fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Марта Джонс (англ. Martha Jones) — персонаж британского научно-фантастического телесериала «Доктор Кто» и его сериала-ответвления «Торчвуд», сыгранный британской актрисой Фримой Аджимен.

Персонаж «Доктора Кто»
Марта Джонс

Марта Джонс — почётный член ЮНИТ
Появление «Смит и Джонс»
Исчезновение «Конец времени»
Исполнитель роли Фрима Аджимен
Дополнительная информация
Принадлежность Десятый Доктор
Институт Торчвуд
ЮНИТ
Раса Человек
Родная планета Земля
Родная эра XXI век

Впервые дебютировала в серии «Смит и Джонс». До встречи с Десятым Доктором Марта была студентом-медиком. После 3 сезона (2007) она получила медицинское образование и вступила в военную организацию ЮНИТ, но после решила покинуть её. Также некоторое время она работала вместе с капитаном Джеком Харкнессом из института «Торчвуд». В отличие от предыдущей спутницы Доктора, Розы Тайлер, Марта старше и самостоятельнее.

В общей сложности Марта Джонс появляется в 19 сериях «Доктора Кто» и в 3 сериях «Торчвуда».


История создания


Впервые Фрима Аджимен появилась в «Докторе Кто» в серии «Армия призраков» в роли кузины Марты Джонс — Адеолы Ошоди. Актриса очень понравилась продюсеру сериала, Расселу Т. Дэвису, и он предложил ей роль постоянной спутницы Доктора. Первое объявление о том, что Фрима сыграет Марту Джонс в третьем сезоне сериала появилось 5 июля 2006 в пресс-релизе BBC.[1][2] Ранее предполагалось, что Марта будет родом из 1914 года, но потом создатели решили перенести её в 2008.[3]. Рассел Т. Дэйвис, часто даёт своим персонажам одинаковые фамилии, и Марту Джонс это тоже стороной не обошло. Так, например, в «Докторе Кто» есть персонаж по имени Харриет Джонс, в сериале «Торчвуд» — Янто Джонс и Иджин Джонс, а в сериале «Близкие друзья» — Сьюарт Аллен Джонс.

Марта Джонс во многом отличается от предыдущей спутницы Доктора, Розы Тайлер, и преимущественно эти отличия полярны. Она старше Розы, у неё тёмные волосы и кожа, она получила (к началу второго сезона «Торчвуда») высшее образование, живёт отдельно от родителей.

Фрима Аджимен описывает и сравнивает Марту Джонс с Розой Тайлер[4]:

Она старше Розы, уверенней в себе, но у неё нет парня. У неё есть собственная маленькая квартира и семья. У Розы была только мама, а у Марты семья большая. Ей не нужен Доктор, чтобы присматривать за ней или чтобы учить её уму-разуму, она хочет приключений!


История персонажа



Встреча с Доктором


Марта Джонс впервые встретила Доктора в городской больнице[5]. Космическая полиция транспортировала здание на Луну, чтобы найти некого преступника, скрывающегося среди пациентов. Подозрение полиции сразу же пало на Доктора, так как он не человек, но Марта помогла ему найти и обезвредить настоящего преступника.

Поздним вечером того же дня, Марта вновь встречает Доктора, который рассказывает ей о себе и показывает ТАРДИС. В качестве благодарности за помощь Доктор предлагает Марте отправиться с ним в одно путешествие по времени. Марта согласилась, хотя Доктор настаивал на том, что он пригласил её только на одно путешествие, а не в качестве замены его предыдущей спутницы — Розы Тайлер.


Путешествуя с Доктором


В своём первом путешествии Марта и Доктор попадают во времена Шекспира и помогают ему спасти мир от гуманоидов Карронит[6]. Их следующее путешествие — Земля-антиутопия, где они встречают Лицо Бо и освобождают людей от всемирной пробки[7]. В третьем путешествии Марта и Доктор попадают в Нью-Йорк 1930-х и спасают его от давних врагов Доктора — далеков[8].

Вернувшись в 2008 год Доктор и Марта решают не расставаться слишком быстро и посещают вечер профессора Лазаруса, на котором спасают людей от мутировавшего профессора. После этого вечера Доктор решает взять Марту с собой в качестве постоянной спутницы[9].

В следующих сериях Марта и Доктор попадают на космический корабль 42 века[10], спасаются от инопланетной семьи, укрывшись в 1913 году[11], и помогают девушке Салли Спэрроу победить ожившие статуи[12].


Год, которого никогда не было


В серии «Утопия» Марта и Доктор встречают ещё одного выжившего Повелителя Времени — Мастера. Он захватывает власть над Землей и не оставляет Марте выбора, кроме как сбежать с поля боя[13]. В течение года она путешествует по Земле и рассказывает людям историю о Докторе. Через год, в решающий день, вера, которую история внушила людям, вернула Доктору его силы. Вместе с Мартой и Джеком они победили Мастера и повернули время вспять на год назад[13].

В серии «Последний Повелитель Времени» Марта решает оставить Доктора и уделить своё внимание семье. Но, тем не менее, она оставила ему свой телефон, чтобы позвонить, если тот ей понадобится[13].


UNIT и Торчвуд


После победы над Мастером Марта вступила в ряды военной организации UNIT. Уже офицером она посетила команду Торчвуда-3 в Кардиффе и помогла Джеку разобраться с таинственной медицинской организацией «Фарм»[14].

В серии «План сонтаранцев» Марта связалась с Доктором, чтобы он помог UNIT раскрыть тайну ATMOS — системы атмосферного очищения. Сонтаранцы, инопланетная раса, взяли Марту в плен, чтобы создать её клона и внедрить в UNIT. Но впоследствии клон умер, так как не мог жить одновременно с Мартой[15].

После победы над сонтаранцами ТАРДИС внезапно перенесла Доктора, Донну и Марту на планету Мессалина, на которой семь дней идёт война между людьми и хатами. После смерти Дженни (после того как Доктор покинул эту планету, была оживлена Источником и улетела на ракете путешествовать по космосу), дочери Доктора, и воцарения мира между расами Доктор вернул Марту обратно в 2009 год[16].

В сериях «Украденная Земля» и «Конец путешествия» командование UNIT отдаёт Марте приказ взорвать 25 ядерных боеголовок, расположенных под земной корой. Взрыв такой мощности сможет уничтожить всю планету и, по мнению Марты, расстроить весь план далеков. Но они помешали ей, и ключ так и не был запущен. Благодаря этому Доктор и его спутники смогли победить далеков и без уничтожения планеты.


Дальнейшая история


В дальнейшем Марта тесно продолжает работать c UNIT и Торчвудом, но выйдя замуж за Микки Смита, она ушла из организаций под его напором и стала фрилансером.


Альтернативная история


В эпизоде «Поверни налево» прорицательница с планеты Шан Шен отправляет Донну Ноубл в день, который предопределил её встречу с Доктором. В тот день перед Донной стояла дилемма — повернуть налево, чтобы приступить к работе в «Эйч Си Клементс» или повернуть направо и устроиться в местную копировальную фирму. Донна Ноубл, под влиянием Временного жука, выбирает работу в копировальной компании Дживала Чондри.

Это решение порождает параллельную вселенную, где Доктор, не встретив Донну, погибает в битве с Императрицей Ракносс. Смерть Доктора приводит к катастрофическим изменениям, в одном из которых Марта погибает во время событий серии «Смит и Джонс».


Семья и личная жизнь


Родители Марты — Франсин и Клайв Джонс (разведены). У неё есть сестра Тиш, брат Лео и племянница Киша. Также у неё была кузина Адеола Ошоди[17], которая погибла во время событий серий «Армия призраков» и «Судный день».

В 3 сезоне (2007) Марта была влюблена в Доктора, но видя, что он не обращает на неё внимания, она решила оставить его и не мучить себя безответностью[18].

Позже, уже работая в UNIT, Марта вышла замуж за Микки Смита, который также был спутником Доктора. Хотя ранее были предположения, что её мужем станет Том Миллиган — мужчина, который помогал ей сражаться с Мастером в серии «Последний Повелитель Времени».


Карьера


До встречи с Доктором Марта была студентом-медиком[5]. В сериях «Человеческая природа» и «Не моргай» она подрабатывала горничной и продавцом, соответственно. Позже Марта получила медицинское образование и, благодаря Доктору, её пригласили работать в военную организацию UNIT, стоит отметить, что по характеру Марта стала более крутой, чем в период путешествий с Доктором, история с Мастером сильно закалили её и она стала профессиональным солдатом. Также она иногда работает со своими коллегами из института «Торчвуд».

В серии «Конец времени» раскрывается, что Микки Смит уговорил Марту уйти из UNIT и работать фрилансером.


Признание


Список наград и номинаций Фримы Аджимен за роль Марты Джонс:


Награды



Номинации



Появления в «Докторе Кто» и «Торчвуде»



Серии «Доктора Кто»


Сезон 3 (2007)
Номер # Эпизод Оригинальное название Сценарист Режиссёр Дата выхода Код
179 1 «Смит и Джонс» Smith and Jones Расселл Т. Дейвис Чарльз Палмер 31 марта 2007 3.1
180 2 «Код Шекспира» The Shakespeare Code Гарет Робертс Чарльз Палмер 7 апреля 2007 3.2
181 3 «Пробка» Gridlock Расселл Т. Дейвис Ричард Кларк 14 апреля 2007 3.3
182 4
«Далеки на Манхэттене»
«Эволюция далеков»
Daleks in Manhattan
Evolution of the Daleks
Хелен Рейнор Джеймс Стронг 21 апреля 2007
28 апреля 2007
3.4
183 6 «Эксперимент Лазаруса» The Lazarus Experiment Стивен Гринхорн Ричард Кларк 5 мая 2007 3.6
184 7 «42» 42 Крис Чибнелл Грем Харпер 19 мая 2007 3.7
185 8
9
«Человеческая природа»
«Семья крови»
Human Nature
The Family of Blood
Пол Корнелл Чарльз Палмер 26 мая 2007
2 июня 2007
3.8
3.9
186 10 «Не моргай» Blink Стивен Моффат Хетти МакДональд 9 июня 2007 3.10
187 11
12
13
«Утопия»
«Барабанная дробь»
«Последний Повелитель Времени»
Utopia
The Sound of Drums
Last of the Time Lords
Расселл Т. Дейвис Грем Харпер 16 июня 2007
23 июня 2007
30 июня 2007
3.11
3.12
3.13
Сезон 4 (2008)
Номер # Серия Оригинальное название Сценарист Режиссёр Дата выхода Код
192 4
5
«План сонтаранцев»
«Отравленное небо»
The Sontaran Stratagem
The Poison Sky
Хелен Рейнор Дуглас Маккиннон 26 апреля 2008
3 мая 2008
4.4
4.5
193 6 «Дочь Доктора» The Doctor’s Daughter Стивен Гринхорн Элис Траутон 10 мая 2008 4.6
198 12
13
«Украденная Земля»
«Конец путешествия»
The Stolen Earth
Journey’s End
Расселл Т. Дейвис Грем Харпер 28 июня 2008
5 июля 2008
4.12
4.13
202 18 Конец времени The End of Time Расселл Т. Дейвис Еврос Лин 1 января 2010 4.18

Серии «Торчвуда»


Сезон 2 (2008)
Номер # Серия Оригинальное название Сценарист Режиссёр Дата выхода Код
19 6 «Перезагрузка» Reset Дж. С. Уилшер Эшли Вэй 13 февраля 2008 2.6
20 7 «Ходячий мертвец» Dead Man Walking Мэтт Джонс Энди Годдар 20 февраля 2008 2.7
21 8 «День во смерти» A Day in the Death Джозеф Лидстер Энди Годдар 27 февраля 2008 2.8

Романы


Название Оригинальное название Автор Дата выхода Аудиоверсия
Жало зигоновSting of the ZygonsСтефен Коул19 апреля 2007Регги Ятс
Последний дронтThe Last DodoДжаклин Райнер19 апреля 2007Фрима Эджиман
Деревянное сердцеWooden HeartМартин Дэй19 апреля 2007Аджоя Андо
Вечная осеньForever AutumnМартин Моррис6 сентября 2007Уилл Торп
Старое зданиеSick BuildingПол Магрс6 сентября 2007Уилл Торп
Мокрый мирWetworldМарк Мичаловски6 сентября 2007Фрима Эджиман
Колодец желанийWishing WellТревор Баксендал27 сентября 2007Деби Чазен
Петля пиратовThe Pirate LoopСаймон Гуирир27 сентября 2007Фрима Эджиман
МиротворецPeacemakerДжеймс Сваллоу27 сентября 2007Уилл Торп
Марта в зеркалеMartha in the MirrorДжастин Ричардс1 мая 2008Фрима Эджиман
Снежный шар 7Snowglobe 7Майк Такер1 мая 2008Джорджия Моффет
Куча рукThe Many HandsДейл Смит1 мая 2008Дэвид Траутон
История МартыThe Story of MarthaДэн Абнетт26 декабря 2008Фрима Эджиман

Примечания


  1. Freema Agyeman confirmed as new companion to Doctor Who, BBC (5 июля 2006). Архивировано 10 октября 2014 года. Дата обращения 5 июля 2006.
  2. Doctor's next assistant is named, BBC News (5 июля 2006). Архивировано 5 июля 2006 года. Дата обращения 5 июля 2006.
  3. Paul Cornell. eBooks - Human Nature - Adaptation (недоступная ссылка). Doctor Who - the Classic Series. BBC. Дата обращения: 7 июня 2007. Архивировано 1 июля 2007 года.
  4. Turbervill, Huw. Who's that girl?, The Newspaper (30 января 2007). Архивировано 4 февраля 2007 года. Дата обращения 30 января 2007.
  5. серия «Смит и Джонс», сценарист — Расселл Т. Дэвис, режиссёр — Чарльз Палмер, 31-03-2007
  6. эпизод «Код Шкспира», сценарист — Гарет Робертс, режиссёр — Чарльз Палмер, 07-04-2007
  7. серия «Пробка», сценарист — Расселл Т. Дейвис, режиссёр — Ричард Кларк, 14-04-2007
  8. серии «Далеки на Манхэттане» и «Эволюция далеков», сценарист — Хелен Рейнор, режиссёр — Джеймс Стронг, 21-04-2007 и 28-04-2007
  9. серия «Эксперимент Лазаруса», сценарист — Стивен Гринхорн, режиссёр — Ричард Кларк, 05-05-2007
  10. серия «42», сценарист — Крис Чибнелл, режиссёр — Грем Харпер, 19-05-2007
  11. серии «Человеческая природа» и «Семья крови», сценарист — Пол Корнелл, режиссёр — Чарльз Палмер, 26-05-2007 и 02-06-2007
  12. эпизод «Не моргай», сценарист — Стивен Моффат, режиссёр — Хетти Макдональд, 09-06-2007
  13. эпизод «Барабанная дробь», сценарист — Расселл Т. Дейвис, режиссёр — Колин Тига, 23-06-2007
  14. серия «Перезагрузка», сценарист — Дж. С. Уилшер, режиссёр — Эшли Вэй, 13-02-2008
  15. серия «Отравленное небо», сценарист — Хелен Рейнор, режиссёр — Дуглас Маккиннон, 03-05-2008
  16. серия «Дочь Доктора», сценарист — Стивен Гринхорн, режиссёр — Элис Траутон, 10-05-2008
  17. Адеолу играла та же Фрима Эджимен.
  18. серия «Последний Повелитель Времени», сценарист — Расселл Т. Дейвис, режиссёр — Колин Тига, 30-06-2007
  19. Freema Wins at Glamour Women Awards 2007 (недоступная ссылка). Freema Agyeman.com (5 июня 2007). Дата обращения: 29 марта 2009. Архивировано 7 августа 2008 года.
  20. アーカイブされたコピー. Дата обращения: 19 июля 2010. Архивировано 27 марта 2009 года.
  21. National Television Awards | 2007 | Vote for your favourite | The Sun |Showbiz|TV. The Sun (15 октября 2007). Дата обращения: 29 марта 2009. Архивировано 4 марта 2016 года.

Ссылки



На других языках


[en] Martha Jones

Martha Jones is a fictional character played by Freema Agyeman in the long-running British science fiction television series Doctor Who and its spin-off series, Torchwood. She is a companion of the Tenth Doctor in Doctor Who, after Rose Tyler (Billie Piper) and before Donna Noble (Catherine Tate). According to the character's creator and executive producer Russell T Davies in his non-fiction book Doctor Who: The Writer's Tale, the character was developed from the beginning with the intention of appearing for a whole of the 2007 series, and to later make guest appearances in subsequent series and crossover appearances in the show's two spin-offs; Martha subsequently made guest appearances in Torchwood series two and in Doctor Who series four in 2008 and special episode "The End of Time" in 2010. Martha was also intended to make guest appearances in the 2009 series of Torchwood and The Sarah Jane Adventures, but could not due to the actress's other work commitments.[1]

[fr] Martha Jones

Martha Jones est un personnage fictif de la série de science-fiction britannique Doctor Who et de son spin-off Torchwood, interprétée par Freema Agyeman. Elle fait sa première apparition dans le premier épisode de la troisième saison, La Loi des Judoons. Étudiante en médecine, elle rencontre le Docteur lors d'un incident à l'hôpital et accepte ensuite de l'accompagner dans ses voyages.

[it] Martha Jones

Martha Jones è un personaggio della serie televisiva britannica Doctor Who, interpretato da Freema Agyeman.
- [ru] Марта Джонс



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии