fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Мираз (англ. Miraz; ?-2303) — персонаж-антагонист книги «Принц Каспиан» Клайва Стейплза Льюиса, узурпатор трона государства Тельмар.

Мираз
Miraz

Серджо Кастеллитто в роли Мираза в фильме «Хроники Нарнии: Принц Каспиан»
Создатель Клайв Стейплз Льюис
Произведения Хроники Нарнии
Первое упоминание Принц Каспиан
Вид Тельмарин/Сын Адама
Пол Мужской
Дата смерти 2303
Прозвище Мираз Узурпатор, король Нарнии, Император Одиноких островов, Владыка Тельмара
Принадлежность Тельмар
Роль исполняет Роберт Ланг
Серджо Кастеллитто
Волосы Чёрные

Полный титул: Мираз Узурпатор, король Нарнии, Император Одиноких островов, Владыка Тельмара (англ. Miraz the Usurper, King of Narnia, Emperor of the Lone Islands, Lord of Telmar).


Биография


Точная дата рождения Мираза не известна, но известно, что у него был брат — Каспиан IX, который стал королём Нарнии. Однако в 2290 году Мираз убил своего брата в погоне за властью. У убитого короля остался маленький сын-наследник Каспиан, в силу возраста не способный править страной. Мираз взял на себя роль лорда-протектора, а после смерти королевы, матери юного принца, постепенно уничтожил сторонников бывшего короля: кого-то отправил на опасное задание, кого-то объявил сумасшедшим, а кто-то «случайно» погиб на охоте. Убрав всех противников, Мираз под хор льстецов провозгласил себя королём. Воспитание Каспиана он поручил старой няне, которая втайне от короля рассказывала принцу сказки о былых временах. Когда Мираз узнал об этом, он удалил её от двора, а в наставники Каспиану назначил доктора Корнелиуса.

Пока у Мираза не было наследника, он готовил на своё место племянника. Но когда у его жены Прунапризмии родился сын, то Каспиан стал помехой на пути новорожденного к престолу. Хотя Каспиан успел вовремя бежать из замка, Мираз вскоре обнаружил его местоположение и двинулся в поход против принца и его сторонников — говорящих животных и мифических существ, которых тот успел собрать вокруг себя. Войско Каспиана переместилось к холму Каменного стола, но разведчики Мираза нашли их и там. Силы короля превосходили силы его племянника, и периодические стычки оканчивались победой королевских солдат.

Когда в лагерь Каспиана пришли Питер, Эдмунд, Сьюзен и Люси, Питер вызвал Мираза на поединок, который должен был решить судьбу долгого противостояния. Мираз, осознавая своё преимущество, мог бы и не принимать вызов, но его лорды Глозел и Сопеспиан, мечтавшие занять его место, подговорили короля согласиться на бой. Когда поединок начался, Мираз оказался серьёзным противником для Питера, и шансы на победу у последнего были крайне невелики. Неожиданно Мираз споткнулся и упал, а лорды Глозел и Сопеспиан воспользовались этим, чтобы объявить об убийстве короля и скомандовать наступление на нарнийцев. Попутно Глозел подошёл к Миразу и убил его, пока тот не успел встать на ноги. После смерти короля атака тельмарийцев была отбита, и Каспиан стал новым королём Нарнии.


Кино



Интересные факты



Ссылки



Примечания


  1. Hardy Elizabeth Baird. Milton, Spenser and the Chronicles of Narnia: Literary Sources for the C.S. Lewis Novels (англ.). — McFarland & Company, 2016. — P. 53–54. — 196 p. — ISBN 0-7864-2876-7.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии