fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Гийом Гальенн (фр. Guillaume Gallienne, род. 8 февраля 1972, Нёйи-сюр-Сен, Франция) — французский актёр , режиссёр и сценарист.

Гийом Гальенн
фр. Guillaume Gallienne
Дата рождения 8 февраля 1972(1972-02-08)[1][2] (50 лет)
Место рождения
Гражданство
  •  Франция
Профессия комик, кинорежиссёр, сценарист, театральный актёр, киноактёр, радиоведущий, кинопродюсер
Карьера 1992 — наст. время
Награды
Премия «Сезар» за лучшую мужскую роль (2014)
IMDb ID 0302916
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Гийом Гальенн родился 8 февраля 1972 года в Нёйи-сюр-Сен во Франции. Гийом третий из четырех сыновей в семье, принадлежащей к высшим кругам парижской буржуазии. Его мать происходит из российско-грузинской аристократической семьи, отец — бизнесмен. Школьные годы провел в английском пансионе, во Франции изучал историю. В 18-летнем возрасте поступил в престижную театральную школу «Курсы Флоран». Высшее образование получил в Высшей Национальной консерватории драматических искусств в Париже. После окончания института в 1998 становится членом труппы одного из самых знаменитых мировых театров Комеди-Франсез.

В кино дебютировал в 1992 году, появившись в небольшой роли в фильме Шарля Немес «Доска почета». За свою карьеру снялся почти в 50-ти картинах, известные среди которых «Астерикс и Обеликс в Британии» (2012), комедия «Месье Ибрагим и цветы Корана» (2003) режиссёра Франсуа Дюпейрона, биографическая лента «Мария-Антуанетта» (2005) Софии Копполы.

В 2005 году Гальенн создал либретто для балета Николя Лериша «Калигула», затем в 2011 году перенёс на сцену Большого театра «Утраченные иллюзии» Оноре де Бальзака.

В 2013 году на «Двухнедельнике режиссёров» Каннского кинофестиваля состоялась премьера комедии «Мальчики, Гийом, к столу!», в создании которой Гальенн впервые выступил не только как актёр, но и как постановщик, продюсер и сценарист. Критики отметили дебютанта, наградив его премией Международной конференции игрового кино CICAE и призом Общества драматических авторов и композиторов (SACD) в категории «лучший фильм».

Гийом Гальенн также частым участником различных телевизионных программ и шоу во Франции; с сентября 2009 года является ведущим передачи «Ça peut pas faire de mal» на радио France Inter, где зачитывает отрывки литературных произведений.

В ноябре 2008 году Гийом Гальенн был награждён орденом «За заслуги», а в 2013 он стал офицером ордена Искусств и литературы Франции.


Примечания


  1. Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  2. Guillaume Gallienne // Roglo — 1997.

Ссылки



На других языках


[de] Guillaume Gallienne

Guillaume Gallienne (* 8. Februar 1972 in Neuilly-sur-Seine) ist ein französischer Schauspieler und Komiker.

[en] Guillaume Gallienne

Guillaume Gallienne (born 8 February 1972) is a French actor, screenwriter and film director. He has received two Molière Awards for his stagework and has won two César Awards, one for writing and the other for his performance in his autobiographical comedy film Me, Myself and Mum (2013).
- [ru] Гальенн, Гийом



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии