fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Та́йна тре́тьей плане́ты» — советский полнометражный научно-фантастический мультфильм Романа Качанова, экранизация повести Кира Булычёва «Путешествие Алисы» (другой вариант названия — «Алиса и три капитана») из цикла «Приключения Алисы».

Тайна третьей планеты
Тип мультфильма рисованный
Жанр фантастика
Режиссёр Роман Качанов
На основе «Путешествие Алисы» Кира Булычёва
Автор сценария Кир Булычёв
Художник-постановщик Наталья Вячеславовна Орлова
Роли озвучивали
Композитор А. Зацепин
Мультипликаторы
Оператор
Звукооператор Б. Фильчиков
Студия «Союзмультфильм»
Страна  СССР
Язык русский
Длительность 50 минут
Премьера 1981
IMDb ID 0211653
BCdb подробнее
Аниматор.ру ID 3104
AllMovie ID v180806
Rotten Tomatoes подробнее

Сюжет


2181 год. Экспедиция с Земли в составе капитана Зелёного, профессора Селезнёва и его дочери Алисы отправляется на корабле «Пегас» на поиски новых видов животных для Московского космического зоопарка. В лунном ресторане они встречают археолога Громозеку, который советует им посетить планету Двух Капитанов, так как знаменитые капитаны-путешественники Ким и Буран во время своих экспедиций встречали множество уникальных зверей. Герои обращаются за помощью к доктору Верховцеву, директору музея Двух Капитанов. Но доктор ведёт себя подозрительно: не показывает им дневники капитанов и начинает следить за ними.

На планете Блук герои делают ценные покупки, в числе которых Говорун — птица, принадлежавшая пропавшему капитану Киму. Как выяснится позднее, всех остальных говорунов истребили космические пираты — толстяк Весельчак У и Глот с планеты Катрук, замаскированный под доктора Верховцева. Двое роботов (подчинённые пиратов) пытаются отобрать говоруна у Алисы и Селезнёва, но тем с помощью пришедшего на выручку штурмана Басова (это новый оригинальный персонаж) удаётся отбиться и дать роботам отпор. Весельчак У приходит к героям и дарит им алмазную черепашку, при этом он представляется своим настоящим именем.

Говорун сообщает важную информацию: капитан Ким находится в беде. Выслушав речь Говоруна, экипаж «Пегаса» берёт курс на систему Медузы, где должен находиться пропавший капитан. По дороге герои спасают роботов планеты Шелезяка от подсыпанной им в смазку алмазной пыли (её им подсыпали Глот и Весельчак за нежелание отдать Говоруна).

На третьей планете системы Медузы Алиса находит цветы-зеркала, запоминающие и отображающие всё, что перед ними происходило. С помощью них герои обнаруживают, что на планете были лже-Верховцев (на самом деле Глот) и Весельчак У. Алмазная черепашка уничтожает зеркала и пытается бежать, но ей это не удаётся. Герои обнаруживают, что на самом деле это робот-шпион, и понимают, что пираты подслушивали их разговоры.

При попытке перелететь в безопасное место «Пегас» проваливается в ловушку. Селезнёв и Зелёный попадают в плен к пиратам. Сбив Весельчака У с ног, Алисе и Говоруну удаётся убежать и спастись.

В этот момент на планету приземляется капитан Буран, а вместе с ним — настоящий Верховцев. Алиса встречает их и просит о помощи. Тем временем Весельчак У, угрожая убийством пленников, требует у капитана Кима, запершегося в своём корабле, формулу абсолютного топлива. Капитан выходит из корабля, вступает в бой с Глотом и Весельчаком У, схватив Весельчака У за шиворот и кинув его в Глота, и отстреливается, уничтожая бластер Весельчака У, а затем и бластеры роботов.

Вмешательство Бурана и настоящего Верховцева спасает путешественников. Настоящий Верховцев разоблачает своего двойника — пирата Глота (Глот имитирует самоотравление какой-то красной таблеткой, но Весельчак У разоблачает этот приём), затем его сажают в клетку. Ким и Буран снова встречаются, а Верховцев извиняется за свои ошибки перед Селезнёвым и Алисой. Капитаны, Селезнёв, Зелёный, Алиса и Верховцев встречают Громозеку, который переживал за своих друзей. Весельчак У, скрываясь из-под ареста, становится добычей хищной птицы Крок, которая унесла его вдаль (сумел ли он спастись и как, остаётся неизвестным). Капитаны, герои, Громозека и Верховцев, спокойно возвращаются домой.


Съёмки


Для Романа Качанова «Тайна третьей планеты» стала четвёртой режиссёрской работой, выполненной в технике традиционной рисованной мультипликации. В качестве художника-постановщика и аниматора он работал более чем над 30 рисованными фильмами, однако наиболее известными режиссёрскими работами Качанова до этого были мультфильмы, снятые в кукольной анимации «Варежка», «Крокодил Гена», «Чебурашка», «Шапокляк» и другие[1].

Дизайн персонажей был сделан Натальей Орловой. Её дочь, актриса Екатерина Семёнова, рассказывала, что Алиса в мультфильме была нарисована с неё самой, а прототипом капитана Зелёного послужил её отец, режиссёр Тенгиз Семёнов[2].

Изначально Роман Качанов планировал сделать мультфильм в технологии ротоскопии (записанные движения реальных людей перерисовываются на бумагу). Но вскоре от этой идеи отказались, и решили сделать мультфильм в традиционной анимации[2].

Производство картины продолжалось четыре года. Первоначально были записаны голоса актёров, после чего мультипликаторы, используя фонограмму, разработали жесты и движения персонажей[3].

Музыку для фильма написал Александр Зацепин. В 2021 году Зацепин (при содействии Малика Аминова) начал работу над изданием полноценного саундтрека к картине. Перезапись осуществлялась в студии «Мосфильма» по оригинальной партитуре 1979 года при участии ансамбля ВИА «Дикие гитары». В альбом также вошли два номера, которые были написаны для мультфильма, но не звучали в нём — «Полёт старухи» и «Разоблачение Глота», — а также два варианта темы птицы Крок. Саундтрек был издан в различных форматах в мае 2022 года[4][5][6].


Съёмочная группа



Озвучивание



Музыка


Музыку к мультфильму написал композитор Александр Зацепин. Кроме нескольких музыкальный тем, должна была войти и финальная песня "Мы родом из детства" на стихи Игоря Кохановского, в исполнении Татьяны Анциферовой и группы "Аракс". Однако, она не вошла в мультфильм, но её аудиозапись сохранилась и есть в общем доступе.


Призы и премии



Видеоиздания


Первое издание на VHS было осуществлено в 1988 году на видеокассете Госкино СССР «Сборник мультфильмов № 33».[10] В начале 1990-х годов в СССР и России мультфильм выпущен на VHS кинообъединением «Крупный план». До середины 1990-х Studio PRO Video выпускала его в сборнике лучших советских мультфильмов, а в середине 1990-х он также выпущен на VHS изданием «Союз видео».

В начале 2000-х годов мультфильм отреставрирован и выпущен на VHS и DVD изданиями «Крупный план» и «Союз видео», а также в 2003 году на DVD в третьем выпуске «Золотой коллекции любимых мультфильмов».


Прокат за рубежом


Первый дубляж «Тайны третьей планеты» вышел в США в 1987 году под названием Mystery of the Third Planet[11], однако расхождения в переводе и оригинале были настолько велики (к примеру, Алиса сменила имя на Кристин), что он не имел особого успеха и до сих пор считается некоторыми неудачной пиратской копией мультфильма.[источник не указан 530 дней]

Во второй версии, выпущенной в 1990-е годы компанией Films by Jove под названием Alice and the Mystery of the Third Planet, перевод гораздо ближе к оригиналу, хотя также добавлено большое число дополнительных реплик. Кроме того, в этой версии полностью заменён саундтрек и видеоряд подвергся сокращениям — из мультфильма вырезано в общей сложности около шести минут. В этой версии Алису озвучила актриса Кирстен Данст, а птица Говорун заговорила с характерными интонациями Джеймса Белуши[12][13].


Влияние на культуру



Литература


По мотивам повести и мультфильма Киром Булычёвым в 1997 году была написана повесть-новеллизация для младшего школьного возраста «Тайна третьей планеты», в большинстве расхождений следующая мультфильму, а не книге. Исключение — имя пирата Глота, который снова стал Крысом[14].


Отсылки в других мультфильмах



Музыка



Игры



Прочее



Примечания


  1. Качанов Роман Абелевич (архив) (недоступная ссылка). Ассоциация выпускников МИИТ. Дата обращения: 11 сентября 2020. Архивировано 5 марта 2016 года.
  2. Звезда сериала «Две судьбы» Екатерина Семёнова: «Я очень боялась Олега Павловича Табакова, который был моим ректором. О моих отношениях с его сыном он узнал случайно — увидел на улице, как мы целовались» / Татьяна Ляхович, Татьяна Маринова (специально для «Бульвар Гордона») // Бульвар Гордона. — 2010.   6 (250) (9 февраля).
  3. Качанов, 1984, с. 48.
  4. Саундтрек «Тайны третьей планеты» вышел спустя 40 лет. Дата обращения: 25 июля 2022. Архивировано 25 июля 2022 года.
  5. Музыку Александра Зацепина из «Тайна третьей планеты» исполнят ВИА «Дикие гитары» и оркестр. Дата обращения: 25 июля 2022. Архивировано 25 июля 2022 года.
  6. Вышла обновлённая версия саундтрека «Тайны третьей планеты». Дата обращения: 25 июля 2022. Архивировано 25 июля 2022 года.
  7. Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР от 28.10.1982 № 947 «О присуждении Государственных премий СССР 1982 года в области литературы, искусства и архитектуры»
  8. Олег Гаврилин, Михаил Попов, Арсений Крымов, Александр Киселёв, Олег Чеботарёв. Сокровища кинематографа. 100 главных фантастических фильмов // Мир фантастики : журнал. — 2008. С. 75. Архивировано 6 октября 2021 года.
  9. Александр Гагинский. Тайна третьей планеты (1981). Психоделический мультфильм о символе советской фантастики // Мир фантастики. Спецвыпуск «150 фантастических фильмов, которые стоит посмотреть» : журнал. — 2019. С. 134. — ISSN 2686-9470.
  10. Обложки - Тайна третьей планеты. Дата обращения: 17 октября 2021. Архивировано 17 октября 2021 года.
  11. Mystery of the Third Planet (англ.) на сайте Internet Movie Database
  12. “Stories from My Childhood”. Alice and the Mystery of the Third Planet (англ.) на сайте Internet Movie Database
  13.  Alice and the Mystery of the Third Planet
  14. Мультфильмы по Киру Булычёву: Алиса, «Перевал» и другие Архивная копия от 20 октября 2021 на Wayback Machine | Кино, Классика кино | Мир фантастики и фэнтези
  15. DarkCity | ведущее издание о тяжёлой и рок музыке - LESNIKOV-16 "Космические романтики". Дата обращения: 6 октября 2021. Архивировано 6 октября 2021 года.
  16. IROND: Lesnikov 16. Дата обращения: 6 октября 2021. Архивировано 6 октября 2021 года.
  17. Ким и Буран — концерт в Санкт-Петербурге, 7 марта 2009 года (недоступная ссылка) // lookatme.ru  (Дата обращения: 23 декабря 2010)
  18. Громозеку увековечили в Нижнем Новгороде Архивная копия от 5 ноября 2021 на Wayback Machine // Pravda.ru
  19. Виртуальный тур скульптуры Громозека. Дата обращения: 3 ноября 2021. Архивировано 21 сентября 2020 года.
  20. Летающая игрушка «Склисс», длина 18 см, высота 8, ширина 5.5, размах крыльев 42 см, вес 300 г. Дата обращения: 3 ноября 2021. Архивировано 23 ноября 2010 года.
  21. Конференция собирателей игрушек «киндерсюрпириз». Дата обращения: 3 ноября 2021. Архивировано 28 апреля 2022 года.

Литература



Ссылки



На других языках


[en] The Mystery of the Third Planet

The Mystery of the Third Planet (Russian: Тайна третьей планеты, Tayna tretyey planety), aka The Secret of the Third Planet is a 1981 Soviet traditionally animated feature film directed by Roman Kachanov and produced by the Soyuzmultfilm studio in Moscow. It is based on a children's science fiction novella "Alice's Travel" by Kir Bulychev, from Alisa (Alice) Selezneva book series.[1]
- [ru] Тайна третьей планеты



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии