fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Граф Дра́кула (англ. Count Dracula) — вампир, заглавный персонаж и главный антагонист готического романа Брэма Стокера «Дракула» (1897). В качестве архетипического вампира Дракула появлялся во множестве произведений массовой культуры, даже не имеющих непосредственного отношения к роману Брэма Стокера. Кроме того, Дракула изображен в романе как прародитель оборотней.

Дракула
Dracula

Бела Лугоши в роли Дракулы, кадр из трейлера американского фильма 1931 года
Создатель Брэм Стокер
Произведения роман «Дракула» (1897)
Первое упоминание роман «Дракула» (1897)
Пол мужской
Дата смерти не ранее 6 ноября 1888 и не позднее 6 ноября 1898[1]
Семья 3 невесты
Дети граф Алукард[d] и Ева[d]
Звание граф
Род занятий аристократ,
вампир
Прототип Влад III Цепеш
Роль исполняет Макс Шрек, Бела Лугоши, Лон Чейни мл., Джон Кэррадайн, Кристофер Ли, Фрэнк Ланджелла, Гэри Олдмен, Лесли Нильсен, Джерард Батлер, Ричард Роксбург, Люк Эванс и другие
 Медиафайлы на Викискладе

Полагают, что прототипом Дракулы было реальное историческое лицо — румынский князь XV столетия Влад III Цепеш, также известный как Дракула, от румынского Dracul — «дьявол», господарь средневекового княжества Валахия. Некоторые исследователи творчества Стокера считают, что вымышленного Дракулу не следует отождествлять с валашским правителем[2], хотя в самом романе есть оговорка о возможном тождестве, а некоторые фильмы этот нюанс вовсе обходят.

Персонаж романа «Дракула» Брэма Стокера породил множество инсценировок, киноэкранизаций, а также различных продолжений — появились различные сыновья и дочери Дракулы, его соперники-вампиры и иные связанные и порождённые образом Дракулы персонажи: граф Мора, граф Орлок, граф Алукард, граф Йорга Блекула и другие. Его потомками являются Графиня Анила и Граф Савв.


Творчество Стокера


Роман Стокера имеет форму эпистолярного рассказа, в котором главные черты: характер, недостатки и преимущества графа Дракулы раскрываются через разных рассказчиков, каждый из которых имеет свою точку зрения[3]. Дракула — нежить, вампир живущий много веков и одновременно Трансильванский дворянин, утверждающий о собственном происхождении от секеев и связи с Аттилой. Он живет в старинном замке в Карпатах вблизи перевала Борго. В отличие от восточноевропейского фольклора, в котором вампиров изображают как отталкивающих, труповидных существ, Дракула, наоборот, источает аристократический шарм. В своих беседах с Джонатаном Харкером он показывает как глубоко гордится своим дворянским происхождением и скучает по славными временами, когда героизм, честь и доблесть имели куда большее значение.


Становление Дракулы


Подробная информация о юности графа и его росте почти отсутствует, но упоминается что «в жизни это был необыкновенный человек: одновременно солдат, государственный деятель, алхимик — алхимия в те времена считалась вершиной научного знания. Он обладал большим умом и знаниями, а сердце его не ведало страха и угрызений совести... не было такой науки в его время, которой бы он не превзошел»[4]. Дракула изучал чёрные искусства в академии Некромантии, которая находилась в Карпатских горах с видом на город Сибиу (известным и как Германштадт) и имел глубокие познания в магии и алхимии[5]. По словам его преследователя Абрахама Ван Хельсинга: «Очень вероятно, что он — именно тот воевода Дракула, что прослыл в бою с турками у реки на самой границе Турции. Если это так, то он незаурядный человек, потому что уже тогда и долгое время спустя его вспоминали как самого умного, самого хитрого и храброго рыцаря Залесья»[6]. Умерший и похороненный в большой могиле в часовне собственного замка, Дракула возвращается с того света уже будучи вампиром и живет на протяжении нескольких веков вместе с тремя красивыми женщинами-вампирами в том же замке[7]. Являются ли те женщины любовницами ему, сёстрами, жёнами или просто вампирами, которых сделал он сам — в романе не раскрывается.


Описание событий в романе «Дракула»


Действие романа происходит в конце XIX века, когда трансильванский граф Дракула вынашивает долгосрочные планы относительно мирового господства. Первым шагом к своему амбициозному замыслу он выбирает Англию, где собирается начать собственное правление кровавого террора. Сначала он вызывает к себе Джонатана Харкера, только что квалифицированного английского адвоката, чтобы тот помог ему уладить юридические дела с недвижимостью в незнакомой для графа стране.

Оставив свой замок, Дракула тайно отправляется в Англию на русском судне «Деметра», скрываясь в одном из 50 ящиков, набитых трансильванской землей. Членов экипажа Дракула использует чтобы питаться их кровью. В итоге выживает лишь один капитан, который был привязан к штурвалу корабля. Из корабельного журнала капитана можно узнать о странных и страшных событиях того плавания. Сам Дракула сходит с судна, превратившись в собаку.

Вскоре граф становится угрозой невесте Джонатана Харкера, Вильгельмине «Мини» Мюррей и ее подруге Люси Вестенре. Существует также примитивная связь между Дракулой и Ренфилдом, пациентом психбольницы под наблюдением врача Джона Сьюарда. Ренфилд ест насекомых, пауков, птиц и других существ в порядке увеличения их размера — чтобы поглощать их «жизненную силу». Ренфильд выступает в роли своеобразного биодатчика, который реагирует на появление или приближение Дракулы, выполняя, таким образом, свою роль в его поисках. В это время Дракула начинает по ночам посещать спальню Люси Вестенры, пьет её кровь и постепенно превращает в вампира. Не понимая истинной причины ухудшения состояния Люси, трое её женихов — Сьюард, Артур Холмвуд и Квинси Моррис в отчаянии, вызывают наставника Сьюарда, голландского врача по имени Абрахам Ван Хельсинг. Несмотря на все меры безопасности, например разложенный возле больной чеснок, граф Дракула совершает последнее нападение на неё, убивает её мать и превращает Люси в нежить.

Харкер, который все это время был пленником, убегает из замка Дракулы и возвращается в Англию едва живой и психически травмированный. По предложению Сьюарда, Мина помогает Ван Хельсингу оценить здоровье Харкера. Также она передаёт врачу его дневник с описанием того, что происходило в замке. Информация из дневника Харкера становится толчком для Мины собирать любые другие упоминания о Дракуле в новостных статьях, газетных вырезках и дневниках каждого члена группы. Впоследствии они узнают, что Дракула приобрёл дом неподалеку от резиденции Сьюарда. Цель этих поисков — найти графа Дракулу и уничтожить его.

Ван Хельсинг, вместе с Сьюардом, Холмвудом и Моррисом идут к склепу, где похоронена Люси, чтобы убить тело и спасти её душу. Позже к группе присоединяется Харкер. Это помогает им выследить местоположение ящиков с трансильванской землей. Оказалось, что Дракула приобрел под них несколько резиденций, расположенных к востоку, западу, северу и югу от Лондона на имя «граф Де Виль». Согласно замыслу Дракулы, он должен был продвигаться Лондоном с учетом расположения ящиков с землей.

Группа находит ящик за ящиком. Это лишает графа мест, где он чувствовал себя в безопасности и набирался сил. Тем временем Ренфильд испытывает смертельное ранение в схватке с вампиром. Перед смертью он успевает сообщить Сьюарду и Ван Хельсингу, что Дракула посещает Мину. Так врачи узнают о заражении Мины Харкер. Дракула укусил ее и заставил пить его кровь. Дракула убегает, превращаясь в темный туман, а они и дальше продолжают поиск и обезвреживание логова вампира. В результате «крещения» укусом Дракулы Мина получает телепатическую связь с ним. Это ее очень угнетает, но Ван Хельсинг находит в этом пользу, гипнотизируя ее и отслеживая передвижения графа. Вскоре граф Дракула бежит в Трансильванию.

Герои отправляются за Дракулой в Трансильванию, где после нелегкой битвы с цыганами, которые охраняют графа, происходит роковая встреча. Чтобы убить графа, Харкер перерезает ему горло, а Моррис пронзает ножом сердце вампира. Тело Дракулы превращается в пыль, но перед этим Мина успевает увидеть выражение покоя на лице графа.


Характеристика Дракулы


Граф Дракула подвержен резким переменам настроения. Так, в начале романа он надевает маску радушия, однако очень быстро впадает в ярость, особенно когда на его пути возникают препятствия. В момент нападения трёх вампирш на Джонатана Харкера, свирепый Дракула применяет к ним физическую силу, но очень быстро смягчается и обращается к виновницам любезно, уверяя, что любит каждую из них.

Дракула не равнодушен к древней архитектуре и искренне ею интересуется. Например, при покупке здания, он предпочитает, чтобы постройка была старой, говоря «Новый дом меня убьёт», и для того, чтобы новый дом был пригоден для жизни — ему нужны столетия[8].

Ещё одним предметом большой гордости Дракулы является его родословная, наследие воина и собственное происхождение от секеев, о чем он с гордостью рассказывает Харкеру. Он также выражает заинтересованность историей Британской Империи, восторженно вспоминая ее народ. Графу присущи примитивные и хищные взгляды на мир; он сочувствует обычным людям из-за их отвращения к тёмным импульсам. Однако Дракула имеет и человеческие эмоции и даже часто говорит, что может любить[9].

В романе указано, что Дракула очень хорошо знает английский, имеет произношение без восточноевропейского акцента. Таким образом следует, что Дракула, будучи нежитью, может обучаться наукам и языкам.

Внешний вид Дракулы меняется в течение времени. В начале романа он изображен как худой, с длинными белыми усами, заостренными ушами и острыми зубами. Позже по ходу романа, его видят в зоопарке с крючковатым носом и бородкой с белой полосой. Одет он во все черное и имеет волосы на ладонях. Джонатан Харкер описал Дракулу как старика с «жёстким взглядом» и «необычайной бледностью»[10]. В моменты ярости у Дракулы прорывается настоящая животная природа и его голубые глаза становятся пламенными. На протяжении романа Дракула становится всё моложе и моложе. А после того, как Джонатан Харкер ударил его лопатой — он остается со шрамом на лбу, который носит на протяжении всего романа.


Книги — подражания истории о Дракуле


В 1901 году исландский писатель Валдимар Асмундсон опубликовал свой роман «Силы тьмы», который, однако, не обрёл популярности среди читателей[11].


Дракула в кинематографе


Список кино- и телефильмов, а также мультфильмов и сериалов, в которых так или иначе присутствует Дракула:


Дракула в анимации



Дракула в манге и аниме



Дракула в комиксах



Дракула в играх



Дракула в театре



Дракула в музыке



Книги об образе Дракулы



Примечания


  1. Stoker B. Dracula (англ.) — 1897. — 418 p.
  2. Count Dracula vs Vlad the Impaler (англ.) (недоступная ссылка). ucs.mun.ca. Дата обращения: 30 июля 2021. Архивировано 21 апреля 2021 года.
  3. Senf, 1997, pp. 421-431.
  4. Stoker, Chapter 23, p. 434.
  5. Stoker, Chapter 18, Chapter 23.
  6. Stoker, Chapter 18; Mina Harker's Journal, 30 September.
  7. Stoker, Chapter 27.
  8. Stoker, Chapter 2; Johnathon Harker's Journal, p. 35.
  9. Stoker, Chapter 2; Johnathon Harker's Journal, p. 57.
  10. Stoker, Chapter 2.
  11. Исландский брат «Дракулы»: потерянный текст, о котором все забыли. www.livelib.ru (22 марта 2017). Дата обращения: 16 июня 2022.
  12. Vlad. imdb. Дата обращения: 23 октября 2019. Архивировано 8 апреля 2019 года.
  13. Статья «Граф Дракула, философия истории и Зигмунд Фрейд». Книга «Вампир (Граф Дракула)». Издательство «Ада», Москва, 1990 год. Дополненный перевод с английского осуществлён по изданию М. Г. Корнфельда, Санкт-Петербург — 1913 год. ISBN 5-85202-039-3 Стр. 333

Литература



Ссылки



На других языках


[en] Count Dracula

Count Dracula (/ˈdrækjʊlə, -jələ/) is the title character of Bram Stoker's 1897 gothic horror novel Dracula. He is considered to be both the prototypical and the archetypal vampire in subsequent works of fiction. Some aspects of the character are believed to have been inspired by the 15th-century Wallachian Prince Vlad the Impaler, who was also known as Dracula, and by Sir Henry Irving, an actor for whom Stoker was a personal assistant.[12]

[es] Conde Drácula

El conde Drácula es el protagonista de la novela homónima del escritor irlandés Bram Stoker, de 1897, que dio lugar a una larga lista de versiones del personaje en cine, cómics y teatro. Algunos aspectos del personaje están basados en Vlad III, el Empalador, príncipe de Valaquia del siglo XV.

[fr] Dracula (personnage)

Le comte Dracula est un personnage de fiction créé par l'écrivain Bram Stoker dans son roman épistolaire Dracula publié le 26 mai 1897.

[it] Conte Dracula

Il conte Dracula è l'antagonista principale dell'omonimo romanzo scritto dall'irlandese Bram Stoker nel 1897, trasformato in opera teatrale di grande successo nel 1925 da Hamilton Deane e John L. Balderston. Egli è il vampiro per antonomasia, il non morto, che ha la necessità di nutrirsi del sangue degli esseri viventi. Egli è pertanto dotato di affilatissimi denti canini utili a mordere il collo delle sue vittime per succhiare il loro sangue.
- [ru] Дракула



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии