fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Принц Каспиан и плавание на „Покорителе зари“» (англ. Prince Caspian and the Voyage of the Dawn Treader) — экранизация четвёртого и пятого романов серии «Хроники Нарнии» английского писателя Клайва Стейплза Льюиса. Фильм выпущен компанией «Би-би-си», объединившей вторую и третью части телесериала (вышедшего в 1989 году) и продолживших первую часть телесериала — «Лев, колдунья и платяной шкаф» (1988). В 1990 году вышла четвёртая часть телесериала, ставшая третьим фильмом в данной серии — «Серебряное кресло»[en].

Эта страница использует материалы Нарния Вики. Оригинальная статья располагается на Принц Каспиан и Покоритель Зари (сериал). Список авторов можно увидеть там же на странице истории. Как и на Википедии, тексты Нарния Вики доступны в соответствие с Creative Commons Licensed.
Принц Каспиан и плавание на «Покорителе зари»
Prince Caspian and the Voyage of the Dawn Treader
Жанр семейный фильм
фэнтези
приключенческий фильм
Режиссёр Алекс Кирби
Продюсер Пол Стоун
Автор
сценария
К. С. Льюис (роман)
Алан Сеймур
В главных
ролях
Ричард Демпси
Джонатан Р. Скотт
Софи Кук
Софи Уилкокс
Жан Марк Перре
Сэмуэль Уест
Оператор Тревор Уимлетт
Композитор Джеффри Бёргон
Кинокомпания «Би-би-си»,
WonderWorks
Длительность 6 эпизодов по 30 мин.
Страна  Великобритания
Год 1989
Предыдущий фильм «Лев, колдунья и платяной шкаф»
Следующий фильм «Серебряное кресло»
IMDb ID 0096681

Съёмки


На второй сезон сериала телекомпания BBC выделила больше средств, что позволило отснять настоящие морские сцены и создать копию парусника «Покоритель зари». Также продюсеры пригласили нового режиссёра — Алекса Кирби. Однако по неизвестным причинам в один сезон сериала были объединены сразу две книги: «Принц Каспиан» и «„Покоритель зари“, или Плавание на край света». Причём первой были посвящены всего две серии. В результате они выглядят как бледный приквел к более масштабному и красивому «…Плаванию на край света».

Почти все съёмки для первых двух серий прошли в парке Хаукстон, где снимались финальные сцены предыдущего сериала. Морские сцены для следующих четырёх серий снимались на островах Силли, расположенных к юго-западу от Великобритании. Этот архипелаг является самой западной и южной точкой Англии. Съёмки велись на двух островах: Треско и Брайер. Сцены с домом волшебника Кориакина велись в графстве Денбишир в доме под названием Плас Невидд.


Серии


Серия № 1 — показана 19 ноября 1989 года, включает в себя всю историю принца Каспиана, перемещение детей Певенси в Нарнию, их знакомство с Трампиком и неудачную часть путешествия к холму Каменного стола.

Серия № 2 — показана 26 ноября 1989 года, включает в себя встречу Питера, Эдмунда, Сьюзан, Люси и Трампика с Асланом, события внутри холма Каменного стола, дуэль Питера с Миразом, финальную битву, возвращение детей Певенси домой и приезд Эдмунда и Люси в гости к Юстасу.

Серия № 3 — показана 3 декабря 1989 года.

Серия № 4 — показана 10 декабря 1989 года.

Серия № 5 — показана 17 декабря 1989 года.

Серия № 6 — показана 24 декабря 1989 года.


«Принц Каспиан»


Четверо ребят Певенси снова в Нарнии! Бывшим королям и королевам предстоит невыполнимая задача: найти юного принца Каспиана и спасти сказочную страну от жестоких завоевателей тельмаринов.


«Плавание на „Покорителе зари“»


Прошло 2 года, а Эдмунд и Люси Певенси всё ещё надеются попасть в Нарнию. Волей случая вместе с вредным кузеном Юстэсом Вредом ребята попадают на борт «Покорителя зари», чтобы помочь Каспиану найти семерых лордов-друзей отца Каспиана.


В ролях



Съёмочная группа


Производство компании «Би-би-си» совместно с WonderWorks.


Награды


Премия Номинация Номинант(ы) Итог
BAFTA
Лучшая программа для детей (драма) Пол Стоун (исп. продюсер) Номинация
BAFTA Лучшая работа со светом Джон Мэйсон Номинация
BAFTA Лучший оператор Тревор Уимлетт Номинация
BAFTA Лучший художник-постановщик Алан Сполдинг Номинация
BAFTA Лучший грим Сильвия Торнтон Номинация
BAFTA Лучшие костюмы Джуди Пеппердин номинация

Отличия сериала от книги



См. также



Ссылки


«Принц Каспиан и плавание на „Покорителе зари“» (англ.) на сайте Internet Movie Database




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии