fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Лайнел Хатц (англ. Lionel Hutz) (1962—1997) — вымышленный второстепенный персонаж мультсериала «Симпсоны», озвученый Филом Хартманом. Хотя больше всего он известен как адвокат, Лайнел так же работал: няней, телохранителем, нелицензированым биографом, агентом по продаже недвижимости, сапожником и, возможно, наркоторговцем. Впервые Лайнел Хатц появился в эпизоде «Bart Gets Hit by a Car», а последнее появление в сериале со словами было в эпизоде «Reality Bites».

Персонаж мультсериала «Симпсоны»
Лайнел Хатц
Пол мужской
Волосы рыжевато-коричневые
Возраст 35 (на момент смерти)
Работа Адвокат, риелтор
Близкие родственники Бывшая жена: Сельма Бувье
Первое появление «Bart Gets Hit by a Car»
Последнее появление «Realty Bites»
Озвучивает Фил Хартман
Русское озвучивание Александр Рыжков (2-8 сезоны), Борис Быстров (9 сезон), Николай Быстров (дубляж телеканала Fox Россия)

Он неоднократно нанимался Симпсонами в качестве адвоката. Его контора находится в Спрингфилдском гипермаркете и называется «Я не могу поверить, что это адвокатская фирма!». Он часто пытается завлечь потенциальных клиентов бесплатными подарками, в том числе «курящей обезьяной» и визитной карточкой, которая превращается в губку, если её намочить.

Хатц является некомпетентным адвокатом и вообще малоприятным субъектом. Например, в эпизоде «Marge in Chains» он так описывает Мардж свою автоаварию: «…Я вроде переехал его собаку, замените „вроде“ на „неоднократно“, а „собаку“ на „сына“.»

Хатц — выздоравливающий алкоголик, в том же эпизоде «Marge in Chains» он поспешно покинул зал судебных заседаний после того, как ему в руки попала бутылка бурбона. Из той же серии мы узнаем, что Хатц хорошо знаком с Бингом Кросби.

Лайнел Хатц выиграл, как минимум, два дела, защищая интересы семьи Симпсонов, например, дело Гомера Симпсона против Горацио МакКалистера и лозунга его ресторана «Копчёный Голландец» — «Съешьте сколько влезет». Пока Синеволосый Адвокат безуспешно пытался доказать, что Гомер съел гораздо больше, чем обещано в рекламе, Хатц вызвал Мардж для дачи показаний и попросил рассказать о том, что произошло после того, как их выгнали из ресторана. Капитану МакКалистеру после этого ничего не оставалось, кроме как заключить с Гомером мировое соглашение на взаимовыгодных условиях. Лайнел Хатц выиграл процесс, потому что присяжными были чрезвычайно полные люди.

Другое дело, выигранное им — дело о признании авторства. Барт выяснил, что настоящий создатель Щекотки и Царапки — бродяга по имени Честер Джей Лэмпвик. Роджеру Майерсу младшему пришлось выплатить потерпевшей стороне 800 миллионов долларов, что привело к закрытию студии (ненадолго).

После всех неудач, постигнувших его в качестве юриста, Лайнел Хатц в эпизоде «Realty Bites» решил заняться недвижимостью. Он женат на Сельме Бувье Тервиллигер Хатц МакКлюр Стю Симпсон, однако эта сюжетная линия не была показана в мультсериале. Когда Гомер нанял его присматривать за детьми, он представился как Мигель Санчес из-за некой неприятности побудившей его изменить идентичность. В некоторых случаях он использует псевдоним Доктор Нгуен Ван Тхог.

Этот персонаж почти не появляется в эпизодах с 1998 года, со времени смерти озвучивающего его актёра Фила Хартмана, также как и другой озвученный им персонаж Трой МакКлюр. С этих пор семья Симпсонов нанимает в качестве адвоката других людей. Например, в эпизоде «Sweets and Sour Marge» в суде их представлял Гил, в других случаях семья пользовалась услугами Синеволосого Адвоката. Лайнел Хатц ещё появляется во флешбеках и в качестве статиста, его также можно видеть в массовках. В комиксах «Симпсоны» Лайнел Хатц появляется регулярно, потому что комиксу голос актёра не нужен.


Критика


Entertainment Weekly назвал Хатца в качестве одного из своих 15 любимых вымышленных телевизионных и кинематографических юристов.[1]


Примечания


  1. Entertainment Weekly's EW.com. Entertainment Weekly's EW.com. Дата обращения: 18 октября 2016. Архивировано 27 мая 2013 года.

Ссылки



На других языках


[es] Lionel Hutz

Lionel Hutz (Leobardo Luna en el doblaje de Hispanoamérica durante las primeras temporadas) fue un abogado sin éxito que apareció en las primeras temporadas de la serie de animación Los Simpson. Fue interpretado por Phil Hartman hasta su asesinato en 1998 (después de este funesto hecho el personaje dejó de aparecer en la serie, como un homenaje hacia el actor).

[fr] Lionel Hutz

Lionel Hutz est un personnage fictif de la série Les Simpson.

[it] Lionel Hutz

Lionel Hutz è uno dei personaggi secondari della serie animata I Simpson. È l'avvocato a basso costo di Springfield, ciarlatano e quasi sempre disfattista. Nella versione originale la voce del personaggio è di Phil Hartman, mentre in Italia è stato doppiato principalmente da Maurizio Romano.[1]
- [ru] Лайнел Хатц



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии