fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Рид Ри́чардс (англ. Reed Richards) — персонаж из медиафраншизы «Кинематографическая вселенная Marvel» (КВМ), основанный на одноимённом супергерое Marvel Comics, широко известном под прозвищем «Ми́стер Фанта́стик» (англ. Mister Fantastic).

Рид Ричардс
англ. Reed Richards
Персонаж Кинематографической вселенной Marvel

Джон Красински в роли Рида Ричардса с Земли-838 в фильме «Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия» (2022).
Первое появление «Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия» (2022) (вариант)
Основан на Мистер Фантастик
Стэна Ли и
Джека Кирби
Адаптирован Майкл Уолдрон
Исполнение Джон Красински
Озвучен Русскоязычное озвучивание:
Дмитрий Поляновский[1][2]
Информация
Прозвище Мистер Фантастик
Вид Мутировавший человек
Пол мужской
Род занятий учёный
супергерой

Мистер Фантастик появится в фильме «Фантастическая четвёрка» от Marvel Studios, являющемся частью Шестой фазы КВМ[3][4]. В картине «Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия» 2022 года была представлена альтернативная версия персонажа с Земли-838, роль которой исполнил Джон Красински[5].


Создание образа



Первое появление персонажа


Впервые герой появился в The Fantastic Four #1 (Ноябрь 1961) и был создан сценаристом Стэном Ли и художником Джеком Кирби. Он был одним из главных героев серии комиксов о Фантастической четвёрке. Ли заявил, что персонаж был основан на Пластичном человеке из DC Comics, который не имел своего аналога в Marvel[6].

Первое появление Рида Ричардса в кино состоялось в так и не вышедшем фильме «Фантастическая четвёрка» 1994 года от Constantin Film, где его сыграл Алекс Хайд-Вайт[7]. В дилогии Тима Стори роль Мистера Фантастика исполнил Йоан Гриффит[8], после чего, в заключительном фильме от студии 20th Century Fox лидер Фантастической четвёрки появился в исполнении Майлза Теллера[9]. 14 декабря 2017 года The Walt Disney Company согласовала сделку в $52,4 млрд по покупке 21st Century Fox, включая права на «Фантастическую четвёрку» от 20th Century Fox. Генеральный директор Disney Боб Айгер заявил, что Marvel Studios планирует интегрировать Фантастическую четвёрку наряду с Людьми Икс и Дэдпулом в свою киновселенную[10]. 20 марта 2019 года сделка в $71,3 млрд была официально закрыта[11]. В июле 2019 года на San Diego Comic-Con президент Marvel Studios Кевин Файги подтвердил, что фильм «Фантастическая четвёрка» находится в разработке студии на будущие фазы[12].


Кастинг и исполнение


Изначально в фильме «Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия» роль Рида Ричардса с Земли-838 должен был исполнить британский актёр Дэниел Крейг, однако тот отказался принять участие из-за вспышки заболеваний, вызванных COVID-19[13][14]. Также сообщалось, что Крэйг мог исполнить роль Бальдера Храброго, прежде чем последний был заменён в сценарии на Рида Ричардса[15]. Художник по костюмам «Мультивселенной безумия» Грэм Черчьярд заявил, что решение о включение в состав Иллюминатов Мистера Фантастика и Чёрного Грома было принято на поздней стадии производства фильма[16].

По словам режиссёра картины Сэма Рэйми, глава Marvel Studios Кевин Файги пригласил Джона Красински присоединиться к проекту, чтобы воплотить мечту фанатов Marvel, которые долгое время хотели видеть Красински в образе Мистера Фантастика. Сценарист фильма Майкл Уолдрон назвал Рида Ричардса своим любимым персонажем Marvel и «счёл за честь» прописать его первое появление в рамках «Кинематографической вселенной Marvel»[17]. Ранее Красински был одним из главных кандидатов на роль Стива Роджерса / Капитана Америки[18]. По словам Энсона Маунта, исполнителя роли Блэкагара Болтагона / Чёрного Грома, на момент съёмок Красински не заключил контракт с Marvel Studios и отсутствовал на съёмочной площадке во время совместных сцен Иллюминатов, а на месте его персонажа сидел другой актёр[19].


Визуальные эффекты


Костюм Мистера Фантастика из фильма «Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия» был создан при помощи компьютерной графики[16]. По словам специалиста по визуальным эффектам «Мультивселенной безумия» Джулиана Фодди, смерть Рида Ричардса с Земли-838 была придумана Кевином Файги: «Некто продавил кусок пластеина или Play-Doh через чесночный пресс». Фодди отметил, что при визуализации сцены Мистера Фантастика члены команды были скованы возрастным рейтингом фильма: «Нужно было сделать так, чтобы это выглядело как органический материал, добиться нужного изгиба и баланса в нитях — это была довольно сложная техническая задача, когда они отрывались. Здесь был обман, потому что, если бы вы разорвали настоящего человека подобным образом, было бы много плоти и крови. Конечно, это фильм Marvel, и мы не хотим быть слишком ужасными»[20].


Альтернативные версии



Земля-838


Известно, что Рид Ричардс является основателем Фонда Бакстера, членом Фантастической четвёрки, а также отцом двоих детей[21]. Данная версия состоит в рядах Иллюминатов в качестве умнейшего из ныне живущих людей. В прошлом, когда над вселенной нависла угроза Таноса, его товарищ по команде Доктор Стрэндж самонадеянно решил остановить Безумного титана в одиночку, что привело к уничтожению одной из реальностей Мультивселенной. Иллюминатам, в конечном итоге, удалось убить Таноса с помощью книги Вишанти, однако, придя к выводу, что Доктор Стрэндж начал представлять ещё большую угрозу, они приняли решение убить его. Когда на Землю-838 прибывает версия Стрэнджа из иной реальности, идентифицированной как Земля-616, Иллюминаты собираются вместе, чтобы определить судьбу пленённого мага и Америки Чавес. Рид посещает собрание при помощи устройства телепортации, принадлежавшего Доктору Думу[22]. Обсуждение группы прерывает атаковавшая штаб-квартиру Алая Ведьма с Земли-616, которая захватила тело Ванды Максимофф из их мира. Рид пытается образумить Алую Ведьму, но та отказывается слушать его и убивает Мистера Фантастика, разорвав его тело на ленточки и взорвав голову[23].


Критика и влияние


Первое появление Рида Ричардса в рамках «Кинематографической вселенной Marvel» в исполнении Джона Красински сопровождалось оглушительными аплодисментами зрителей кинотеатров[24]. В своём обзоре «Мультивселенной безумия» The Hollywood Reporter поделился «восторгом от появления Джона Красински в фильме Сэма Рэйми в традиционном комиксном костюме Ричардса, доказавшим готовность фанатов принять культовую группу супергероев [Фантастическую четвёрку] на большом экране в „Кинематографической вселенной Marvel“. Образ сработал и потому, что данная версия Ричардса была примечательна не только своим костюмом. Ричардс Красински показал себя мыслящим, сострадательным и хорошо осведомлённым о последствиях своих (и других) действий. Другими словами, он больше похож на Рида Ричардса из Marvel Comics по сравнению с другими киноверсиями персонажа, которые растянули его (без каламбура) в новых направлениях, чтобы соответствовать творческим видениям, противоречащим оригинальной концепции из комиксов»[25]. Сэм Адамс из Slate подчеркнул, что альтернативные версии персонажей из «Мультивселенной Безумия» не влияют на «основную реальность Кинематографической вселенной Marvel. Вместо этого появилась возможность вытащить персонажей из коробки с игрушками». Адамс отметил: «Введение Иллюминатов «Мультивселенной» — это не просто фан-сервис, а праздник для фанатов. Взять например Красински, которого Интернет в течение нескольких месяцев хотел видеть в роли Рида Ричардса в предстоящем фильме КВМ «Фантастическая четвёрка»[26].

С другой стороны, некоторые фанаты КВМ раскритиковали интерпретацию Красински, посчитав актёра неподходящим для роли, а самого персонажа не оправдавшим звание «умнейшего из смертных»[27]. Сиддхант Адлаха из Vulture заявил об «отсутствии уверенности в том, что Красински будет возглавлять «Первую семью» Marvel в последующие годы», отметив, что «цель его камео скорее заключается в том, чтобы успокоить фанатов-теоретиков»[28].


Товары


После выхода фильма «Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия» Marvel Studios выпустила тематические товары с Иллюминатами, в числе которых была версия Рида Ричардса с Земли-838 в исполнении Джона Красински. Red Wolf выпустила футболку с принтом, изображающим всех членов Иллюминатов[29]. На сайте Etsy продавалась разработанная фанатами продукция под названием «Остатки Рида Ричардса», воспроизводящее состояние Мистера Фантастика с Земли-838 в момент убийства Алой Ведьмой[30].


Примечания


  1. Дмитрий Поляновский — фильмы. Кинопоиск. Дата обращения: 10 сентября 2022.
  2. Кто озвучивает Рида Ричардса / Мистера Фантастика в фильме «Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия» на русском?. Студия озвучивания КупиГолос. Дата обращения: 18 сентября 2022.
  3. Comic-Con: Fantastic Four Confirmed For the MCU!. ComingSoon.net (20 июля 2019). Дата обращения: 20 июля 2019. Архивировано 21 июля 2019 года.
  4. New ‘Fantastic Four’ Movie in Development at Marvel. Variety (20 июля 2019). Дата обращения: 26 июня 2022. Архивировано 21 июля 2019 года.
  5. Garbutt, Emily The Illuminati members in Doctor Strange 2, listed and explained. Total Film. GamesRadar+ (5 мая 2022). Дата обращения: 5 мая 2022. Архивировано 5 мая 2022 года.
  6. Stan Lee Looks Back: The Comics Legend Recalls Life with Jack Kirby, Steve Ditko, and Heroes // Stan Lee: Conversations (неопр.) / McLaughlin, Jeff. — Univ. Press of Mississippi, 2007. — С. 179. — ISBN 1578069858.
  7. Parker, Ryan Abandoned ‘Fantastic Four’ Film Star Alex Hyde-White Talks Cherished Legacy and New “Force to Be Reckoned With” Reed Richards Actor. The Hollywood Reporter (11 мая 2022). Дата обращения: 27 июня 2022. Архивировано 15 мая 2022 года.
  8. Rodriguez, Gisely 'Fantastic Four': Which Original Cast Member Has The Highest Net Worth Today?. TheThings (26 ноября 2021). Дата обращения: 2 мая 2022. Архивировано 2 июня 2022 года.
  9. Kroll, Justin ‘Fantastic Four’ Cast Revealed (англ.). Variety (19 февраля 2014). Дата обращения: 3 апреля 2022. Архивировано 3 августа 2020 года.
  10. The Walt Disney Company (14 декабря 2017). The Walt Disney Company To Acquire Twenty-First Century Fox, Inc., After Spinoff Of Certain Businesses, For $52.4 Billion In Stock. Пресс-релиз. Архивировано из первоисточника 14 декабря 2017. Проверено 14 декабря 2017.Additional , 14 декабря 2017.
  11. Disney Closes $71.3 Billion Fox Deal, Creating Global Content Powerhouse. The Hollywood Reporter (19 марта 2019). Дата обращения: 20 марта 2019. Архивировано 20 марта 2019 года.
  12. Mithaiwala, Mansoor MCU Fantastic Four Movie Confirmed At SDCC 2019. Screen Rant (20 июля 2019). Дата обращения: 10 июля 2022. Архивировано 4 августа 2019 года.
  13. Villaverde, Noah Daniel Craig Was Reportedly First Choice For Mr. Fantastic In Doctor Strange 2. Heroichollywood.com (14 мая 2022). Дата обращения: 26 июня 2022. Архивировано 18 мая 2022 года.
  14. Deloss, John Doctor Strange 2: Daniel Craig Reportedly Backed Out Of Major Illuminati Cameo. Screen Rant (14 мая 2022). Дата обращения: 26 июня 2022. Архивировано 14 мая 2022 года.
  15. Perez, Rodrigo Daniel Craig Was Reportedly Supposed To Be One Of The Illuminati In ‘Doctor Strange In The Multiverse Of Madness’. The Playlist (26 июня 2022). Дата обращения: 26 июня 2022. Архивировано 17 мая 2022 года.
  16. Wilding, Josh DOCTOR STRANGE 2 Costume Designer Talks Black Bolt And Mister Fantastic's Last-Minute Inclusion (Exclusive). ComicBookMovie.com (13 июля 2022). Дата обращения: 18 июля 2022. Архивировано 18 июля 2022 года.
  17. Dick, Jeremy Sam Raimi Explains John Krasinski's Casting as Reed Richards in Doctor Strange 2. MovieWeb (25 июня 2022). Дата обращения: 26 июня 2022. Архивировано 26 июня 2022 года.
  18. Chanliau, Pierre How Marvel Teased John Krasinski’s Fantastic Four Casting Way Back In 2019. TheDirect (28 мая 2022). Дата обращения: 26 июня 2022. Архивировано 26 июня 2022 года.
  19. Felt, Klein MCU Actor Confirms Surprising Fact About John Krasinski’s Marvel Contract. TheDirect (31 июля 2022). Дата обращения: 13 августа 2022.
  20. Ambrose, Morgan How Kevin Feige Devised John Krasinski’s Disturbing Mr. Fantastic Death. TheDirect (3 июля 2022). Дата обращения: 9 июля 2022. Архивировано 9 июля 2022 года.
  21. Zachary, Brandon Doctor Strange 2 Teases One of Marvel’s Greatest Powerhouses. Comic Book Resources (7 мая 2022). Дата обращения: 8 мая 2022. Архивировано 7 мая 2022 года.
  22. Valentine, Evan Dr. Strange Producer Confirms Reed Richards/Dr. Doom Connection in Latest Sequel. ComicBook.com (24 января 2022). Дата обращения: 26 июня 2022. Архивировано 26 июня 2022 года.
  23. Keane, Sean 'Doctor Strange 2' Illuminati, Explained: Who Are These Elite Marvel Heroes? (англ.). CNET (10 мая 2022). Дата обращения: 9 июля 2022. Архивировано 9 июня 2022 года.
  24. Villaverde, Noah ‘Doctor Strange 2′: Marvel Shares Video Of Fans’ Reaction To Illuminati Reveal. Heroichollywood.com (28 мая 2022). Дата обращения: 27 июня 2022. Архивировано 18 мая 2022 года.
  25. McMillan, Graeme Fantastic Four: A Complicated Cinematic Flashback — And Why Fans Are Elated For Group’s Future Following ‘Doctor Strange 2’ (англ.). The Hollywood Reporter (10 мая 2022). Дата обращения: 27 июня 2022. Архивировано 20 мая 2022 года.
  26. Adams, Sam The New Doctor Strange’s Best Scene Plays Like a Grisly Retort to Marvel Fan Service (англ.). Slate Magazine (7 мая 2022). Дата обращения: 9 июля 2022. Архивировано 25 июля 2022 года.
  27. Klein, Brennan MCU Fans Rip Apart John Krasinski's Short-Lived Fantastic 4 Role. Screen Rant (29 июня 2022). Дата обращения: 10 июля 2022. Архивировано 10 июля 2022 года.
  28. Adlakha, Siddhant The Biggest Cameo in Doctor Strange 2 Is a Bit of a Stretch (англ.). Vulture (6 мая 2022). Дата обращения: 10 июля 2022. Архивировано 20 июня 2022 года.
  29. Zogbi, Emily New Doctor Strange 2 Merch Features John Krasinski's Mr. Fantastic. Comic Book Resources (12 июня 2022). Дата обращения: 26 июня 2022. Архивировано 26 июня 2022 года.
  30. Lund, Anthony Brutally Hilarious Doctor Strange 2 Fan-Made Toy Pokes Fun at Reed Richards' Demise. MovieWeb (3 июня 2022). Дата обращения: 26 июня 2022. Архивировано 26 июня 2022 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии