fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Чандраганта — третья форма богини Дурги в индуизме. Ее имя Чандра - Гханта, означает «тот, у кого есть полумесяц в форме колокола». Ее третий глаз всегда открыт, и она всегда готова к войне с демонами». Она также известна как Чандракханда, Чандика или Раннчанди. Ее поклонение происходит на третий день Наваратри (девять божественных ночей Навадурги). Считается, что она награждает своей грацией, храбростью и отвагой и по её милости будут искоренены все грехи, страдания и душевные невзгоды верующих. Также она предстает в образе жены.

Чандраганта
хинди चंद्रघंटा
Мифология индийская
Пол женский
Супруг Шива
Связанные персонажи Дурга
Оружие тришула, булава, стрела, меч (хадак)
Животное леопард
Растение лотос

Легенда


Согласно Шиве Маха Пуране, Чандрагханта - это «Шакти» Господа Шивы в форме Чандрашекхары. Каждый аспект Шивы сопровождается Шакти, поэтому они Ардханаришвара.


Форма


У Чандраганты десять рук, две из которых держат Тришулу (трезубец), Гаду (булаву), стрелу, хадак ( меч), Камалу (цветок лотоса), Гханту (колокольчик) и камандал (горшок), в то время как одна из ее рук остается в позе благословения или абхайямудре (рассеивание страха). Она едет на тигре или льве в качестве своего транспортного средства, что олицетворяет храбрость и отвагу, она носит полумесяц с изображением колокольчика на лбу и имеет третий глаз посередине лба. Цвет ее лица золотистый. Шива рассматривает форму Чандрагханты как прекрасный пример красоты, очарования и грации.

Чандраганта едет на тигре или льве, однако, согласно многим священным писаниям, есть упоминания «Симхасана», «Симхарудха», которые относятся к льву (Симха) как верхом (Рудха) или к тому, что они сидят как (Асана) богинями. Эта форма Деви Чандрагханты является более готовой к воину и явно агрессивной формой, которую принимает богиня Дурга, однако, несмотря на то, что она украшена различным оружием, она также одинаково заботлива, доброжелательна и олицетворяет материнские качества своим преданным. Хотя основной причиной этой формы были демоны разрушения, ее довольно жестокое изображение приносит с собой поддержку, заключающуюся в том, что молитва к ней может дать человеку бесстрашие. В остальном она является воплощением безмятежности.

Те, кто предан Чандраганте и поклоняются ей, развивают ауру божественного великолепия. Чандраганта готова уничтожить нечестивых, но для тех, кто предан она добрая и сострадательная мать, изливающая мир и процветание. Известно, что во время битвы между ней и демонами громовой звук, издаваемый ее колоколом, парализовал и оглушал демонов. Она всегда готова к битве, что свидетельствует о ее стремлении уничтожить врагов своих преданных, чтобы они могли жить в мире и процветании. [1] Ее обитель находится в чакре Манипура.


Молитвы


Идол Чандраганты на картинах во время процессии Мангалор Дасара.
Идол Чандраганты на картинах во время процессии Мангалор Дасара.

Мантра


ॐ देवी चंद्रघण्टायै नम:

О Деви Чандрагантай Намах


Дхьян Мантра


पिण्डज प्रवरारूढ़ा चण्डकोपास्त्रकैर्युता। प्रसीदम तनुते महयं चन्द्रघण्टेति विश्रुता ।।

Пиндадж Pravarārudha Chandakopastrakairyutā Prasādam Tanute Mahyām Chandraghanteti Vishrutā.


Использованная литература


  1. Goddess Chandraghanta. DrikPanchang. Дата обращения: 26 февраля 2015.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии