avengers), dove viene interpretato da Patrick Macnee.
- [ru] Джон Стид



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии