fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Миха́й Рома́н (рум. Mihai Roman) — вымышленный комиссар полиции в исполнении румынского актёра Илариона Чобану в фильмах «Чистыми руками» (Cu mâinile curate; 1972), «Последний патрон» (Ultimul cartuş; 1973), «Заговор» (Conspiratia; 1973), «Трудный путь на Типперари» (Departe de Tipperary; 1973), «Капкан» (Capcana; 1974). В отличие от своего друга и подчинённого, принципиально беспартийного Миклована, Роман всегда был коммунистом[1]. С Миклованом их пути ещё в молодости, в предвоенные годы пересекались на спортивной арене, когда они оба играли в национальной лиге регби, но тогда они не запомнили друг друга. Зрителю известно о Романе, что он фронтовик и вернулся с войны незадолго до событий, описываемых в фильмах.

Комиссар Роман

Иларион Чобану
в роли комиссара Михая Романа.
Первое появление «Заговор» (1972)
Создатель Титус Попович
Исполнение Иларион Чобану
Информация
Пол мужской
Род занятий Детектив
Комиссар полиции

В двух из этих фильмов — «Чистыми руками» и «Последний патрон» — персонаж является другом и начальником комиссара полиции Миклована, которого в «Последнем патроне» убивают. Фильм «Капкан» также выходил на советские экраны: в нём Роман в одиночку расправляется с антикоммунистической бандой, захватившей деревушку Фонтенелли в румынских Карпатах. В ходе перестрелки Романа тяжело ранят, но он не погибает. Ранее в "Последнем патроне" Роман показывает хорошее знание Православного Канона, когда для разоблачения банды торговца Семако он отправляется в отдалённый монастырь под видом монаха из другого, разбомблённого фашистами монастыря. Там он быстро осваивается с местной братией, и вскоре, по благословению настоятеля, уже служит вечерню.

Фильмы «Заговор» и «Трудный путь на Типперари» в советский прокат не выходили и на русский язык в советские годы не переводились.


См. также



Примечания


  1. Florin Condurateanu «„Un fleac, m-au ciuruit“, fraze rostite şi de bugetari» (Jurnalul Naţional[ro], 14/08/2009) (рум.)

Ссылки



Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии