fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Ту́дор Миклова́н (Молдова́н) (рум. Comisarul Miclovan, 1910 (в «Реванш» дата рождения указана как 1900) — ?) — вымышленный комиссар полиции в исполнении выдающегося румынского актёра и кинорежиссёра Серджиу Николаеску в фильмах «Чистыми руками» (1972), «Последний патрон» (1973), «Комиссар полиции обвиняет» (1974), «Реванш» (1978), «Комиссар полиции и малыш» (1981) и «Оставшийся в живых» (2008).

Комиссар Миклован

Серджиу Николаеску
в роли комиссара Миклована
Первое появление «Чистыми руками» (1972)
Создатель Серджиу Николаеску
Исполнение Серджиу Николаеску
Петр Фальк
Информация
Пол мужской
Род занятий Детектив,
Комиссар полиции

Краткое описание персонажей


Комиссар Тудор Молдован («Комиссар полиции и Малыш», «Комиссар полиции обвиняет», «Реванш», «Выживший») — полицейский до мозга костей. Он аполитичен, ему чужды как ультра-радикальные нацистские взгляды легионеров и сторонников генерала Антонеску, так и коммунистические идеи антифашистского подполья и руководивших Румынией после окончания войны Георге Георгиу-Дежа и Чаушеску. Получать сиюминутные выгоды, используя специфику политического момента — не в его правилах. На первом месте для него — расследование дела до мельчайших деталей, дабы привлечь к ответственности истинных преступников. Хотя он нравится женщинам, он не использует эту популярность «в неслужебных целях». У него нет жены, он живёт со старенькой матерью и малолетним сыном.
Его можно охарактеризовать как неподкупного, принципиального, сообразительного человека. В ряду его профессиональных качеств — особое внимание к деталям, мастерское владение стрелковым оружием (он предпочитает револьвер) и собственным телом, хорошо поставленный удар, и вообще он хорош в драке — в молодости он занимался регби и выступал за местную команду.


Имена персонажей в фильмах или Как два разных комиссара слились в одного героя


В двух фильмах, показанных в СССР раньше других, — «Чистыми руками» (рум. Cu mîinile curate, 1972) и «Последний патрон» (рум. Ultimul cartuş, 1973) — Николаеску играет комиссара Тудора Миклована "тридцать четыре года, холост по убеждениям, аполитичен тоже по убеждениям".
В первом фильме «Чистыми руками» его убивают, и во втором «Последний патрон» он появляется лишь во флешбеках. Фамилия Miclovan совершенно отчетливо читается и в газетах, сообщающих, что его шефом назначен коммунист, и на могильном кресте (Tudor Miclovan 1910—1945) в финале фильма «Последний патрон».
Эти два фильма вместе с другими тремя образуют пятиэпизодную эпопею рум. Cu mîinile curate (1972), рум. Ultimul cartuş (1973), рум. Conspiratia (1973), рум. Departe de Tipperary (1973), рум. Capcana (1974). Их объединяет общий главный герой — бесстрашный комиссар-коммунист Михай Роман (Mihai Roman), которого играет популярный румынский актёр Иларион Чобану (рум. Ilarion Ciobanu). Действие фильмов происходит, начиная с 1945 г., в послевоенной Румынии.

Персонаж Тудор Молдован — герой совсем другой тетралогии, действие которой происходит в ещё довоенной Румынии в 1939—1941 годах: «Комиссар полиции обвиняет» (рум. Un comisar acuză, 1973), «Реванш» (рум. Revanşa, 1978), «Комиссар полиции и Малыш» (рум. Duelul, 1981) и «Выживший» (рум. Supravietuitorul, 2008).
В финале фильма «Комиссар полиции обвиняет» Молдован падает, изрешечённый легионерами, но в «Реванше» их главарь — злодей Парейпан (его играет известный румынский актёр Георге Диникэ (рум. Gheorghe Dinică), к слову сказать, тоже уже застреленный Молдованом, но чудесным образом выживший, едет на кладбище, где убеждается, что в могиле в гробу лишь кирпичи да шляпа. На могильном кресте отчетливо видна надпись 'Tudor Moldovan 1900—1940'.
В третьем фильме «Комиссар полиции и Малыш», являющемся предысторией (приквелом) двух первых и повествующем о событиях 1939 года, комиссар Молдован побеждает зло и помогает беспризорным мальчишкам.
В последнем фильме «Выживший», доснятом много позднее в угоду изменившейся постсоциалистической политической конъюнктуре, Молдован после Второй Мировой войны попадает в тюрьму, где проводит многие годы. Начальник тюрьмы — советский полковник (sic!) — любит устраивать среди заключенных игру в «русскую рулетку». Выйдя на свободу по амнистии, комиссар опять сталкивается с криминальным миром, представителей которого начинает, как всегда, планомерно отстреливать.

Поскольку в Советском Союзе фильмы выходили в прокат по мере их съёмки/появления в Румынии, то при дубляже оба комиссара во всех фильмах получили одну и ту же фамилию — Миклован, которую носил первый из героев.
В большинстве кинотеатров демонстрировались, как правило, только «Чистыми руками», «Последний патрон», «Комиссар полиции обвиняет» и «Реванш», а «Капкан» и «Комиссар полиции и Малыш» промелькнули «вторым экраном» («Конспирацию/Заговор» и «Типперари» кинопрокат не закупил вообще).
Поэтому вполне закономерно, что у советских зрителей обе эти разные полицейские саги причудливо переплелись в одну, а два этих разных персонажа Николаеску прочно слились в одного героя—комиссара Миклована.


Известные фразы



Факты


Русский комикс о комиссаре Микловане
Русский комикс о комиссаре Микловане

Персонаж в популярной культуре и литературных произведениях


Игра «Комиссар Молдован»
Игра «Комиссар Молдован»

См. также


Комиссар Роман


Интервью c Серджиу Николаеску о съёмках фильма «Последний патрон», 2008 на YouTube (рум.)
Интервью c Серджиу Николаеску о съёмках фильма «Чистыми руками», 2008 на YouTube (рум.)
Интервью c Серджиу Николаеску о съёмках фильма «Выживший», 2008 на YouTube (рум.)


Рекомендуемая литература



Примечания


  1. Павлов И. «Комиссар нашего детства» («Красноярский рабочий», 17 сентября 2004 г.). Дата обращения: 5 февраля 2010. Архивировано 21 апреля 2018 года.
  2. Десятерик Д. «Румынский урок» («День» № 187, среда, 31 октября 2007)
  3. Рецензия к фильму «Чистыми руками» (allvideo.bz) (недоступная ссылка)
  4. Рецензия к фильму «Грот» («Киноман»). Дата обращения: 5 февраля 2010. Архивировано 20 февраля 2010 года.
  5.  (укр.)«Револьвер против пистолета» (Revolver Club. Форум о револьверах) Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine
  6.  (англ.)Lizzy Davies «Art world swoons over Romania’s homeless genius» Архивная копия от 1 марта 2010 на Wayback Machine (Guardian.co.uk, Friday, 26 February 2010)
  7.  (рум.)Florentina Ciuverca «Ion Bîrlădeanu „Băi, eu din cerşetor am ajuns prinţ“» («Cristina», Sâmbătă, 12 Decembrie 2009)
  8. Галерея «Art and politics» (Веб-альбомы Picasa) (недоступная ссылка)
  9.  (рум.)«„Comisarul Moldovan“ vrea să se întoarcă în Parlament» Архивная копия от 18 сентября 2008 на Wayback Machine («Cotidianul», 04 Sep 2008)
  10.  (англ.)Andrei Marinescu «East of Eden: new Romanian plays». Ireland, Dublin: Carysfort Press, 2005—184 p. ISBN 1904505155, 9781904505150 (P.106,109)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии