fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Джо́натан «Джо́нни» Шторм (англ. Jonathan "Johnny" Storm) — персонаж дилогии «Фантастическая четвёрка» Тима Стори от студии 20th Century Fox, основанный на одноимённом супергерое Marvel Comics, созданном сценаристом Стэном Ли и художником Джеком Кирби. Роль Шторма исполнил Крис Эванс[2]. Широко известен под псевдонимом Челове́к-фа́кел (англ. Human Torch).

Джонни Шторм
англ. Johnny Storm
Персонаж дилогии «Фантастическая четвёрка» Тима Стори

Крис Эванс в роли
Джонни Шторма / Человека-факела
в фильме «Фантастическая четвёрка» (2005)
Первое появление «Фантастическая четвёрка» (2005)
Последнее появление «Фантастическая четвёрка: Вторжение Серебряного сёрфера» (2007)
Основан на Человек-факел
Стэна Ли и
Джека Кирби
Адаптирован Майкл Франс
Марк Фрост
Исполнение Крис Эванс
Озвучен Русскоязычное озвучивание:
Александр Комлев[1]
Информация
Прозвище Человек-факел
Вид мутировавший человек
Пол мужской
Род занятий Супергерой
Пилот
Вторая половинка Фрэнки Рей (девушка)
Национальность Американец

Джонни изображён как импульсивный и беззаботный младший брат Сьюзан Шторм, который ведёт беспечный образ жизни. После обретения суперспособностей во время космической экспедиции, он оказывается единственным членом Фантастической четвёрки, которому приходится по душе статус знаменитости. Тем не менее, несмотря на свалившуюся популярность, Джонни становится более зрелым и ответственным по мере развития сюжета, в конечном итоге решая посвятить свою жизнь защите дорогих для него людей и жителей города Нью-Йорка.


Создание образа



Первое появление персонажа


Созданный сценаристом Стэном Ли и художником Джеком Кирби, Джонни Шторм является переосмыслением оригинального персонажа Карла Бургоса, носившего имя Человек-факел, разработанного для Timely Comics в 1939 году. Шторм дебютировал в The Fantastic Four #1 (Ноябрь, 1961), выступая в качестве члена-основателя первой супергеройской команды Marvel Фантастической четвёрки. В изложении синопсиса для первого выпуска серии Ли передал Кирби, что в соотвествии с Кодексом издателей комиксов Человек-факел мог сжигать только предметы, но никак не людей[3]. В течение долгих лет публикации комикса Джонни Шторм, будучи младшим братом Сьюзан Шторм, известной как Невидимая девушка, был главным возмутителем спокойствия в команде[4].

Первое появление Джонни Шторма в кино состоялось в так и не вышедшем фильме «Фантастическая четвёрка» от Constantin Film, где его сыграл Джей Андервудruen[5].


Кастинг и исполнение


Изначально планировалось, что Джонни Шторма сыграет Пол Уокер[6]. 8 июля 2004 года стало известно об утверждении американского актёра Криса Эванса на роль персонажа[7]. 20 сентября 2004 года 20th Century Fox опубликовала первые фотографии членов Фантастической четвёрки[8]. 4 декабря 2005 года The Hollywood Reporter сообщил, что режиссёр фильма 2005 года и весь актёрский состав вернутся к работе над сиквелом, премьера которого состоится в 2007 году[9].

Эванс подписал контракт на три фильма с Fox Studios[10], однако, из-за кассового провала картины «Фантастическая четвёрка: Вторжение Серебряного сёрфера» у студии возникли сомнения в перспективе развития франшизы[11]. В 2009 году стало известно, что фильмы про Фантастическую четвёрку будут перезапущены с новым актёрским составом[12]. В будущем Эванс, который исполнил роль Стива Роджерса / Капитана Америку в рамках медиафраншизы «Кинематографическая вселенная Marvel» (КВМ), выразил надежду в возвращению к роли Человека-факела, отметив, что по его мнению «персонаж ещё не получил должное»[13].

Изначально планировалось появление версии Джонни Шторма в исполнении Криса Эванса в сцене посте титров фильма «Дэдпул 2» 2018 года[14].


Характеристика


По мнению Эванса, Джонни Шторм старался быть в центре внимания в фильме 2005 года, однако, на момент событий «Вторжения Серебряного сёрфера» начал ценить Фантастическую четвёрку как семью и единое целое[15].

Свою супергеройскую форму Эванс сравнил с гидрокостюмом, отметив, что он и Йоан Гриффит носили одежду с резиновыми мышцами, чтобы лучше смотреться в образах супергероев[16].


Биография



Рождение Фантастической четвёрки


В прошлом Джонни Шторм работал в НАСА, однако был уволен из-за того, что взял с собой в полётный тренажёр двух манекенщиц.

Годы спустя, по рекомендации своей старшей сестры Сьюзан, Джонни становится пилотом на борту космического корабля Виктора фон Дума, совершившего полёт в космос с целью изучения пролетающей над Землёй космической бури, эксперимента, проводимого Ридом Ричардсом. В подчинении Джонни оказывается ещё один пилот по имени Бен Гримм. Из-за ошибки в расчётах Ричардса, последний оказывается в открытом космосе и попадает в эпицентр бури, в то время как остальные члены экипажа также подвергаются воздействию космической радиации.

По прибытии на Землю, все они обнаруживают проявившиеся суперспособности. Джонни, в частности, получает контроль над пламенем, будучи в состоянии окружить своё тело огнём. Вместе с Ридом и Сью он отправляется за превратившимсчя каменное чудовище Беном. Действия Гримма приводят к беспорядкам на Бруклинском мосту, однако совместные действия команды минимизируют ущерб и все четверо становятся городскими знаменитостями. В отличие от Рида, Бена и Сью, Джонни наслаждается вниманием сми и свалившейся на его голову популярностью вплоть до того, что объявляет себя лицом «Фантастической четвёрки» и придумывает прозвища для своих товарищей. Это приводит к конфликту между членами группы, однако, когда каждый из них подвергается нападению со стороны озлобившегося на них Виктора, все четверо объединяют усилия, чтобы дать ему отпор. Джонни обретает возможность левитировать и поджигает Доктора Дума, в то время как Сью сдерживает возникшую огненную бурю, а Рид и Бен обливают их противника водой, в результате чего тот замораживается из-за резкого переохлаждения. В дальнейшем, когда Рид делает предложение Сью и та соглашается, Джонни вырисовывает в небе символ Фантастической четвёрки.


Серебряный Сёрфер и пришествие Галактуса


В то время как Фантастическая четвёрка обретает мировую славу, на Земле разворачиваются аномальные происшествия, виновником которых становится инопланетное существо по прозвищу Серебряный Сёрфер. Последний прерывает свадьбу Рида и Сью, когда пролетает неподалёку по улицам города. Джонни отправляется за ним в погоню и с трудом догоняет пришельца, однако, во время физического столкновения Сёрфер отправляется вместе с ним в открытый космос, после чего сбрасывает с орбиты. Джонни выживает и обнаруживает, что контакт с Сёрфером перестроил молекулы в его организме из-за чего при взаимодействии с другими членами Фантастической четвёрки происходит обмен способностями меду ними. Кроме того, Джонни узнаёт о планах Рида и Сью уйти из команды и жить нормальной жизнью, почувствовав себя преданным.

За помощью к Фантастической четвёрке обращается армия США, которая, ко всему прочему обратилась за помощью к выжившему Виктору фон Думу. Во время планирования миссии по захвату Сёрфера, Джонни влюбляется в Фрэнки Рей, однако его чувства остаются безответными. В то время как Четвёрке удаётся отделить Сёрфера от его доски, тем самым лишив силы, доску забирает Дум, который убивает высокопоставленных военных. Чтобы остановить его, Джонни забирает способности остальных членов команды и разрушает устройство, позволяющее Виктору контролировать доску, после чего та возвращается к Сёрферу. Тот проникается отвагой Сьюзан и решает восстать против своего господина Галактуса и Человек-факел помогает ему достичь космоса. Благодаря новому соприкосновению с доской Джонни теряет возможность обмениваться силами. Он посещает свадьбу Рида и Сью в Японии вместе с Фрэнки. Девушка едва не ловит букет невесты, однако Джонни успевает поджечь его. Во время церемонии Фантастическая четвёрка получает сообщение о беспорядках в Венеции и незамедлительно отправляется на спасательную миссию.


Другие появления


Джонни Шторм, озвученный Крисом Эвансом[17], появляется в игре Fantastic Four 2005 года, по мотивам одноимённого фильма. На бонусных уровнях персонажа озвучивает Куинтон Флинн[17]. Выбирая Человека-факела игроки получают возможность создавать огненные стены и огненные шары, стрелять огнём из кончиков пальцев и манипулировать пламенем по своему желанию в сражениях[18].

В 2005 году по мотивам фильма «Фантастическая четвёрка» была выпущена игра для Game Boy под названием Fantastic Four: Flame On 2005 года, главным героем которой выступил Человек-факел[19].

В игре Fantastic Four: Rise of the Silver Surfer 2007 года, по мотивам одноимённого фильма, Человека-факела озвучил Майкл Бродерик[17].


Критика и наследие


Крис Эванс был удостоен положительных отзывов критиков за роль Джонни Шторма. Джо Лейдон из Variety похвалил «харизматичную подачу» Эванса и сравнил его игру с Деннисом Куэйдом в роли Гордона Купера в фильме «Парни что надо»[20]. Джеймс Берардинелли из ReelViews похвалил актёра в роли Человека-факела: «Крис Эванс идеально вписывается в роль дерзкого, но вызывающего симпатию Джонни Шторма, также известного как Человек-факел. Бывают моменты, когда вы хотите дотянуться до экрана и дать ему пощечину, но нетрудно увидеть, что он, в общем-то, хороший парень, которому нужно повзрослеть»[21].


Награды и номинации


Год Фильм Награда Категория Результат Примечания
2006 «Фантастическая четвёрка» MTV Movie & TV Awards Лучшая экранная команда (с Джессикой Альбой, Йоаном Гриффитом и Майклом Чиклисом) Номинация [22]
2007 «Фантастическая четвёрка: Вторжение Серебряного сёрфера» Scream Awards Лучший супергерой Номинация [23]
Teen Choice Awards Лучший киноактёр: Приключенческий боевик Номинация [23]
Лучшая драка (с Джулианом Макмэхоном) Номинация [23]

Товары


В 2005 году Toy Biz выпустила несколько вариаций фигурок Человека-факела на основе его появления в фильме 2005 года. В 2007 году Hasbro выпустила фигурки Джонни Шторма, основанные на его образе из сиквела 2007 года[24].


Примечания


  1. Александр Комлев — Актёр дубляжа. Кинопоиск. Дата обращения: 3 сентября 2022.
  2. Rodriguez, Gisely 'Fantastic Four': Which Original Cast Member Has The Highest Net Worth Today?. TheThings (26 ноября 2021). Дата обращения: 2 мая 2022. Архивировано 2 июня 2022 года.
  3. Batchelor, Bob. Stan Lee: The Man Behind Marvel. — Rowman & Littlefield, 2017. — P. 73–74. — ISBN 9781442277816.
  4. Batchelor, Bob. Stan Lee: The Man Behind Marvel. — Rowman & Littlefield, 2017. — P. xiii. — ISBN 9781442277816.
  5. Where Are They Now: Roger Corman's Fantastic Four. Comic Book Resources (23 августа 2017).
  6. McCarrick, Michael Peyton Reed's Fantastic Four Movie Could Have Had the WEIRDEST Cast. Comic Book Resources (9 января 2021). Дата обращения: 18 августа 2022. Архивировано 21 октября 2021 года.
  7. В., Brian Fantastic Four brings in Chris Evans and Ioan Gruffudd. MovieWeb.com (8 июля 2004). Дата обращения: 25 августа 2022.
  8. UPDATE – First Look at the Fantastic Four!. SuperHeroHype.com (20 сентября 2005). Дата обращения: 25 августа 2022.
  9. Story and Frost Back for Fantastic Four 2. SuperHeroHype.com (4 декабря 2005). Дата обращения: 25 августа 2022.
  10. Josh Grossberg. A "Fantastic Four" Follow-Up, E! Online (5 декабря 2005). Архивировано 30 сентября 2007 года. Дата обращения 29 февраля 2016.
  11. Steven Galloway. Studios are hunting the next big property, The Hollywood Reporter (10 июля 2007). Архивировано 12 октября 2007 года. Дата обращения 3 ноября 2007.
  12. Williams, Owen. Fox Plans Fantastic Four Reboot, Empire (1 сентября 2009). Дата обращения 25 августа 2022.
  13. Warner, Sam Chris Evans says Fantastic Four return would be "easier sell" than Captain America. Digital Spy (21 июня 2022). Дата обращения: 3 сентября 2022.
  14. Ridgely, Charlie Early 'Deadpool 2' Post-Credits Scene Included Chris Evans as Human Torch. ComicBook.com (17 мая 2018). Дата обращения: 3 сентября 2022.
  15. Fantastic Four Set Visit: The Actors, ComingSoon.net (22 мая 2007). Дата обращения 28 августа 2022.
  16. B., Brian Chris Evans talks about shooting The Fantastic Four. MovieWeb.com (30 августа 2004). Дата обращения: 3 сентября 2022.
  17. The Voices of Human Torch. Behind The Voice Actors. Дата обращения: 8 мая 2022.
  18. New Fantastic Four Game Screenshots. SuperHeroHype.com (2 марта 2005). Дата обращения: 25 августа 2022.
  19. Wagland, Aidan Joshua 10 Best GameBoy Advance Superhero Games (англ.). Screen Rant (16 апреля 2022). Дата обращения: 5 мая 2022.
  20. Leydon, Joe Fantastic Four – Variety. Variety (1 марта 2016). Дата обращения: 18 августа 2022. Архивировано 4 апреля 2019 года.
  21. Review: Fantastic Four. movie-reviews.colossus.net. Дата обращения: 18 августа 2022. Архивировано 10 июля 2005 года.
  22. Fantastic Four: Awards. IMDB. Дата обращения: 3 сентября 2022.
  23. Fantastic Four: Rise of the Silver Surfer. IMDB. Дата обращения: 3 сентября 2022.
  24. Chris Evans Action Figure Checklist. Figurerealm.com. Дата обращения: 3 сентября 2022.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии