fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Жар-птица — персонаж славянских народных волшебных сказок, птица с золотыми и серебряными крыльями, от которых идёт яркое сияние; глаза у неё сверкают[1].

Жар-птица

Борис Зворыкин, «Жар-птица»
огненная птица, её перья блистают серебром и золотом
Мифология Славянская
Связанные персонажи Иван-Царевич
 Медиафайлы на Викискладе
Леон Бакст, костюм жар-птицы к балету И.Стравинского
Леон Бакст, костюм жар-птицы к балету И.Стравинского

Описание


Сидит птица в золотой клетке, а по ночам отправляется воровать золотые яблоки. За этим занятием её, как правило, застает главный герой. Добыча Жар-птицы — одно из заданий, которое в сказке должен выполнить главный герой[1]. Жар-птица питается золотыми яблоками, дающими молодость, красоту и бессмертие; когда она поёт, из её клюва сыплются жемчуга. Пение жар-птицы исцеляет больных и возвращает зрение слепым. Добыча жар-птицы сопряжена с большими трудностями и составляет одну из главных задач, которые задаёт в сказке царь (отец) сыновьям. Добыть жар-птицу удаётся лишь младшему сыну (вариант: стрельцу-молодцу).


Сопоставление


Мифологи (А. Н. Афанасьев) объясняли жар-птицу как олицетворение огня, света, солнца. Оставляя в стороне произвольные мифологические объяснения, можно сопоставить жар-птицу со средневековыми, очень популярными и в русской, и в западноевропейской литературе рассказами о птице Феникс, возрождающейся из пепла. Прототипом Жар-птицы является павлин. Молодильные яблоки, в свою очередь, можно сопоставить с плодами гранатового дерева — излюбленного лакомства фениксов.

Для ловли Жар-птицы используют золотую клетку с яблоками внутри как ловушку. Поймать голыми руками её нельзя, так как можно обжечься о её оперение.

В 2009 году стала символом конкурса песни Евровидение-2009, проходившего в Москве.


В сказках


Монета Банка России — Легенды и сказки народов России: Жар-птица. 3 рубля, серебро, реверс, пруф.
Монета Банка России — Легенды и сказки народов России: Жар-птица. 3 рубля, серебро, реверс, пруф.

Жар-птица встречается в русских народных сказках:

Она присутствует в литературных сказках Петра Ершова «Конёк-Горбунок» и в одноименной сказке А. Н. Толстого (1911).


На экране



См. также



Примечания


  1. Будур, 2005, с. 151.
  2. Сказка об Иване-царевиче, жар-птице и о сером волке // Народные русские сказки А. Н. Афанасьева: В 3 т. — Лит. памятники. — М.: Наука, 1984—1985
  3. Жар-птица // Худяков И. А. Вып. 1 // Великорусские сказки. — М.: Издание К. Солдатенкова и Н. Щепкина, 1860. — С. 1—7
  4. Жар-птица и Василиса-царевна // Народные русские сказки А. Н. Афанасьева: В 3 т. — Лит. памятники. — М.: Наука, 1984—1985
  5. Об Иване-царевиче и жар-птице // Сказки и легенды пушкинских мест: Записи на местах, наблюдения и исслед. В. И. Чернышева. — Лит. памятники. — М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1950

Литература



Ссылки



На других языках


[fr] Oiseau de feu

Un oiseau de feu (du russe : жар-птица, jar-ptitsa[1]) est un oiseau légendaire issu du folklore des pays slaves (Russie, Pologne, Ukraine…). Paré de plumes rougeoyantes et venu d'une terre lointaine, il représente en même temps une bénédiction et une malédiction pour celui qui le capture.
- [ru] Жар-птица



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии