fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Лев, колдунья и платяной шкаф» — первый фильм из сериала «Би-би-си» по серии романов «Хроники Нарнии» К. С. Льюиса, выпущенный в 1988 году. Режиссёр — Мэрилин Фокс[en]. Является экранизацией одноимённого романа.

Эта страница использует материалы Нарния Вики. Оригинальная статья располагается на Лев, Колдунья и Платяной шкаф (сериал). Список авторов можно увидеть там же на странице истории. Как и на Википедии, тексты Нарния Вики доступны в соответствие с Creative Commons Licensed.
Хроники Нарнии: Лев, колдунья и платяной шкаф
The Lion, the Witch and the Wardrobe
Жанр фэнтези, приключения,
семейный
Режиссёр Мэрилин Фокс
Автор
сценария
Клайв Стейплз Льюис (книга)
Алан Сеймур
Композитор Джеффри Бергон
Кинокомпания BBC Television Centre
Длительность 172 мин.
Страна Великобритания
Язык английский
Год 1988
Предыдущий фильм нет
Следующий фильм «Принц Каспиан и плавание на „Покорителе зари“»
IMDb ID 0094500

Съёмки


Большинство сцен сериала были сняты в Национальном парке Каирнгормс, в Авимуре, Шотландия. Зима в тот год была малоснежной, поэтому съёмочная группа использовала специальную пену вместо снега. Съёмки летних сцен, в том числе финальной битвы, прошли в другом парке — Хаукстон, графство Шропшир, Англия. Съёмки в замке Белой Колдуньи и замке Кэр-Паравел совместили. Декорациями для обоих служил норвежский замок Манорбир в западном Уэльсе. Отъезд детей Певенси из Лондона и прибытие на станцию, откуда они отправились к профессору, снимались на настоящих железнодорожных станциях. Первая сцена на станции Майнхед, а вторая — на станции Кроукомб Хитфилд. Обе находятся в графстве Сомерсет, Англия.


Серии


Серия № 1 — показана 13 ноября 1988 года, включает в себя приезд детей Певенси в дом профессора и первое путешествие Люси в Нарнию.

Серия № 2 — показана 20 ноября 1988 года, включает в себя путешествие Эдмунда в Нарнию, разговор Питера и Сьюзан с профессором и то, как дети все вместе оказались в Нарнии.

Серия № 3 — показана 27 ноября 1988 года, включает в себя встречу с бобрами и пребывание Эдмунда в замке Белой Колдуньи.

Серия № 4 — показана 4 декабря 1988 года, поход Питера, Сьюзан, Люси и бобров к Каменному столу и их встреча с Отцом Рождество.

Серия № 5 — показана 11 декабря 1988 года, встреча с Асланом, освобождение Эдмунда и смерть Аслана от рук Белой Колдуньи.

Серия № 6 — показана 18 декабря 1988 года, воскрешение Аслана, финальная битва, возвращение детей Певенси домой.


Сюжет


Во время Второй Мировой войны четверых подростков из семьи Певенси мать отправляет к старому профессору. На следующий день маленькая Люси находит старый платяной шкаф с шубами, который является порталом в сказочную страну Нарнию, где Питер, Сьюзен, Эдмунд и Люси должны свергнуть злую ведьму и стать королями и королевами.


В ролях



Награды


Премия Номинация Номинант(ы) Итог
1989 год
Эмми Выдающаяся программа для детей Пол Стоун (исп. продюсер)

Джей Рэйвид (исп. продюсер) Дейл Белл (исп. продюсер)

Номинация
BAFTA Лучшая работа со светом Джон Мэйсон Победа
Лучшая программа для детей (драма) Пол Стоун (исп. продюсер)

Мэрилин Фокс

Номинация
BAFTA Лучший грим Сильвия Торнтон Номинация
BAFTA Лучшие костюмы Джуди Пеппердин Номинация

Отличия сериала от книги


Ниже даны только сюжетные отличия. Все отличия, касающиеся персонажей, мест и пр., можно найти в соответствующих статьях.


Сюжетные отличия



Новые сцены


Эти сцены полностью отсутствуют в книге и были придуманы создателями сериала.


Интересные факты





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии