fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Пол Феникс (англ. Paul Phoenix) — вымышленный персонаж из серии видеоигр в жанре файтинг Tekken. Дебютировав в Tekken (1994), первой игре серии, он является одним из четырёх персонажей (наряду с Ёсимицу, Хэйхати Мисимой и Ниной Уильямс), появившихся во всех последующих играх.

Пол Феникс
Paul Phoenix

Пол Феникс в Tekken Tag Tournament 2
История появлений
Игровая серия Tekken
Дебют Tekken (1994)[1]
Идея Сэйити Исии
Озвучивание По-английски:
Скотт Маккаллох (TekkenTekken 2)
Эрикс Келсо (Tekken 3Tekken 6 (звуки))
Джеймисон Прайс (Tekken 6 (диалоги), Tekken Tag Tournament 2, Tekken Revolution, Tekken 7)
Майк Макфарлэнд (Street Fighter X Tekken)
По-японски:
Хотю Оцука
Ямамото Канехира (Street Fighter X Tekken)
Характеристика персонажа
Род занятий Байкер
Стиль боя Дзюдо[2]
Происхождение  США

Пол представлен как вспыльчивый байкер, владеющий дзюдо, который неоднократно принимал участие в турнирах «Король Железного Кулака» в надежде выиграть призовой фонд и доказать, что он является лучшим бойцом в мире. За это время у него образовалось соперничество с антропоморфным медведем Кумой. Он получил неоднозначные отзывы от критиков за свой характер и уникальную причёску флэттоп. Кроме того, в более поздних играх серии он выступает в качестве комичного персонажа.


Появления



В видеоиграх


Пол регулярно принимает участие в турнирах «Король Железного Кулака», чтобы получить признание в качестве «самого сильного бойца ​​во вселенной». Также он надеется использовать призовые деньги для погашения своих долгов, однако победа каждый раз выскальзывает у него из рук при различных обстоятельствах[1]. В первом турнире он проигрывает Кадзуе Мисиме после многочасового боя. В Tekken 2 он добирается до финального раунда, однако застревает в пробке по пути к матчу, из-за чего его дисквалифицируют[3]. На протяжении всего турнира в Tekken 3 Пол одерживает победу за победой, но когда он одерживает верх над Хэйхати Мисимой и Огром, Пол покидает соревнование, думая, что он выиграл, тогда как на самом деле его последним противником должен был стать Древний Огр, — альтер эго Огра[4]. В результате, согласно прологу Tekken 4, додзё Пола обанкротилось из-за нехватки учеников, в связи с чем Пол стал бездомным алкоголиком. Он принимает участие в турнире, намереваясь изменить свою жизнь.

Во время первых двух турниров Пол сражался с Кумой, большим бурым медведем, которого обучал сам Хэйхати Мисима, и победил его[5]. После того, как животное умерло от старости, Хэйхати начал тренировать его замену, которого также назвал Кумой. Новый воспитанник Хэйхати побеждает Пола в четвёртом турнире[5]. После этого Пол переходит к новым тренировкам и принимает участие в пятом турнире, чтобы отомстить Куме[1]. Он побеждает, но оказывается слишком измотан, чтобы продолжить соревнование, из-за чего покидает его[2]. Потеряв очередной приз и будучи обременённым огромным долгом, Пол вступает в шестой турнир, в надежде окончательно разобраться со своими финансовыми проблемами. В этот раз он приходит к выводу, что союз с другими участниками укрепит его шансы на победу, поэтому он объединяется со своим старым другом Маршаллом Ло и известным боксёром Стивом Фоксом[6].

Также Пол появляется в Tekken Card Challenge, Tekken Tag Tournament, Tekken Advance, Tekken 3D: Prime Edition, Tekken Tag Tournament 2 и Tekken Revolution. Пол является играбельным персонажем в файтинге-кроссовере Street Fighter X Tekken, где его напарником выступает Маршалл Ло. Ко всему прочему, он выступает в качестве открываемого персонажа в многопользовательской игре в жанре Beat ’em up Urban Reign 2005 года[7].


Дизайн и геймплей


По словам продюсера игровой серии Tekken, Кацухиро Харады, Пол Феникс был основан на персонаже японской манги,[8] в частности на герое из произведения JoJo’s Bizarre Adventure[9]. На момент его дебюта в Tekken (1994) Полу было 25 лет[10]. Его основным костюмом на протяжении всей серии выступает красная дзюдоги без рукавов и чёрные перчатки с набивкой[11]. На правой руке у него имеется татуировка скорпиона[2]. В Tekken 7 дизайн Пола подвергся изменениям: теперь его кожаный костюм включает красные, белые и синие цвета[12][13]. Загружаемый костюм Пола из Street Fighter X Tekken напоминает одежду персонажа Руфуса из Street Fighter[14].

Официально боевым стилем Пола Феникса считается дзюдо[2]. GameSpy назвал Пола «одним из самых губительных персонажей» в Tekken 6, с «одними из лучших низких атак»[15]. Нейдель Крисан из 1UP.com отметил, что в Street Fighter X Tekken Пол является «довольно простым персонажем с мощными комбо, которые могут быть не изобретательными, но при этом наносить массу урона»,[16] тогда как Тристан Дамен из VentureBeat заявил, что «Пол Феникс, являющийся одним из самых сильных персонажей в своей родной игровой серии, значительно ослаблен неспособностью бросать огненные шары»[17].


Другие появления


Пол появляется в качестве камео в Tekken: The Motion Picture, где он является одним из участников турнира. В финале картины он переносит потерявшую сознание Мишель Чан на спасательный корабль, незадолго до уничтожения острова Мисима. Помимо этого, Пол также играл главную и второстепенную роли в комиксах по мотивам Tekken, выпускавшимся с 1997 по 2017 год[18][19].

В 1998 году Epoch Co. выпустили фигурку Пола, на основе его появления в Tekken 3. Он носил чёрный кожаный костюм, а в комплект с фигуркой вошли подставка и сменные руки[20].


Отзывы и мнения


«Пол начал свой путь в Tekken как Кен, как в случае с Кадзуей и Рю, однако с Полом всё прошло не так гладко и он всё больше и больше становился комичным персонажем. Иногда он просит у своего старого друга Ло денег, иногда он побеждает первую форму финального босса и уходит раньше, чем появляется вторая, а иногда он сражается с медведем. Пол Феникс, мотоциклист с внушительной причёской, может быть глупым, но он, по крайней мере, полон решимости (или слишком глуп, чтобы знать, когда его бьют).»[21]

 Генри Гилберт, GamesRadar, 2012

Пол получил смешанные отзывы за его геймплей, личность и уникальную причёску. Мэтт Свайдер из Gaming Target поставил Пола на 10-е место в списке «лучших персонажей Tekken»[22]. В 2012 году, в своём превью к Street Fighter X Tekken, Нейт Минг из Crunchyroll описал дуэт Пола Феникса и Маршалла Ло как «схему быстрой наживы»[23]. В 2013 году Кевин Вонг из Complex поместил Пола на 3-е место среди «20 лучших персонажей Tekken»[10]. Уэсли Инь-Пул из Eurogamer заявил, что Пол был его любимым персонажем в Tekken 3 для PlayStation из-за его дизайна и сильных ударов,[24] в то время как Гэвин Джаспер из Den of Geek отметил в 2016 году, что Пол заслуживает того, чтобы быть центральным персонажем в восьмой части Tekken[25]. В официальном опросе фанатов, проведённом Namco в 2012 году, Пол занял 3-е место среди наиболее востребованных персонажей из Tekken X Street Fighter, получив 15,83 % из 88 280 голосов[26].

В 2012 году Рич Найт из Complex оценил «абсурдный» эндинг Пола Феникса, поместив его на 2-е место среди «безумных моментов в серии Tekken»[27]. 4thletter.net поместил эту же концовку на а 127-ое место в своём рейтинге «200 концовок в видеоиграх» 2013 года, сравнив Пола с другим комичным персонажем из серии Street Fighter, Даном Хибики[28]. В интервью 2014 года Джоуи Анса, актёр из фильма «Уличный боец: Кулак убийцы», назвал Пола своим любимым персонажем из Tekken, но в то же время раскритиковал роль Феникса в последующих играх серии как «дурацкую шутку»[29].

В печатной рекламной продукции к Tekken 2 присутствовал слоган: «Пол Феникс сразится с 23 бойцами. Кого же он убьёт первым? Своего парикмахера»[30]. В 2010 году Майкл Гримм из GamesRadar выразил желание столкнуть лбами Пола и Гайла, персонажа игровой серии Street Fighter, когда Street Fighter X Tekken ещё не была выпущена, сославшись на «их ужасные причёски»[31]. Том Гоултер из GamesRadar описал причёску Пола как «если бы Кен из Street Fighter засунул палец в электрическую розетку»[32]. В 2013 году Алекс Лэнгли из Arcade Sushi включил волосы Пола в список «10 лучших причёсок персонажей видеоигр»[33]. Лиана Керцнер из 411Mania.com в том же году поместила Пола на 4-е место в списке «8 персонажей с лучшими причёсками в видеоиграх», добавив: «Пол получит титул „Короля глупых причёсок“, даже если не сможет выиграть боевой турнир»[34]. ShortList выпустил статью под названием «Правила причёски в видеоиграх», описав случай с Полом: «Как ему удаётся поддерживать такую форму, похожую на скалу? Мы не знаем. Океаны лака для волос?»[35].


Примечания


  1. Paul Phoenix – IGN. IGN. Ziff Davis. Дата обращения: 23 мая 2014. Архивировано 24 мая 2014 года.
  2. Tekken 6: Paul Phoenix. tekken6-official.eu. Дата обращения: 9 декабря 2016. Архивировано 20 декабря 2016 года.
  3. Cureton, Ben Tekken 3 Manual. cheatcc.com (1998). Дата обращения: 14 декабря 2016. Архивировано 4 июня 2017 года.
  4. Hamlin, Mike Tekken 4 Paul for PlayStation 2. GameFAQs. CBS Interactive (2002). Дата обращения: 9 декабря 2016. Архивировано 30 июля 2017 года.
  5. Kuma (Tekken) (недоступная ссылка). IGN. Ziff Davis. Дата обращения: 10 декабря 2016. Архивировано 21 декабря 2016 года.
  6. Patterson, Shane The warriors of Tekken 6: Page 2. GamesRadar. Future Publishing (13 февраля 2009). Дата обращения: 10 декабря 2016. Архивировано 30 июля 2018 года.
  7. Castro, Juan Tekken Characters in Urban Reign. IGN. Ziff Davis (19 августа 2005). Дата обращения: 13 декабря 2016. Архивировано 21 декабря 2016 года.
  8. Katsuhiro Harada. Is Paul Phoenix based on Chuck Norris?. Twitter.com (21 февраля 2014). Дата обращения: 13 декабря 2016.
  9. Edge Staff. Tekken: The Making Of.... GamesRadar. Future Publishing (24 февраля 2015). Дата обращения: 23 декабря 2016. Архивировано 24 декабря 2016 года.
  10. 3. Paul Phoenix—The 20 Best Tekken Video Game Characters of All Time. Complex (3 сентября 2013). Дата обращения: 8 сентября 2013. Архивировано 7 сентября 2013 года.
  11. Paul Phoenix (Tekken). Fighters' Generation (1 октября 2015). Дата обращения: 11 декабря 2016. Архивировано 22 ноября 2016 года.
  12. Seeto, Damian New Default Costumes Revealed In Tekken 7: Fated Retribution; Graphics Further Improved. Attack of the Fanboy. Modern Media Group (5 февраля 2016). Дата обращения: 14 декабря 2016. Архивировано 20 декабря 2016 года.
  13. Walker, Ian Tekken 7 Fated Retribution Screens Reveal Updated Designs for Paul, Hwoarang, Steve, Devil Jin, and Alisa. Shoryuken (4 февраля 2016). Дата обращения: 14 декабря 2016. Архивировано 12 июля 2016 года.
  14. Fletcher, JC Street Fighter X Tekken characters raid each other's wardrobes in DLC. Engadget.com. AOL Inc. (4 марта 2012). Дата обращения: 16 декабря 2016. Архивировано 20 декабря 2016 года.
  15. Tekken 6—pep—Walkthrough & Guide—Page 42. GameSpy. IGN Entertainment (15 января 2009). Дата обращения: 5 августа 2012. Архивировано 26 августа 2013 года.
  16. Crisan, Neidel Street Fighter X Tekken Preview for PS3, 360, Vita (недоступная ссылка). 1UP.com (2012). Дата обращения: 8 февраля 2015. Архивировано 6 декабря 2012 года.
  17. Damen, Tristan The High Horse Audit 2012, Part 2: The most disappointing game of 2012. VentureBeat (15 января 2013). Дата обращения: 11 декабря 2016. Архивировано 22 декабря 2016 года.
  18. Paul Phoenix Comics. Comic Vine. CBS Interactive. Дата обращения: 15 декабря 2016. Архивировано 8 августа 2017 года.
  19. Jasper, Gavin Fighting Game Comics Round-Up: Featuring Raul Julia, Wolf Hawkfield and Paul Phoenix!. 4thletter.net (28 ноября 2007). Дата обращения: 16 декабря 2016. Архивировано 22 декабря 2016 года.
  20. Action Figure Gallery. Figurerealm.com. Дата обращения: 5 августа 2012. Архивировано 24 мая 2014 года.
  21. Gilbert, Henry Street Fighter X Tekken roster: Meet all 55 characters. GamesRadar. Future Publishing (23 октября 2012). Дата обращения: 8 апреля 2015. Архивировано 18 апреля 2015 года.
  22. Swider, Matt Tekken: A Look Back. Gaming Target (25 июля 2006). Дата обращения: 28 июля 2012. Архивировано 6 августа 2011 года.
  23. Ming, Nate Vicious 'Street Fighter X Tekken' Screens Featuring Newcomers Paul, Vega, and More!. Crunchyroll (18 января 2012). Дата обращения: 16 декабря 2016. Архивировано 20 декабря 2016 года.
  24. Yin-Poole, Wesley PS1 at 20: Tekken and a devastating counter in a Dulwich living room. Eurogamer.net. Gamer Network (30 сентября 2015). Дата обращения: 9 декабря 2016. Архивировано 20 декабря 2016 года.
  25. Jasper, Gavin Tekken: The Strange History of the Mishima Family. Den of Geek. Dennis Publishing (19 июня 2016). Дата обращения: 23 ноября 2016. Архивировано 23 января 2017 года.
  26. Tekken vs Street Fighter. Fb.namcobandaigames.com (2012). Дата обращения: 28 июля 2012. Архивировано 13 августа 2012 года.
  27. Knight, Rich Tekken's 15 Craziest Moments. Complex.com (12 октября 2012). Дата обращения: 16 декабря 2016. Архивировано 12 сентября 2013 года.
  28. Jasper, Gavin The Top 200 Fighting Game Endings: Part Four. 4thletter.net (25 мая 2013). Дата обращения: 25 мая 2013. Архивировано 9 августа 2013 года.
  29. Gavin Jasper, Joey Ansah. Interview with Street Fighter: Assassin's Fist's Joey Ansah. Den of Geek. Dennis Publishing (23 мая 2014). Дата обращения: 9 декабря 2016. Архивировано 21 декабря 2016 года.
  30. Advertisement (англ.) // Next Generation. — Future plc#Future US, 1997. — January (no. 25). P. 4—5.
  31. Grimm, Michael 12 matchups we want to see in Street Fighter. GamesRadar. CBS Interactive (3 августа 2010). Дата обращения: 28 июля 2012. Архивировано 8 января 2013 года.
  32. Goulter, Tom Tekken Tag Tournament 2 roster: Meet all 55 characters. GamesRadar. Future Publishing (4 сентября 2012). Дата обращения: 9 декабря 2016. Архивировано 19 июня 2018 года.
  33. Langley, Alex 10 Greatest Video Game Character Hairdos. Arcade Sushi. Townsquare Media (29 июля 2013). Дата обращения: 16 декабря 2016. Архивировано 2 марта 2017 года.
  34. Marc Morrison, Liana Kerzner. The 8 Ball 8.27.13: Top 8 Video Game Hair Styles (недоступная ссылка). 411Mania.com (27 августа 2013). Дата обращения: 16 декабря 2016. Архивировано 21 декабря 2016 года.
  35. The rules of video game hairstyles. ShortList.com. Дата обращения: 16 декабря 2016. Архивировано 20 декабря 2016 года.

На других языках


[en] Paul Phoenix (Tekken)

Paul Phoenix (Japanese: ポール・フェニックス, Hepburn: Pōru Fenikkusu) is a player character from the Tekken fighting game franchise by Bandai Namco Entertainment. Making his debut in the original Tekken in 1994, he is one of four characters (the others being Yoshimitsu, Heihachi Mishima, and Nina Williams) to appear in every installment of the main series.

[es] Paul Phoenix

Paul Phoenix es un personaje ficticio Estadounidense de la serie de videojuegos de lucha Tekken. Es considerado uno de los luchadores clásicos de la saga, debido a que ha aparecido en todas las entregas de Tekken junto con Nina, King, Kuma y Heihachi.

[fr] Paul Phoenix

Paul Phoenix est un personnage de jeu vidéo de la série Tekken de Namco, qui fait sa première apparition sur arcade et console dans Tekken. Paul Phoenix est un combattant utilisant une forme hybride d'arts martiaux basés sur le judo intégré à des techniques de karaté style kyokushinkai, cherchant à devenir le meilleur expert en arts martiaux du monde.

[it] Paul Phoenix

Paul Phoenix (ポール・フェニックス Pōru Fenikkusu?) è un personaggio immaginario della serie di videogiochi picchiaduro Tekken.
- [ru] Пол Феникс



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии