fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Саб-Зи́ро (англ. Sub-Zero, subzero [sʌbˈzɪərəʊ] — ниже нуля) — вымышленный игровой персонаж из серии Mortal Kombat. Он появляется в каждой игре этой серии, начиная с дебюта в 1992 году в первой игре Mortal Kombat. Он также появлялся в других произведениях медиафраншизы Mortal Kombat.

Саб-Зиро
Sub-Zero

Саб-Зиро в Mortal Kombat 11
История появлений
Игровая серия Mortal Kombat
Дебют Mortal Kombat (старший Саб-Зиро)
Mortal Kombat II (младший Саб-Зиро)
Mortal Kombat II (Нуб Сайбот как секретный персонаж)
Ultimate Mortal Kombat 3 (Нуб Сайбот как играбельный персонаж)
Появления Mortal Kombat
Mortal Kombat II
Mortal Kombat 3
Ultimate Mortal Kombat 3
Mortal Kombat Trilogy
Mortal Kombat Mythologies: Sub-Zero
Mortal Kombat 4
Mortal Kombat Gold
Mortal Kombat: Deadly Alliance
Mortal Kombat: Deception
Mortal Kombat: Unchained
Mortal Kombat: Shaolin Monks
Mortal Kombat: Armageddon
Mortal Kombat vs DC Universe
Mortal Kombat (2011)
Mortal Kombat X
Injustice 2
Mortal Kombat 11
Идея Джон Тобиас, Эд Бун
Художник Джон Тобиас
Озвучивание Стив Блум (MK2011)
Люк Перри (мультсериал)
Анимация
движений
Даниэль Песина (MK, MKII)
Джон Тёрк[en] (MK3, UMK3, MKT)
Живое исполнение Франсуа Пети (первый фильм)
Кейт Кук (второй фильм)
Джей Джей Перри (телесериал)
Райан Уотсон (Live Tour)
Характеристика персонажа
Возраст 32 года
Вид человек, криомант
Родственники Нуб Сайбот (старший брат)
Род занятий Боец
Стиль боя Сётокан (MK:DA, MK:D, MK:A)
Кун Фу Стиль Дракона[en] (MK:DA, MK:D)
Оружие Ледяной скипетр (MK4, MKG)
Ледяной меч[en]) (MK:DA, MK:D, MK:A)
Команды и организации
Клан "Линь Куэй"
Позиция Нейтральное (старший Саб-Зиро)
Добро (младший Саб-Зиро)
 Медиафайлы на Викискладе

Концепция


Согласно одному из создателей Mortal Kombat Джону Тобиасу, Саб-Зиро был изначально задуман как персонаж по имени Ниндзя, таинственный представитель «Лин Куэй»[1]. Джон Тобиас писал в своём Твиттере, что вдохновение пришло из книги «The Chinese Ninja Connection» Ли Синя[2], которая «постулирует исторические свидетельства существования Лин Куэй и их влияние на японских ниндзя. Я знал, что там были некоторые разногласия с утверждениями автора. Таким образом, мы разделяем персонажа на двоих изменив палитру, я думал, что это будет уместно, когда у одного китайское происхождение, а другого — японское, чтобы отчасти воплотить аргумент». Первоначально ледяного ниндзя звали Тундра, но имя было изменено, после того как один из разработчиков увидел фильм «Бегущий человек», где Subzero (без дефиса) — имя первого убийцы, напавшего на героя Арнольда Шварценеггера.


Появления


Старший из двух братьев Саб-Зиро по имени Би-Хань (кит. 避寒, пиньинь Bìhán) был введён в первую игру Mortal Kombat, где он принимает участие в турнире «Смертельная битва». Ему было приказано Грандмастером клана Лин Куэй убить хозяина турнира Шан Цзуна и забрать его сокровище, но он не выполнил свою миссию, и был убит Скорпионом, который стремился отомстить за смерть родных и клана. Би-Хань становится нежитью по имени Нуб Сайбот.

В прямом продолжении Mortal Kombat II, место Би-Ханя занимает его брат Куай Лян (кит. 快凉, пиньинь Kuàiliáng). После смерти брата на первом турнире, Лин Куэй посылают Куай Ляна, чтобы выполнить незавершённое задание — убить Шан Цзуна.

В Mortal Kombat 3 младший Саб-Зиро убегает от Лин Куэй, которые хотели превратить своих воинов в киборгов. Три киборга убийцы были запрограммированы, чтобы найти и уничтожить Саб-Зиро, который к этому времени получил видение от Райдэна и согласился присоединиться к восстанию против новой угрозы.

В дополнение к текущему Саб-Зиро, Ultimate Mortal Kombat 3 и Mortal Kombat Trilogy включают играбельного персонажа, известного как Классический Саб-Зиро. Его биография утверждает, что он вернулся, чтобы попытаться снова убить Шан Цзуна, хотя он, как полагали, умер после первого Mortal Kombat. Тем не менее, его концовка утверждает, что он не оригинальный Саб-Зиро, а неизвестный воин, который отсутствовал в предыдущем турнире.

В Mortal Kombat Mythologies: Sub-Zero, которая служит приквелом к ​​первой игре Mortal Kombat, колдун Куан Чи, воспользовавшись услугами Лин Куэй, нанимает Саб-Зиро, чтобы найти древний амулет. С помощью Саб-Зиро заполучив амулет Куан Чи отправляется обратно в Преисподнюю, а Саб-Зиро узнаёт от Рейдэна, что это был ключ к освобождению Шиннока. В финальном противостоянии Саб-Зиро удаётся сорвать с шеи Шиннока амулет. Затем Саб-Зиро возвращает его Рейдэну.

В Mortal Kombat 4 Райдэн вновь призывает Саб-Зиро помочь в защите Земного Царства против бывшего Старшего Бога Шиннока. В то же время, против Саб-Зиро сражается Скорпион, которому Куан Чи рассказал о том, что Саб-Зиро убил его семью. Но Скорпион оставляет Саб-Зиро после того, как узнаёт, что фактически, Куан Чи ответственен за гибель его жены и ребёнка, а также уничтожение клана Сираи Рю.

В Mortal Kombat: Deadly Alliance Саб-Зиро побеждает Сектора в борьбе за лидерство в управлении кланом Лин Куэй. Он также встречает Фрост, свою ученицу, и вместе они объединяются с воинами Земного Царства против союза Шан Цзуна и Куан Чи. В обеих играх Mortal Kombat: Deadly Alliance и Mortal Kombat: Unchained, Саб-Зиро сталкивается с противостоянием Фрост, но побеждает.

В Mortal Kombat: Deception Саб-Зиро присоединяется к группе Сюдзинко, чтобы отразить новую угрозу — Онага. В течение игры он также противостоит своему старшему брату Би Хану, который был воскрешён в образе тёмного демона Нуба Сайбота.

В Mortal Kombat: Armageddon в режиме Konquest, Саб-Зиро сталкивается с воином Тэйвеном, который вторгся во дворец Лин Куэй. Оба в итоге решили объединиться, чтобы остановить вторжение Нуб Сайбота и Смоука. После поражения захватчиков, Саб-Зиро остаётся с бессознательным Нуб Сайботом, чтобы найти способ спасти его.

Игра Mortal Kombat: Shaolin Monks знакомит игроков с событиями, которые предшествовали турниру в Mortal Kombat II. Саб-Зиро впервые появляется в качестве босса, но затем объединяется с главными героями Лю Каном и Кун Лао на короткое время, чтобы найти своего старшего брата.

Он, также появляется в кроссовере под названием Mortal Kombat vs. DC Universe, по сюжету Саб-Зиро участвует в войне между вымышленными вселенными и является главным героем в одной из глав в режиме истории. Эд Бун отмечает, что Саб-Зиро копирует Бэтмена от DC Comics поскольку оба «тёмные, таинственные, задумчивые персонажи»[3]. В концовке Саб-Зиро понимает, что он больше не убийца, которым был когда-то, и оставляет Лин Куэй. Вдохновлённый Бэтменом, он превращается в супергероя надев новый костюм с накидкой; но ему пока неизвестно, что Лин Куэй уже напали на его след, потому что не терпят дезертирство. В предматчевом диалоге в MK11 старшая богиня Центрион подтверждает, что Саб-Зиро посетил вселенную DC не во сне, как тот полагал, а наяву. Также в диалоге между собой Рэйден и Саб Зиро удивляются, что у обоих были одинаковые видения о другой реальности с "…тёмным рыцарем и героем в плаще. Диалоги оставляют намёк на то, что герои обеих франшиз существуют в единой вселенной.

Оба воплощения Саб-Зиро появляются в игре Mortal Kombat 2011 года, где в числе персонажей появился также Саб-Зиро в виде киборга LK-520. Он по-прежнему может замораживать противника ледяной энергией, выпуская её не из рук, а из пушки у него в груди. Также Кибер Саб-Зиро может полностью покрыть себя льдом и если противник прикоснётся к нему, то мгновенно замёрзнет. Он может выпускать из груди бомбы, которые замораживают противника, а также умеет телепортироваться, разделяясь на несколько частей, а потом собираясь обратно в другом месте арены. Как и в своём человеческом облике Куай Ляна, он может создавать оружие изо льда — огромные мечи и ледяные глыбы. Кибер Саб-Зиро уже не выглядит как Сектор и Сайракс, а имеет свои индивидуальные особенности во внешности.

В игре события дружбы Смоука и Саб-Зиро развернулись по-другому. Райдэн успевает прийти на помощь Смоуку, которого схватили воины Лин Куэй. Таким образом, Смоука спасают и он остаётся человеком, однако, Лин Куэй добираются до Саб-Зиро и забирают его. Позже, он уже предстаёт в виде киборга, выполняющего приказы клана. Был схвачен и перепрограммирован защитниками Земли, но впоследствии убит Синдел, как и большинство земных воинов.

В составе бесплатного DLC с костюмами для Mortal Kombat 2011 года присутствуют Ретро Кибер Саб-Зиро и Классический Саб-Зиро.

Саб-Зиро появляется в человеческом обличье как играбельный персонаж в Mortal Kombat X.

В игре Injustice 2 является дополнительно загружаемым персонажем[4]. В режиме истории после победы над Брейниаком, Саб-Зиро работал с Бэтменом, чтобы найти путь обратно в его вселенную. Тем временем первый стал учителем для более молодых союзников второго. После того, как тиранический Супермен был случайно освобожден из Фантомной зоны однако связанный с обязанностями Саб-Зиро предпочитает оставаться там столько, сколько ему нужно, чтобы он мог помочь Лиге Справедливости повторно заключить его в тюрьму.

Темой Mortal Kombat 11 стало слияние настоящего и прошлого времён, затеянное старшей богиней Кроникой с целью спасти своего сына Шиннока, уничтожить Рэйдена и в очередной раз переписать историю. Присоединившийся к положительным героям Саб-Зиро вместе со Скорпионом является главным героем четвёртой главы, в ходе которой ниндзя нападают на фабрику по производству киборгов. Игроку предстоит одолеть в боях следующих противников: Фрост, Сайракса, Нуба Сайбота и Сектора. При этом можно выбрать, за кого из ниндзя играть. В ходе главы Саб-Зиро и Скорпион перепрограммируют Сайракса, который отключает Фабрику, однако Фрост удаётся ускользнуть и всё же запустить её работу. Второе появление Саб-Зиро происходит в 11-й главе, где главным героем является Скорпион, причём во второй части — его демоническая версия из прошлого. Саб-Зиро является противником по третьему бою. Победив, Скорпион из прошлого осознаёт бессмысленность своей ярости и присоединяется к Саб-Зиро. Ниндзя освобождают таинственного Харона, который обеспечит главных героев кораблями для плаванья к острову, где предстоит финальное сражение с Кроникой.

В своей персональной концовке игры Саб-Зиро принимает решение переписать историю своего брата. Он помогает тому избежать чар Куан-Чи и кибернетизации Сектора, вдвоём они возглавляют клан Лин Куэй, укрепляют его величие и защищают Земное царство от вторжения.


В кино и анимации



Критика и отзывы



Примечания


  1. Here is the very first sketch of MK's ninjas... (англ.). TwitPic. Дата обращения: 10 декабря 2013. Архивировано 5 февраля 2013 года.
  2. China's Ninja Connection: Li Hsing (англ.). Amazon.com. Дата обращения: 10 декабря 2013. Архивировано 10 декабря 2013 года.
  3. craveonline. Mortal Kombat Vs. DC Universe: Ed Boon interview (англ.) (недоступная ссылка). CraveOnline (8 октября 2008). Дата обращения: 16 декабря 2013. Архивировано 5 сентября 2012 года.
  4. Nic Rowen. Sub-Zero and all his ice clones hit Injustice 2 tomorrow (англ.). Destructoid. Destructoid (10 июля 2017). Дата обращения: 19 октября 2019.
  5. Top Ten video game ninjas Архивная копия от 15 октября 2013 на Wayback Machine, PC World Australia, 06 August 2010
  6. Top 10 Video Game Ninjas. WatchMojo.com. Дата обращения: 15 октября 2013. Архивировано 15 октября 2013 года.
  7. Koehn, Aaron. Palette Swapping: 17 Games that Did it Right. GamePro (13 января 2009). Дата обращения: 25 марта 2010. Архивировано 13 января 2010 года.

Ссылки



На других языках


[en] Sub-Zero (Mortal Kombat)

Sub-Zero is a fictional character in the Mortal Kombat fighting game franchise by Midway Games and NetherRealm Studios. A warrior from the fictional Lin Kuei clan (Chinese: 林魁; pinyin: Lín Kúi), the character is principally defined by his ability to control ice in many forms. He is the only fighter to appear in every main installment of the series, along with being featured as the protagonist of the action-adventure spin-off Mortal Kombat Mythologies: Sub-Zero (1997).

[es] Sub-Zero

Kuai Liang más conocido como Sub-Zero y anteriormente como Tundra es un personaje ficticio de la saga de videojuegos Mortal Kombat. Sub-Zero es el personaje más popular en la serie de Mortal Kombat junto con Scorpion.[2]

[fr] Sub-Zero

Sub-Zero est un personnage fictif de la série de jeu de combat Mortal Kombat. C'est également le nom de code pour deux personnages. Tout d'abord Bi-Han qui apparaît dans le premier Mortal Kombat sorti en 1992, devenant ensuite Noob Saibot. Puis son frère Kuai Liang, prenant sa place à partir de Mortal Kombat II sorti en 1993. Sub-Zero est un combattant possédant la capacité de contrôler la glace sous de nombreuses formes.

[it] Sub-Zero

Sub-Zero è un personaggio immaginario della serie di videogiochi e opere derivate Mortal Kombat. È uno dei personaggi più iconici e storici, apparso sin dal primo Mortal Kombat e unico, insieme a Scorpion, confermato in qualsiasi altro gioco principale della serie.
- [ru] Саб-Зиро



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии