fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Крыс (Крысс) и Весельчак У — главные злодеи фантастических книг Кира Булычёва об Алисе Селезнёвой. Космические пираты, грабители и авантюристы. Обоим был поставлен уникальный врачебный диагноз: полная атрофия совести.

Весельчак У (слева) и Крыс (справа). Рис. Е. Мигунова
Весельчак У (слева) и Крыс (справа). Рис. Е. Мигунова

Одни из самых популярных персонажей Булычёва, они встречаются во многих его книгах и двух экранизациях. Крыса и Весельчака У часто называют среди известных космических пиратов[1] или даже известных пиратов вообще[2]. Пираты вооружены бластерами в форме пистолетов[3].


Крыс


Крыс — инопланетянин с планеты Крокрыс. В прошлом агент спецслужб своей планеты. Главарь пиратской шайки. Способен менять внешний облик по своему усмотрению. Часто принимает обличье своих врагов, чтобы обмануть их друзей. Крыс почти неуловим — он постоянно сбегает из заключения благодаря своим способностям.

Настоящий облик Крыса и его способности описаны в разных книгах по-разному[1]. В книге «Путешествие Алисы» он меняет телесные оболочки, а под оболочками скрывается обитатель с планеты Крокрыс, чье население истребило друг друга в междоусобных войнах. Биологически Крыс схож со скорпионом, с мохнатыми ногами, круглым тельцем и острыми клешнями. На спине у него небольшие крылья, но летает он плохо — крылья нужны крокрысам для того, чтобы жужжать и оглушать противников. Кроме того, у Крыса есть хвост с ядовитым жалом на конце, однако действует этот яд только на других крокрысов. В книге «Сто лет тому вперёд» он может создавать иллюзии, благодаря чему мог работать кинодублёром. Утверждал, что может создавать фальшивые деньги, но Весельчак У сомневался в стабильности иллюзии на расстоянии. В повести «Миллион приключений» Крыс — метаморф, полностью меняющий свой облик по желанию, обычно принимая облик маленького худого человека. Некоторая попытка установить «канон» предпринята Булычёвым в книге «Война с лилипутами»: Крыс — настоящий метаморф, его истинный облик всё-таки «насекомое», но другим он предпочитает являться в виде маленького, худенького, печального человека (вес Крыса значительно меньше веса не только его напарника, но и среднего взрослого землянина — менее 44 кг вместе с одеждой и оружием[4]). В «Детях Динозавров» облик умеет менять не только Крыс, но и Весельчак У, и, теоретически, кто угодно — достаточно принять специальную таблетку.

У Крыса есть мать — предыдущая атаманша шайки, которая тоже скрывает лицо за маской. Другим она предстаёт в облике прекрасной молодой женщины. Она появляется только в «Миллионе приключений», хотя упоминается много раз в других книгах.


Весельчак У


Весельчак У — прозвище второго пирата, данное за чувство юмора либо любовь к жестоким шуткам[5]. Он «правая рука» Крыса. Очень толстый (на время действия повести («Путешествие Алисы») — 234-157 кг. Лысый гуманоидовидный человек. О происхождении Весельчака У известно мало. но в той же повести сказано: «Он в молодости продал в рабство собственную мать на одну отсталую планету. Через какое-то время, когда он разбогател, то вспомнил о матери, полетел на ту планету и попытался её выкупить, но выяснилось, что она к тому времени сама выкупила себя из рабства, стала королевой княжества Муравьиного Холма и встретила любимого сына так, что он и его корабль еле ноги унесли». Вторично он (уже вместе с Крысом) обращался к ней за помощью после одной из своих неудач. Какое-то время они с Крысом были врагами, но после действий Трёх Капитанов и антипиратских спецопераций ряда правительств Галактики были вынуждены объединиться. Трусливый склонный к предательству и заискиванию перед сильными. Легко предаёт Крыса, оказавшись в руках правосудия. Своим статусом пирата он гордится («Мы не бандиты, мы благородные пираты»)— заявляет Весельчак У в ответ на заявление (Капитана Кима) и презирает работорговцев, таких как семейство Панченга. Заявляет, будто любит пытать и убивать, а в книгах это непосредственно показано.

Отмечают, что, несмотря на заявления Весельчака У и Крыса о собственной подлости и злобности, их действия по отношению к героям вполне вписываются в образ «благородных пиратов»: они почти никогда не пытаются убить Алису или её друзей, но только захватывают в плен. А в поздних произведениях они даже несколько раз вступают с Алисой в союз (хоть и неохотно).


Появления в книгах



В экранизациях



Примечания


  1. Александр Гагинский. Весёлый Роджер в небе. Космические пираты // Мир фантастики. — 2011. № 9. С. 106—110.
  2. Fanbio.ru. Самые известные пираты в кино и литературе Архивная копия от 15 мая 2012 на Wayback Machine
  3. Сто лет тому вперед
  4. Кир Булычёв. Глава 11: «Зайцы» в вазе // Сто лет тому вперёд. 
    Цитата: «Один голос сказал: „Вес- моего- человека- сорок- три- килограмма- шестьсот- восемьдесят- два- грамма.“ Второй голос сказал: „Вес- моего- человека- сто- пятьдесят- килограммов- ровно.“».
  5. Кир Булычёв. Глава 20: В плену // Путешествие Алисы. 
    Цитата: «Ты знаешь, Второй капитан, — сказал он, оборачиваясь к кораблю, — я умею шутить, недаром меня прозвали Весельчаком. Но некоторые мои шутки кончаются слезами…».



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии