fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Капитан Атом — персонаж, супергерой комиксов издательства DC Comics; всего в истории комиксов существовало три персонажа, носивших это имя. Персонаж был создан писателем Джо Гиллом и художником и писателем Стивом Дитко и впервые появился в серии комиксов Space Adventures #33 в марте 1960 года[1]. Первоначально он был создан для компании Charlton Comics, но затем стал персонажем DC Comics (с 1987 года) после приобретения ими Charlton Comics. В ряде сюжетных арок комиксов и мультфильмах персонаж выступал как правительственный спецагент и сражался с другими супергероями, когда правительство согласно сюжету находилось в конфликте с Лигой Справедливости.

Капитан Атом
Captain Atom
История публикаций
Издатель DC Comics
Дебют Captain Atom vol. 1 #1, март 1987 год
Характеристики персонажа
Позиция Добро
Полное имя Натаниэль Кристофер Адам
Псевдонимы Монарх, Чужак, Кэмерон Скотт
Вид радиоактивный человек
Рост 193 см
Вес 91 кг
Семейное положение Вдовец
Род занятий Супергерой, Лётчик
Команды и организации
Лига Справедливости, Чрезвычайное Правосудие, Интернациональная Лига Справедливости, Живое Оружие, Военно-воздушные силы США, армия Монарха
Союзники
Супермен, Хэл Джордан, Лёд, Пламя, Золотой Ускоритель
Враги
Майор Форс, Максвелл Лорд
Особые силы
    • Сверхчеловеческие физические характеристики
    • Бессмертие
    • Создание материи
    • Манипуляция Квантовой Областью
    • Манипуляции радиацией
    • Поглощение энергии
    • Неуязвимость
    • Путешествия во времени
    • Контроль над атомами
    • Регенерация
    • Полёт
    • Манипуляции технологией
    • Проецирование энергии
Оборудование
    • Броня Монарха

Биография


С момента создания персонаж появлялся в различных сериях комиксов, но всегда под одним и тем же именем, в том числе часто был членом различных составов команды супергероев DC «Лига Справедливости». Во всех воплощениях персонажа он первоначально был военным, а его превращение в супергероя было связано с военными экспериментами. В комиксах Charlton Comics его звали Алан Адамас; он был техником, участвовавшим в создании экспериментальной военной ракеты, и перед запуском случайно оказался в ловушке внутри неё. Когда ракета вышла в верхние слои атмосферы и взорвалась, Адам был распылён на атомы, но в итоге таинственным образом выжил и смог самостоятельно приземлиться на поверхность Земли, восстановив молекулярную структуру своего тела и получив различные сверхспособности. Он стал носить специальный красно-жёлтый костюм.

С марта 1987 года персонаж получил собственную серию в DC Comics, авторами историй стали Кэри Бэйтс (который на протяжении многих лет писал сценарии для комиксов о Супермене и Флэше) и Грег Вайсман, а художником — Пит Бродэрик.

В «посткризисной» версии DC история персонажа и его концепция как таковая отличались от образа, созданного в Charlton Comics. Здесь персонаж носил имя Натаниэль Кристофер Адам и был офицером ВВС США, ветераном Вьетнамской войны. Он был обвинён в преступлении, которого не совершал, и приговорён к смертной казни в 1968 году под наблюдением полковника Уэйда Эйлинга. Тот предложил ему в качестве альтернативы казни участие в секретном военном эксперименте «Проект Атом» и в случае выживания после него — президентское помилование. Эксперимент заключался в тестировании прочности корпуса разбившегося корабля пришельцев путём помещения туда живого человека и взрыва корабля ядерным оружием. После применения ядерной бомбы корабль взорвался, и Адам, как считалось, погиб. Однако спустя 18 лет Адам вдруг «возродился» вновь, причём инопланетный металл «осел» в его теле, даровав ему множество невероятных способностей[2].

На протяжении многих лет авторы DC пытались «переделывать» образ персонажа: так, в течение некоторого времени он носил имя Монарх (Monarch) и другой костюм, а в 2005 году была предпринята попытка пересказа истории его происхождения и фактически был создан новый персонаж (Breach), но позже от этой идеи отказались. В 2011 году, после The New 52 и перезапуска вселенной DC, персонаж не присоединился к Лиге Справедливости, поскольку другие супергерои считали его опасным и не доверяли ему; его история происхождения и способности также были изменены[3].

Считается, что Капитан Атом послужил прообразом для персонажа графического романа «Хранители» Доктора Манхэттена[4].

В середине 2000-х годов персонаж в своём более-менее «классическом» (с точки зрения DC) варианте появлялся в нескольких сериях мультфильмов «Лига Справедливости без границ», «Юная Лига Справедливости», «Бэтмен: Отважный и смелый», а также в полнометражных мультфильмах «Супермен/Бэтмен: Враги общества» и «Лига Справедливости: Парадокс источника конфликта», который делали его как оружие.


Способности героя


После «перехода» персонажа в DC Comics сценаристы издательства установили следующие его основные способности (которые незначительно отличались от возможностей оригинального персонажа Charlton Comics[5]):

После перезапуска вселенной DC в 2011 году его сверхспособности были существенно уменьшены, а природа его силы стала связана в большей степени с радиационным излучением, нежели с квантами.


Критическое восприятие


В книге The Superhero Book: The Ultimate Encyclopedia of Comic-Book Icons and Hollywood Heroes выделяется большая значимость персонажа для истории комиксов в целом как одного из первых героев «серебряного века» комиксов и едва ли не первого, чьё происхождение было напрямую связано с атомной энергией[7]. Однако там же указывается, что, по мнению автора книги, ещё большую значимость ему даёт то, что он был в первой половине 1960-х годов главным героем комиксов небольшого «независимого» издательства, поначалу успешно конкурировавшего благодаря ему с Marvel и DC.

В рецензии сайта CraveOnline на новую серию о персонаже в арке The New 52 указывается, что Капитан Атом в своём новом воплощении становится очень похож на Доктора Манхэттена, персонажа, когда-то вдохновлённого «классическим» Капитаном Атомом[8].


Примечания


  1. McAvennie, Michael; Dolan, Hannah, ed. 1960s // DC Comics Year By Year A Visual Chronicle (англ.). Dorling Kindersley, 2010. — P. 99. — ISBN 978-0-7566-6742-9.
  2. Beatty, Scott  (англ.). The DC Comics Encyclopedia (англ.) / Dougall, Alastair. N. Y.: Dorling Kindersley, 2008. — P. 67. — ISBN 0-7566-4119-5.
  3. Agent of S.T.Y.L.E. - CAPTAIN ATOM's Explosive Looks
  4. Before They Were 'Watchmen': The Charlton Comics Characters Who Became Dr. Manhattan & Ozymandias
  5. Charlton's Captain Atom
  6. Captain Atom dealing with change
  7. The Superhero Book: The Ultimate Encyclopedia of Comic-Book Icons and Hollywood Heroes. Gina Misiroglu, 2012.
  8. New 52 Review: Captain Atom #1 - CraveOnline Архивная копия от 3 мая 2014 на Wayback Machine

На других языках


[fr] Captain Atom

Captain Atom est un personnage de fiction, super-héros créé par le scénariste Joe Gill et le dessinateur et coscénariste Steve Ditko. Il est apparu pour la première fois dans Space Adventures # 33 (mars 1960). Captain Atom fut créé pour Charlton Comics mais fut plus tard acquis par DC Comics et révisé pour s'intégrer à la continuité DC post-Crisis on Infinite Earths.

[it] Capitan Atom

Capitan Atom è un personaggio dei fumetti creato da Joe Gill e dal disegnatore Steve Ditko, che ha esordito in Space Adventures n. 33 del marzo 1960, edito dalla Charlton Comics è in seguito acquisito dalla DC Comics, che lo ha aggiornato per la continuity post-Crisi. Nel corso degli anni, il personaggio è comparso in diverse serie eponime ed è diventato un membro della Justice League.
- [ru] Капитан Атом



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии