fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Ро́бот Ве́ртер — андроид и биоробот, персонаж пятисерийного телевизионного художественного фильма «Гостья из будущего» (1985), снятого по повести Кира Булычёва «Сто лет тому вперёд» (1977). Служащий Института времени. Доброта его позволила Коле Герасимову (одному из главных персонажей повести и фильма) увидеть будущее, побывать на космодроме и оказаться свидетелем проникновения на Землю космических пиратов. В конце 2-й серии робот Вертер убит космическим пиратом Весельчаком У. В роли робота Вертера снялся актёр Евгений Герасимов.

Робот Вертер
Исполнитель роли Евгений Герасимов
Создатель Кир Булычев
Информация
Вид андроид
Возраст 35
Дата рождения 2049 год
Дата смерти апрель 2084 года, Московский институт времени (на службе, защищая человека)
Род занятий уборщик и регистратор в Институте времени

В повести «Сто лет тому вперёд» такого персонажа нет, однако в нескольких поздних произведениях Булычёв всё же использовал образ Вертера.


История создания


Впервые персонаж появился в сценарии «Гостьи из будущего», написанном Киром Булычёвым. Примечательно, что, согласно сценарию, Вертер должен был выглядеть, как классический робот из фантастики XX века: с металлическим корпусом, светящимися глазами и решёткой вместо рта[1]. В фильме, однако, Вертера сделали человекоподобным биороботом — такой вариант был технически проще и менее затратным. Кроме того, такой образ вызывает у зрителей больше симпатии и сочувствия.

Образ Вертера был скопирован с образа андроидов из фильмов «Война роботов» (Италия, 1978)[2] и «Зверь в космосе»  (итал.) (Италия, 1980).


Критика и отзывы



Примечания


  1. Фильм Гостья из будущего. www.mielofon.ru. Дата обращения: 7 июня 2020. Архивировано 17 октября 2012 года.
  2. К кому было жестоко «прекрасное далёко»? Архивная копия от 18 февраля 2012 на Wayback Machine, «Комсомольская правда», 15 февраля 2012
  3. Михаил Попов. Друзья человека. Самые-самые... роботы! // Мир фантастики. — 2006. № 39. С. 124—130.
  4. Аудиоверсия Архивная копия от 28 мая 2019 на Wayback Machine разведопроса — на oper.ru; клип «Клим Жуков и Иван Диденко — Терминатор против Алисы Селезнёвой» есть на youtube.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии