fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Роберт Андерданк Тервиллигер (англ. Robert Underdunk Terwilliger), более известный под псевдонимом Второстепенный Боб (от англ. Sideshow Bob более близкий перевод — Помощник Боб или Ассистент Боб; на русском употребляются также варианты Посторонний Боб и Второстепенный Боб, а также «Боб Комедиант», обычно в переводе комиксов, и Коверный Боб, Комик Боб или Шестёрка Боб в переводе РЕН ТВ, и Другий номер Боб в переводе украинской студии «Пилот») — персонаж мультсериала «Симпсоны». В эпизоде Black Widower псевдоним персонажа переведен как Коверный Боб. Озвучен Келси Грэммером, который получил за эту роль «Эмми» в 2006 году. «Сайдшоу» — название балаганных представлений при цирках, ярмарках в США, где демонстрируют уродцев, глотают шпаги, огонь и т. п.

Персонаж мультсериала «Симпсоны»
Роберт Андерданк Тервиллигер
(Второстепенный Боб)
Пол мужской
Волосы красно-коричневые, похожие на листья пальмы
Возраст 36
Работа меняется, бывшие должности: участник шоу Красти, заключённый, мэр Спрингфилда, мэр Сальсиччии, инженер Спрингфилдской АЭС.
Близкие родственники брат Сесил, первая жена Сельма, вторая жена Франческа, сын Джино, отец доктор Роберт Тервиллигер Старший, мать Джудит Андерданк.
Первое появление Первое появление: «Krusty Gets Busted»
Последнее появление: «Missing Boy».
Озвучивает Келси Грэммер

Получил свою фамилию в честь бульвара Тервиллигер в Портленде, где вырос Мэтт Грейнинг.

Изначально играл в сериале небольшую роль — был актёром второго плана в шоу клоуна Красти, в дальнейшем превратился в злодея, одержимого идеей убийства Барта Симпсона, хотя на самом деле он не может убить мальчика.[1][2][3] Примечательные особенности Боба: непослушные яркие волосы, ступни огромного размера и потрясающий голос. За первые 5 сезонов Боб появился всего 4 раза.


Биография


Боб никогда не планировал посвятить себя шоу-бизнесу, он с успехом окончил Йель и мог посвятить себя более серьёзным занятиям. Он пошёл на кастинг шоу клоуна Красти, только чтобы поддержать своего брата Сесила (озвучен Дэвидом Хайд Пирсом, коллегой Грэммера по телесериалу Frasier), с пятилетнего возраста мечтавшего стать клоуном (Сесил окончил Принстонский университет, с которым соперничает Йель и который Боб назвал «колледжем для клоунов»). Тем не менее, Красти посчитал, что Боб подходит для такой карьеры гораздо больше, чем его брат.

Годы шли, и Боба стал раздражать тот факт, что популярность малограмотного клоуна Красти затмевает его. На долю Сайдшоу Боба выпадали у Красти малоприятные унизительные трюки — им выстреливали из пушки, кидали торт в лицо. Он был талантлив, образован и культурен и жаждал большего. В конце концов, он не выдержал конкуренции и подставил Красти, ограбив магазин «На скорую руку» в его костюме. После того, как Красти арестовали, Боб взял шоу в свои руки и попытался сделать его лучше, читая детям классическую литературу и исполняя песни. Аудитории понравился новый облик передачи, рейтинги поднялись, но Барт помог доказать невиновность Красти и вернуть его на телевидение, а Боба отправили в тюрьму. Таким образом, после серии «Krusty Gets Busted» Боб перестал быть фигурой шоу-бизнеса и превратился в злодея, одержимого жаждой мести. Тем не менее, уже после заключения в тюрьму (серия «Black Widower») он получил «Эмми» как лучший комедиант второго плана.

Обычно сюжет серий про Сайдшоу Боба построен по следующему плану: выход из тюрьмы, планирование мести, сама попытка отомстить, иногда включающая в себя попытку убийства и предотвращение злодеяний Боба Бартом (зачастую с помощью Лизы). Боб помешан на идее убийства Барта: он кидает дротики и ножи в его фотографии и имеет несколько татуировок на тему убийства мальчика… Тем не менее, в серии «The Great Louse Detective», когда ему подвернулась реальная возможность разделаться со своим врагом, Боб не смог сделать этого, объясняя своё поведение тем, что он слишком привык к Барту.

Некоторое время был мужем Сельмы Бувье, с которой познакомился по переписке. Пытался убить её ради денег, но Симпсонам удалось помочь Сельме.

Боб необычайно умён и талантлив: он говорит на санскрите, французском, испанском и итальянском. Великолепно поёт: исполнением арии «Смейся, паяц, над разбитой любовью» из оперы Леонкавалло «Паяцы» растрогал Гомера до слёз. Имеет некоторые навыки акробатики и пантомимы, которые он не стеснялся демонстрировать во время своей избирательной кампании. Знаток литературы и философии, цитировал Четыре Благородные Истины буддизма.

Устав от своих неудачных злодеяний, в серии «Italian Bob» он решает начать жизнь с чистого листа и переезжает в Сальсиччию, небольшую деревушку в Тоскане, но вскоре Симпсоны вновь вынуждают его вспомнить свою злодейскую сущность.

Согласно серии «Day of the Jackanapes», полиция решает казнить Боба путём отрубания головы через гильотину.


Серии, в которых Боб играл значительную роль


Сайдшоу Боб — уникальный персонаж в «Симпсонах», он не используется в сериях для развития сюжетов второго плана. Это можно объяснить тем, что Боб почти всегда сидит в тюрьме и каждое его действие на свободе становится событием. Поэтому он либо появляется мельком, на несколько секунд, либо становится звездой серии, на которой концентрируется весь сюжет, как в следующих сериях:


Появления в комиксах



Незначительные появления



Факты



Примечания


  1. 'The Simpsons' scoop: Sideshow Bob to finally kill Bart this fall, Entertainment Weekly's EW.com. Архивировано 21 декабря 2016 года. Дата обращения 3 ноября 2016.
  2. Max Nicholson. Comic-Con 2015: The Simpsons Panel Teases New "Treehouse of Horror" (англ.). IGN (11 июля 2015). Дата обращения: 3 ноября 2016. Архивировано 30 января 2017 года.
  3. 'Simpsons' 'Treehouse of Horror' First Look: Details on Sideshow Bob killing Bart, more, Entertainment Weekly's EW.com. Архивировано 21 февраля 2017 года. Дата обращения 3 ноября 2016.

Ссылки



На других языках


[en] Sideshow Bob

Robert Underdunk "Bob" Terwilliger Jr., PhD, better known as Sideshow Bob, is a guest character in the animated television series The Simpsons. He is voiced by Kelsey Grammer and first appeared in the episode "The Telltale Head". Bob is a self-proclaimed genius who is a graduate of Yale University and a champion of high culture, including the adoption of a transatlantic accent, similar to that of Grammer's portrayal of Dr. Frasier Crane from the sitcoms Cheers and Frasier. He began his career as a sidekick on Krusty the Clown's television show, but after enduring constant abuse, Bob framed his employer for armed robbery in "Krusty Gets Busted", only to be foiled by Bart Simpson, and sent to prison. Bob started seeking revenge against Bart while in prison, and the two became feuding arch-enemies.

[fr] Tahiti Bob

Robert Underdunk Terwilliger Jr., PhD, dit Tahiti Bob en version française et Sideshow Bob en version québécoise et originale, est un personnage fictif récurrent de la série télévisée d'animation Les Simpson.

[it] Telespalla Bob

Robert Underdunk Terwilliger Jr., PhD, noto come Telespalla Bob (in inglese Sideshow Bob), è un personaggio della serie di cartoni animati I Simpson, caratterizzato dalla pettinatura che ricorda la chioma delle palme. In originale viene doppiato dall'attore Kelsey Grammer.
- [ru] Сайдшоу Боб



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии