fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Си́рин (др.-рус. сиринъгреч. Σειρῆνες «сирены»)[1] — в древнерусском искусстве и легендах райская птица с головой девы[2]. Считается, что Сирин представляет собой славянский образ греческих сирен[3]. Часто изображается вместе с другой райской птицей, Алконостом[4], но голова Сирина иногда оказывается непокрытой, а вокруг неё располагается нимб.

Сирин

Сирин. Лубок XVIII в.
Райская птица с головой девы
Мифология Славянская
Занятие Поёт вещие песни о грядущем блаженстве. Утром на Яблочный Спас прилетает в яблоневый сад, где грустит и плачет; а после полудня её сменяет птица Алконост, которая радуется и смеётся.
Связанные персонажи Алконост
Характерные черты согласно апокрифам — боится громких звуков
Упоминания литературные памятники XVII века: Физиологи, Азбуковники, Хронографы
 Медиафайлы на Викискладе
Райская птица Сирин на яблонепервая половина XIX в.
Райская птица Сирин на яблоне
первая половина XIX в.
В. Васнецов. «Сирин и Алконост. Птицы печали и радости»
В. Васнецов. «Сирин и Алконост. Птицы печали и радости»

Происхождение образа


Сирин своим происхождением обязан литературной средневековой традиции. Самые древние изображения Сирина восходят к X веку и сохранились на глиняных тарелках, колтах и височных кольцах (Киев, Корсунь). В средневековых русских легендах Сирин однозначно считается райской птицей, которая иногда прилетает на землю и поет вещие песни о грядущем блаженстве[5], однако иногда эти песни могут оказаться вредными для человека (можно потерять рассудок). Посему в некоторых легендах Сирин приобретает отрицательное значение, так что её даже начинают считать темной птицей, посланницей подземного мира[6]. Рассказы о сладостном и чарующем воздействии пения Сирина на человека содержатся в таких литературных памятниках XVII века, как Физиологи, Азбуковники, Хронографы. В апокрифической литературе сообщается, что птица Сирин боится громких звуков, и, чтобы отпугнуть её, люди звонят в колокола, стреляют из пушек, трубят в трубы.


Описание


На картинах неизвестных художников с развернутым сюжетом имелись надписи[7]:

В картуше название «Птица Сирин святого и блаженного рая» и текст: «Аще человек глас ея услышит, пленится мысльми и забудет вся временная и дотоле вслед тоя ходит, дондеже пад умирает, гласа её слышати не престает». Около головы Сирина надпись: «Видом и гласом». Под картинкой заглавие: «Есть же о птице сей сказание таково». Ниже текст: "В странах индийских (яже прилежат ближайши блаженному месту райскому) обычай имеет являтися птица сия и глашати песни таковы, яковы же слух… возлетати жилищам, и скорейши нежели орел скоропарною быстростию от вреды шумов вземшеся, к тому не являема бывает.

Е. И. Иткина

Сиринъ есть птица отъ главы до пояса составъ и образъ человечь, отъ пояса же птица; нъцыи жь джут о сей, глаголюще зело ела копъниве быти еи, яко бъ кому послушающу глас ея, забывати все житие ея и отходити в пустыня по ней въ горах заблуждышу умирати (…).

древнерусский Азбуковник (ГПБ, О. XVI 1)

По народному сказанию, утром на Яблочный Спас прилетает в яблоневый сад птица Сирин, которая грустит и плачет. А после полудня прилетает в яблоневый сад птица Алконост, которая радуется и смеётся. Птица смахивает с крыльев живую росу и преображаются плоды, в них появляется удивительная сила — все плоды на яблонях с этого момента становятся целительными[8].

Иногда Сирин ассоциировался с сиреневым цветом[9].


Сирин в искусстве XX—XXI веков


К художественному образу птицы Сирин мастера русских народных промыслов продолжали обращаться и в XX−XXI веках. Так, он нередко присутствует в сюжетах пермогорских росписей[10], а каргопольские игрушечники лепят птицу Сирин в виде птички-свистульки с женской головой[11].

Образ птицы Сирин с небольшой короной на голове изображён на одном из резных каменных панно, размещённых на стенах станционного зала станции «Перово» Московского метрополитена (открыта в 1979 году). Авторы архитектурно-художественного оформления станции — художники Л. А. Новикова и В. И. Филатов, опиравшиеся на традиции русского народного прикладного искусства, выполнили эти резные панно в традиционном русском «хоромном» стиле. По словам Л. А. Новиковой (которая ещё со студенческих лет увлекалась русским народным искусством и ездила в фольклорные экспедиции на Север), птица Сирин изображена как символ счастья[12][13][14].

В книге «Роза Мира» Даниила Андреева сирины, алконосты, гамаюны становятся архангелами христианских метакультур.


Упоминания



См. также



Примечания


  1. Власов, 2008.
  2. Райская птица Сирин. Дата обращения: 27 января 2011. Архивировано 13 мая 2011 года.
  3. Сирин и Алконост. Песнь радости и печали (недоступная ссылка). Дата обращения: 27 января 2011. Архивировано 7 февраля 2012 года.
  4. Жегалова С.  Сирин и Алконост // Юный художник. — 1988. № 10. С. 22—25.
  5. Амулет металлический № 70 «Птица Сирин». Дата обращения: 27 января 2011. Архивировано 13 января 2012 года.
  6. Сирин (недоступная ссылка). Дата обращения: 27 января 2011. Архивировано 17 марта 2011 года.
  7. Иткина, 1992.
  8. Бобров, 2004, с. 209.
  9. Сиреневый Сирин. Дата обращения: 27 января 2011. Архивировано 12 июня 2010 года.
  10. Поморские ремёсла (недоступная ссылка). // Информационно-туристский портал pomorland.travel. Дата обращения: 15 июля 2015. Архивировано 24 ноября 2012 года.
  11. Птица Сирин (недоступная ссылка). // Сайт CeramicPortal.ru. Дата обращения: 15 июля 2015. Архивировано 16 июля 2015 года.
  12. Станция «Перово». Официальный портал Мэра и Правительства Москвы. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Дата обращения: 27 марта 2014. Архивировано 10 августа 2014 года.
  13. Вальдес Одриосола М. С.  Московское метро: «перестройка» и «новое мышление» // Управление мегаполисом. — 2013. № 3 (33). С. 14—19. Архивировано 8 апреля 2015 года.
  14. Юрий Стародубов.  «Знак апокалипсиса» в Перове оказался мифом // Восточный округ. — 2015. № 7 (96) за 6 марта. С. 13. Архивировано 15 марта 2015 года.
  15. Этнический коллектив «Птица Тылобурдо». Официальный сайт. Дата обращения: 13 августа 2015. Архивировано 27 сентября 2015 года.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии