fiction.wikisort.org - Телесериал

Search / Calendar

«Поверни налево» (англ. Turn Left) — одиннадцатый эпизод 4 сезона британского научно-фантастического телесериалa «Доктор Кто».

«Поверни налево»
англ. Turn Left
Серия «Доктора Кто»
Актёры
Доктор
Спутники
Другие
  • Бернард Криббинс — Уилфред Мотт
  • Жаклин Кинг — Сильвия Ноубл
  • Джозеф Лонг — Рокко Коласанто
  • Нома Думезвени — капитан Элиза Магамбо
  • Чипо Чанг — гадалка
  • Натали Уолтер — Элис Колтрейн
  • Джейсон Мухаммед — диктор Би-Би-Си
  • Лачиль Карл — Тринити Уэллс
  • Клайв Стэнден — рядовой Карл Харрис
Производство
Сценарист Расселл Ти Дейвис
Режиссёр Грэм Харпер
Редактор сценария[en] Брайан Минчин
Продюсер Сьюзи Лиггат
Исполнительный
продюсер
Расселл Ти Дейвис
Джулия Гарднер
Сезон Сезон 4
Код производителя 4.11
Продолжительность 50 минут
Дата выпуска 21 июня 2008
Хронология
 Предыдущая серия Следующая серия 
«Полночь» «Украденная Земля»
IMDb ID 1205436

В этой серии возвращается Билли Пайпер в роли Розы Тайлер. История концентрируется на спутнице Доктора — Донне Ноубл (Кэтрин Тейт) и на альтернативной реальности, созданной ею.


Сюжет


На планете Шан Шен одна из гадалок предлагает Донне бесплатно предсказать будущее и подсаживает ей на спину огромного жука. Выясняется, что будущее Доктора и многих других зависело от решения Донны: повернуть направо и устроиться на работу в агентство Дживала Чаундри или повернуть налево — в компанию Эйч Си Клементс, что впоследствии привело её к Доктору.

В альтернативной реальности Донна Ноубл работает секретарём в компании Дживала Чаундри. Она чувствует что-то у себя на спине, но не видит этого. Остальные же окружающие её люди постоянно смотрят ей за спину, но не могут сказать, что они видят.

На Рождество Землю атакует императрица Ракносс. Сотрудники ЮНИТ разрушают космический корабль ракносс с Земли, но Доктор погибает, утонув в Темзе (Сбежавшая невеста) и не успев регенерировать из-за быстро хлынувшей воды.

Когда Донну увольняют с работы, здание больницы напротив перемещается на Луну (Смит и Джонс). Через некоторое время больница возвращается, но выживший только один — Оливер Моргенштерн, которому Марта Джонс отдала последний кислородный баллон и умерла. Также в больнице оказалась Сара Джейн Смит, она пыталась взять ситуацию под контроль, но тоже погибла.

Встретив Розу Тайлер и по её совету сыграв в лотерею, Донна с матерью и дедушкой выигрывают поездку за город и уезжают. В это время на Букингемский дворец в Лондоне с небес падает копия «Титаника» (Путешествие проклятых). Весь город разрушен, большая территория Англии заражена радиацией. Доктор не спас и их.

Так как Лондон разрушен, ситуация с адипоуз случается в США. Множество людей превращаются в жир, который ходит по улицам (Соучастники). Донна никогда не встречала Доктора, он умер и некому было остановить адипоуз.

От сонтаранцев и системы Атмос Землю спасает Торчвуд ценой жизни всех его сотрудников, кроме Джека Харкнесса. Роза рассказывает Донне о том, что она очень важна для всего мира и от неё зависит судьба людей. Сначала Донна не верит ей, но затем соглашается. Придя с Розой в ЮНИТ, Донна узнаёт, что она должна переместиться в прошлое с помощью машины времени, собранной ЮНИТом на основе ТАРДИС, и помешать самой себе принять неверное решение. Переместившись в своё прошлое, Донна бежит к перекрестку, с которого она когда-то повернула направо. Но, понимая, что просто не успеет себе помешать, она бросается под машину и погибает. В результате происшествия на дороге, ведущей направо, образуется затор, заставивший Донну в прошлом повернуть налево. Всё возвращается на круги своя.


Интересные факты



Производство и критика



Производство



Критика



Примечания


  1. Kelly, Mark 2009 Hugo Award for Best Dramatic Presentation, Short Form (недоступная ссылка). The Locus Index to Science Fiction Awards. Locus (2009). Дата обращения: 20 марта 2009. Архивировано 19 июня 2012 года.
  2. 2009 Hugo Awards. World Science Fiction Society. Дата обращения: 19 апреля 2010. Архивировано 7 мая 2011 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии