fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Жак Вильре́ (также распространено имя Жак Вийере; фр. Jacques Villeret, настоящее имя Жаки Буфрура, Jacky (Mohamed) Boufroura ; 6 февраля 1951, Лош — 28 января 2005, Эврё) — французский киноактёр, комик.

Жак Вильре
Jacques Villeret

Кадр из фильма «Ужин с придурком»
Имя при рождении Jacky (Mohamed) Boufroura
Дата рождения 6 февраля 1951(1951-02-06)
Место рождения Лош (департамент Эндр и Луара, Франция)
Дата смерти 28 января 2005(2005-01-28) (53 года)
Место смерти Эврё (департамент Эр, Франция)
Гражданство  Франция
Профессия
актёр
Карьера 1972—2005
Награды
«Сезар»
IMDb ID 0898317
 Медиафайлы на Викискладе

Известен по фильмам «Суп с капустой», «Ужин с придурком».


Биография



Детство


Жак Вильре родился 6 февраля 1951 году в городе Лош, Франция в семье француженки Аннет Бонен и алжирца Ахмеда Буфрура́. Когда Жаку было девять месяцев, родители развелись. Часть своего детства он прожил в Лоше у своего дяди Раймона Вильре.


Начало карьеры


В 1961 году, после двух лет учёбы в Консерватории города Тур, он переезжает в Париж, где его учителем становится Луи Сенье, легенда французского театра и кино. Позже он окончит актёрский факультет Высшей национальной консерватории драматического искусства класса Луи Сенье.


Признание


С 1972 года принимал активное участие в театральных постановках в Париже, Реймсе, Лионе. Вскоре режиссёр Ив Буассе (фр. Yves Boisset) пригласил его сняться в фильме «Происшествий нет / R.A.S.». Затем в 1976 году он снялся в фильме Клода Лелуша «Добрый и злые», участие в котором стало его первой большой ролью в кино и началом многолетнего сотрудничества с режиссёром.

Типаж Вильре — простецкого толстяка, любителя вина — закрепил за ним определённое жанровое амплуа, сделав его актёром второго плана.

Он стал одним из популярных французских комиков после фильма Клода Зиди «Глупый, но дисциплинированный». В фильме «Суп с капустой» Вильре снялся вместе с легендой французского кино Луи де Фюнесом.

Параллельно он продолжал играть в театре, где мог реализовать себя, уйдя от узкого амплуа.

В 1998 году фильм с участием Вильре «Ужин с придурком» имел большой успех и собрал во Франции девять миллионов зрителей.


Личная жизнь


В 1979—1998 годах Жак Вильре был женат на актрисе и писательнице Ирине Тарассов, внучке Владимира Осиповича Фабриканта (1878-1931) -члена ЦК партии эсеров, который сопровожал А.Ф. Керенского в его поездке, когда тот навсегда покидал Россию. О совместной жизни с Вильре Ирина написала книгу Un jour, tout ira bien[1]. Последние годы его спутницей была Сени, вдова, француженка африканского происхождения.


Последние годы


Неудачи в личной жизни привели Вильре к депрессии, он стал пить. Последние годы серьёзно болел диабетом. Умер 28 января 2005 года от внутреннего кровотечения в центральной больнице города Эврё. Похоронен на кладбище Perrusson возле города Лош, рядом с могилой его бабушки.


Фильмография



Награды



Примечания


  1. Irina Tarassov-Villeret 'Un jour, tout ira bien' ISBN 2-08-068891-X

Ссылки



На других языках


[en] Jacques Villeret

Jacques Villeret (French pronunciation: ​[ʒak vilʁɛ]; 6 February 1951 – 28 January 2005) was a French actor, best known internationally for his role as François Pignon in the comedy Le Dîner de Cons. During his career, he earned many awards including the prestigious medal and title of Chevalier de la Légion d'Honneur.[1]
- [ru] Вильре, Жак



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии