fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Дюпон и Дюпонн (фр. Dupond et Dupont) — пара вездесущих детективов в «Приключениях Тинтина».

Инспектор Дюпон и Инспектор Дюпонн
История публикаций
Издатель Casterman
Дебют 1931 год
Авторы Эрже
Союзники
Тинтин
Враги
Тинтин (первые альбомы)

Комическая пара


Их практически невозможно отличить друг от друга, хотя тинтиноведы утверждают, что слегка отличается форма их усов[1]. Детективы подвержены спунеризму и совершенно некомпетентны в полицейских делах. Каждое их появление на страницах комикса производит комический эффект. В английской версии комиксов они именуются Томсон и Томпсон (Thomson and Thompson).


История персонажей


Художник Эрже впервые представил туповатых полицейских публике на страницах альбома «Тинтин в Конго» (1931). Более заметная роль отведена им в следующем альбоме, «Сигары фараона» (1932). В ранних альбомах детективов зовут X33 и X33b и они занимаются тем, что преследуют Тинтина, подозревая его в преступлениях, которые он не совершал, и пытаясь арестовать его в самый неподходящий момент. Свои нынешние имена детективы получили в «Скипетре Оттокара» (1938).

Из 19 альбомов, изданных после «Сигар фараона», детективы не появляются только в двух. Дюпон и Дюпонн носят чёрные котелки и ходят с тростью. Во время заграничных командировок они в целях конспирации переодеваются в экзотические местные одежды, чем обращают на себя всеобщее внимание. В альбоме «Тинтин в стране чёрного золота» (1950) Дюпон и Дюпонн по ошибке проглотили пилюли, из-за которых у них выросли огромные бороды, постоянно меняющие цвет.


Интересные факты


Улица Дюпона и Дюпонна в Брюсселе
Улица Дюпона и Дюпонна в Брюсселе

Примечания



Ссылки



На других языках


[fr] Dupond et Dupont

Dupond et Dupont (appelés les Dupondt collectivement[1]) sont des personnages fictifs des Aventures de Tintin par Hergé. Ce sont deux policiers de comédie qui travaillent en équipe. Ils se ressemblent tels des jumeaux.

[it] Dupont e Dupond

Dupont e Dupond sono personaggi immaginari ne Le avventure di Tintin di Hergé. Sono due poliziotti che lavorano in coppia. Sono gemelli identici, distinguibili solo per la differente forma dei baffi, hanno anche lo stesso nome ad eccezione dell'ultima lettera.
- [ru] Дюпон и Дюпонн



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии