fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Фантастическая четвёрка: Вторжение Серебряного сёрфера» (англ. Fantastic Four: Rise of the Silver Surfer[2]) — супергеройский фильм 2007 года, снятый Тимом Стори. Продолжение фильма «Фантастическая четвёрка» 2005 года. Главные роли исполнили Йоан Гриффит, Джессика Альба, Крис Эванс, Майкл Чиклис, Даг Джонс и Джулиан Макмэхон. Премьера в США состоялась 15 июля 2007 года.

Фантастическая четвёрка: Вторжение Серебряного сёрфера
англ. Fantastic Four: Rise of the Silver Surfer
Жанр супергеройский фильм, экшн, научная фантастика, семейный
Режиссёр
Продюсер
На основе комиксов Стэна Ли и Джека Кирби о Фантастической четвёрке
Автор
сценария
Дон Пэйн
Марк Фрост
Майкл Франс
В главных
ролях
Йоан Гриффит
Джессика Альба
Крис Эванс
Майкл Чиклис
Даг Джонс
Джулиан Макмэхон
Композитор
Кинокомпания Marvel Entertainment
1492 Pictures
Constantin Film
Ingenious Film Partnersruen
Dune Entertainmentruen
Дистрибьютор 20th Century Fox
Длительность 92 мин.
Бюджет 130 млн долл.[1]
Сборы 301 913 131 долл.[1]
Страна  США
Язык английский
Год 2007
IMDb ID 0486576
Официальный сайт

Сюжет


Сначала зритель видит, как разваливается и гибнет неизвестная планета. Дальше действие переносится на Землю. Какой-то серебряный луч проносится над Японским морем, отчего оно покрывается льдом; над пирамидами и Сфинксом в Гизе — и покрывает их снегом; над Лос-Анджелесом, где отключается всё электричество.

В это время Фантастическая Четвёрка возвращается в Нью-Йорк, где готовится свадьба Сью и Рида. Во время мальчишника, устроенного Джонни, к Риду обращается генерал Хейгер, который просит Рида обнаружить природу этих явлений. Рид как будто бы отказывается, но тайно от Сью начинает строить прибор для определения местоположения странного объекта. Свадьба же расстраивается из-за появления Серебряного Сёрфера. За ним гонится Джонни, но Сёрфер хватает его за шею и поднимает в космос. После этого Джонни становится плохо и он падает обратно на Землю. Через некоторое время, когда Сью коснулась Джонни, они обменялись своими способностями (Сью объяло пламя, а Джонни стал невидимкой). В результате обследования выяснилось, что это произошло из-за Джонни, клетки которого изменились после встречи с Серебряным Сёрфером.

Рид начинает исследования Серебряного Сёрфера. Он получает информацию, что многие планеты погибли из-за того, что на них появляется Сёрфер. Там где появляется Сёрфер, через 8 дней планета умирает. В это время Виктор Фон Дум в Гренландии встречается с Серебряным Сёрфером около кратера и предлагает объединиться. Сёрфер отказывается, и Виктор стреляет в него разрядом. В ответ пришелец стреляет в Виктора пучком энергии, и тот отлетает на большое расстояние.

Рид вычисляет место появления следующего кратера, и они летят в Лондон. Но остановить Сёрфера им не удаётся. И тут к военным приходит Виктор и показывает запись его встречи с Сёрфером. На записи видно, что энергия возникает из доски. Поэтому они приходят к выводу, что для победы над Сёрфером необходимо лишить его доски. Несмотря на протест Четвёрки, генерал Хейгер принимает Виктора в состав команды. Рид благодаря Сью создаёт импульсный излучатель, который подавил бы силы пришельца. В тайне от всех Виктор создаёт устройство для контроля над доской.

Во время следующего рейда в германском лесу Четвёрка сумела схватить Сёрфера, а военные забирают доску. Сью Шторм, которая успела пообщаться с пришельцем, поняла, что Сёрфер вынужден помогать так называемому им существу — Галактусу, пожирателю планет, который сохранит его родную планету в обмен на службу. Сью убеждает Четвёрку освободить Норрина Радда (как, оказывается, по-настоящему зовут Сёрфера). В то же время с помощью своего нового устройства доктор Дум, уже вернувший себе свои силы, крадёт у военных доску, попутно уничтожив Хейгера и нескольких солдат.

Четвёрка вступает в схватку со злодеем, который уже имеет невероятную силу. Во время битвы доктор Дум смертельно ранит Женщину-Невидимку, что вызывает полное отчаяние у Рида. В это же время Галактус начинает уничтожать Землю. Джонни решает пойти на риск и забирает силы у своих друзей, так как он научился пользоваться способностью получать силы других. В решающей схватке Джонни уничтожает прибор для контроля над доской, тем самым лишив доктора Дума его новых сил. При помощи Бена он скидывает злодея в море, где тот из-за тяжести своей брони уходит на дно.

Вернув себе обратно доску, Сёрфер воскрешает Сью, а потом жертвует собственной силой и жизнью, чтобы уничтожить своего господина. Он говорит Галактусу: «Я больше не служу тебе!» и взрывается. Джонни возвращает способности остальным членам Четвёрки. Сью и Рид наконец-то проводят свою свадьбу, а Фантастическая Четвёрка продолжает спасать мир.

После финальных титров показано парящее тело Сёрфера, он открывает глаза, а его доска послушно летит к своему хозяину.


В ролях


Актёр Лоренс Фишберн озвучил персонажа Серебряного Сёрфера
Актёр Лоренс Фишберн озвучил персонажа Серебряного Сёрфера
Актёр Роль
Йоан Гриффитт Рид Ричардс / Мистер Фантастик Рид Ричардс / Мистер Фантастик
Джессика Альба Сьюзан Шторм / Невидимая Леди Сьюзан Шторм / Невидимая Леди
Крис Эванс Джонни Шторм / Человек-факел Джонни Шторм / Человек-факел
Майкл Чиклис Бен Гримм / Существо Бен Гримм / Существо
Даг Джонс Норрин Радд / Серебряный Сёрфер Норрин Радд / Серебряный Сёрфер
Джулиан Макмэхон Виктор фон Дум / доктор Дум Виктор фон Дум / доктор Дум
Керри Вашингтон Алисия Мастерс Алисия Мастерс
Бо Гарретт Фрэнки Рэй капитан Фрэнки Рэй
Ванесса Миннилло Джулия Эйнджел Джулия Эйнджел
Андре Брауэр Хейгер генерал Хейгер
Брайан Позенruen священник на свадьбе
Стэн Ли в роли самого себя

Производство


Альбе наносят макияж на лицо на съёмочной площадке
Альбе наносят макияж на лицо на съёмочной площадке

С кассовыми сборами «Фантастической четвёрки», превышающими 330 миллионов долларов по всему миру, студия 20th Century Fox наняла режиссёра Тима Стори и сценариста Марка Фроста в декабре 2005 года, чтобы те вернулись к сиквелу о команде супергероев[3]. Сценаристы Фрост и Дон Пэйн сочинили разные сценарии[4], у Пэйна с присутствием Серебряного Сёрфера в сценарии, чтобы дать студии выбор из сюжетных линий. Пэйн сказал, что фильм основан на комиксе Fantastic Four#48, в котором Галактус также появляется, как и в номерах #57-#60, в которых Дум крадёт способности Серебряного Сёрфера. Пэйн также сообщил, что фильм черпает вдохновение из ограниченной серии комиксов Ultimate Extinction вселенной Ultimate Marvel[5]. 2 марта 2007 года дизайн Галактуса не был ещё закончен[6].

В фильме присутствует «Фантасти-Кар»[7], более длинная роль героини Керри Вашингтон по имени Алисия Мастерс, а в июне 2006 года, Серебряный Сёрфер был заявлен на участие в сиквеле как «герой/злодей»[8]. Серебряный Сёрфер был создан с помощью новых компьютерных технологий. Сиквел, чьё рабочее название было «Фантастическая четвёрка 2», был официально переименован в «Фантастическая четвёрка: Вторжение Серебряного сёрфера» в августе 2006 года. Съёмки фильма начались 28 августа в Ванкувере, которые продлились относительно к намеченной премьере фильма — 15 июня 2007 года[9]. Дизайн костюма героя Майкла Чиклиса, Существа, был также изменён[10].

В августе 2006 года актёр Андре Брауэр отказался от роли второго плана в сериале «Скорая помощь», чтобы принять участие во «Вторжении Серебряного Сёрфера»[11]. Брауэр сыграл генерала Хагера, которого режиссёр Стори описывает как «старого знакомого Рида Ричардса и одного из главных дополнений в фильме»[12]. В сентябре актёр Даг Джонс был подтверждён на роль Серебряного Сёрфера в дополнение к Джулиану Макмэхону, вернувшемуся к своей роли Доктора Дума[13]. Здание Бакстер Билдинг также было переконструировано[5].


Реклама


Тизер-трейлер был первоначально прикреплён к показу фильма «Ночь в музее». Он был доступен публике в Интернете 26 декабря 2006 года.


Критика


Несмотря на то, что обе картины ожидал коммерческий успех (более $600 млн в прокате), на «Фантастическую четвёрку» обрушился шквал критики как со стороны профессионалов, так и со стороны зрителей. Кинокритики утверждали, что фильмам присущ «вкус жевательной резинки». В марте 2009 года кинокомпания 20th Century Fox объявила, что переснимет франшизу, полностью сменив актёрский состав и режиссёров[14]. Однако первый же фильм из перезапуска франшизы, вышедший в 2015 стал самым провальным за всю историю картин, основанных на Marvel Comics, имея лишь 9% положительных отзывов на Rotten Tomatoes.


Отличия от комиксов



Будущее



Отменённый третий фильм


Основной актёрский состав первоначально подписал контракт на три фильма с Fox Studios[15]. Джулиан Макмэхон также согласился принять участие в работе над третьим фильмом[16]. По словам Чиклиса, третий фильм должен был уделить больше внимания отношениям Бена и Алисии[17]. Джессика Альба проявила интерес к появлению Франклина Ричардса[18]. Бо Гаретт выразила желание вернуться в качестве Новы[19]. Тим Стори признался, что хотел бы режиссировать третий и четвёртый фильмы,[20] в то время как сценарист Дон Пэйн отметил, что в фильме могут появиться Нелюди, скруллы, Кукловод, Аннигилус и Негативная зонаruen[21]. Поскольку «Фантастическая четвёрка: Вторжение Серебряного сёрфера» собрал в прокате меньше, чем его предшественник, у студии появились сомнения в перспективе развития франшизы[22]. В марте 2008 года Крис Эванс сказал, что выход третьей части маловероятен[23].


Перезапуск


После объявления о перезапуске франшизы, кинокомпания 20th Century Fox заявила о том, что в качестве продюсеров выступят Акива Голдсман и Мэттью Вон, а Майкл Грин, Сет Грэм-Смит и Джереми Слэйтер напишут сценарий к фильму[24]. Режиссёром будущего фильма станет Джош Транк[25]. Начало съёмок было запланировано на сентябрь 2013 года[26][27]. Релиз фильма состоялся в августе 2015 года[28].


Примечания


  1. boxofficemojo.com «Fantastic Four: Rise of the Silver Surfer». Дата обращения: 20 июля 2012. Архивировано 6 августа 2012 года.
  2. Оригинальное название — 4: Rise of the Silver Surfer.
  3. Michael Fleming. Story booked solid with Fox, Variety (4 декабря 2005). Архивировано 26 сентября 2007 года. Дата обращения 9 декабря 2006.
  4. Michael Fleming, Dave McNary. Inside Move: Surfer may board Four, Variety (3 мая 2006). Архивировано 3 января 2007 года. Дата обращения 9 декабря 2006.
  5. Ben Morse; Brian Warmoth. 2007 Preview: Fantastic Four: Rise of the Silver Surfer. Wizard (15 января 2007). Дата обращения: 13 июня 2010. Архивировано 11 декабря 2007 года.
  6. Tim Story. Fantastic Four 2 Set Footage & Story Comments, Superherohype.com (2 марта 2007). Архивировано 4 марта 2007 года. Дата обращения 2 марта 2007.
  7. Боулз, Скотт. First look: Fantasticar flows onto film, USA Today (30 ноября 2006). Архивировано 25 мая 2012 года. Дата обращения 30 ноября 2006.
  8. William Keck. Jessica Alba plans a fantastic summer, USA Today (1 июня 2006). Архивировано 16 июня 2006 года. Дата обращения 9 декабря 2006.
  9. Stax. Fantastic New Title, IGN (17 августа 2006). Архивировано 20 февраля 2007 года. Дата обращения 9 декабря 2006.
  10. Ftopel. Washington Waits for "Fantastic Four" Final Cut, Rotten Tomatoes (12 марта 2007). Архивировано 7 октября 2008 года. Дата обращения 13 июня 2010.
  11. Stax. Braugher Joins Fantastic Sequel, IGN (24 августа 2006). Архивировано 9 января 2007 года. Дата обращения 9 декабря 2006.
  12. Stax. Fantastic Four Sequel Under Way, IGN (5 сентября 2006). Архивировано 14 января 2007 года. Дата обращения 9 декабря 2006.
  13. Stax. Weta Surfs to Fantastic Four, IGN (25 сентября 2006). Архивировано 19 октября 2006 года. Дата обращения 25 сентября 2006.
  14. Голливуд переснимет Фантастическую четверку Архивная копия от 8 марта 2016 на Wayback Machine (10 марта 2009).
  15. Josh Grossberg. A "Fantastic Four" Follow-Up, E! Online (5 декабря 2005). Архивировано 30 сентября 2007 года. Дата обращения 29 февраля 2016.
  16. Paul Fischer. Exclusive Interview: Julian McMahon for "Premonition", Dark Horizons (15 марта 2007). Архивировано 17 января 2010 года. Дата обращения 16 марта 2007.
  17. MeeVee Exclusive! Interview with The Shield's Michael Chiklis, MeeVee (3 апреля 2007). Архивировано 28 декабря 2007 года. Дата обращения 22 ноября 2007.
  18. Shawn Adler. Jessica Alba Ready To Be A Super-Mommy In ‘Fantastic Four 3’, MTV (10 сентября 2007). Архивировано 13 июля 2012 года. Дата обращения 3 ноября 2007.
  19. Matthew Price. Word Balloons: Actress in ‘Silver Surfer' hopes for super role if there's a sequel, The Oklahoman (5 октября 2007). Архивировано 17 ноября 2007 года. Дата обращения 3 ноября 2007.
  20. Wilson Morales. FANTASTIC FOUR: RISE OF THE SILVER SURFER: An Interview with Director Tim Story, Blackfilm (4 июня 2007). Архивировано 12 октября 2007 года. Дата обращения 22 ноября 2007.
  21. Our Exclusive Interview with Don Payne, Pt 2, F4 Movies (June 2007). Архивировано 10 ноября 2007 года. Дата обращения 22 ноября 2007.
  22. Steven Galloway. Studios are hunting the next big property, The Hollywood Reporter (10 июля 2007). Архивировано 12 октября 2007 года. Дата обращения 3 ноября 2007.
  23. Shawn Adler. ‘Fantastic Four 3’ Probably Not Happening, Reveals Chris Evans, MTV (20 марта 2008). Архивировано 23 марта 2008 года. Дата обращения 20 марта 2008.
  24. Fox sets 'Fantastic' Reboot: Akiva Goldsman has been set as producer. Дата обращения: 18 июня 2013. Архивировано 18 июня 2013 года.
  25. Comic-Con: Fox Sets Reboots Of ‘Fantastic Four’ (11 июля 2012). Дата обращения: 19 марта 2012. Архивировано 3 сентября 2014 года.
  26. Yahoo UK Movies News. Fantastic Four reboot to start filming in September. Yahoo. Дата обращения: 16 апреля 2013. Архивировано 19 июня 2013 года.
  27. Kofi Outlaw. Mark Millar Talks Shepherding Fox’s Marvel Movie Universe & Upcoming Films. Screenrant. Дата обращения: 25 октября 2012. Архивировано 6 октября 2014 года.
  28. FANTASTIC FOUR Reboot Gets A 2015 Release Date!. Дата обращения: 18 июня 2013. Архивировано 19 октября 2013 года.

Ссылки



На других языках


[en] Fantastic Four: Rise of the Silver Surfer

Fantastic Four: Rise of the Silver Surfer (titled Fantastic 4: Rise of the Silver Surfer on home media) is a 2007 American superhero film, and sequel to the 2005 film Fantastic Four. Both films are based on the Fantastic Four comic book and were directed by Tim Story. The film stars Ioan Gruffudd, Jessica Alba, Chris Evans, and Michael Chiklis as the title characters, with Julian McMahon, Kerry Washington, Andre Braugher, Beau Garrett, Doug Jones and Laurence Fishburne in supporting roles. The plot follows the Fantastic Four (and Doctor Doom) as they confront, and later ally with, the Silver Surfer to save Earth from Galactus.
- [ru] Фантастическая четвёрка: Вторжение Серебряного сёрфера



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии