fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Нил Па́трик Джо́рдан (англ. Neil Patrick Jordan; род. 25 февраля 1950, Слайго, Ирландия) — ирландский кинорежиссёр, продюсер и писатель. Обладатель премии «Оскар». В послужном списке Джордана-режиссёра такие картины, как «Интервью с вампиром», «Майкл Коллинз», «Завтрак на Плутоне» и «Жестокая игра».

Нил Джордан
Neil Jordan
Имя при рождении Нил Патрик Джордан
Дата рождения 25 февраля 1950(1950-02-25)[1][2][3][…] (72 года)
Место рождения
Гражданство
  •  Ирландия
Профессия
сценарист, кинорежиссёр , кинопродюсер
Карьера 1979 — наст. время
Награды

«Оскар» (1993)
IMDb ID 0001403
neiljordan.com
 Медиафайлы на Викискладе

Биография и карьера


Нил Джордан родился 25 февраля 1950 года в графстве Слайго, Ирландия в семье профессора и художницы. В молодости он играл на гитаре, пианино и саксофоне. Учился в Колледже Святого Павла в Дублине. А после окончания Дублинского университета по курсу истории Ирландии и английской литературы, Джордан публикует сборник рассказов «Ночь в Тунисе» (1976) и пишет роман «Прошлое» (1980).

Свою карьеру в кино Джордан начинает как соавтор сценария фильма «Экскалибур» Джона Бурмена.

В 1982 году выходит дебютный фильм Джордана — «Ангел» — криминальный триллер по собственному сценарию.

Вышедшая следом «чёрная» экранизация сказки о Красной шапочке «В компании волков» приносит Джордану несколько наград Лондонского общества кинокритиков (англ. London Critics Circle) и международное признание.

Любовно-криминальная драма «Мона Лиза» вновь приносит Джордану кинематографические награды: участие в основном конкурсе «Каннского кинофестиваля», номинацию на «Оскар» и множество престижных наград исполнителю главной роли Бобу Хоскинсу.

На волне успеха Джордан снимает в Голливуде две комедии со звёздами первой величины — «Высшие духи» («Бодрость духов») и «Мы — не ангелы».

Вернувшись в Англию, Джордан снимает драму о подростках «Чудо», не имевшую особого успеха на кинофестивалях.

Вышедший в 1992 году фильм «Жестокая игра» («Возмутительная игра») получает блестящую оценку критиков, а Нил Джордан получает премию Оскар за написанный им сценарий к картине. Также он зарабатывает номинацию на «Оскар» в категории «Лучший режиссёр».

В 1994 году вышла мистическая драма Нила Джордана «Интервью с вампиром», ставшая впоследствии культовой. Главные роли в фильме исполнили Брэд Питт, Том Круз и Кирстен Данст. В 1996 году Джордан выпустил фильм «Майкл Коллинз» с Лиамом Нисоном в главной роли. Джордан получил премию Венецианского кинофестиваля за режиссуру картины. С 1997 по 2002 вышли полнометражные фильмы «Мальчик-мясник», «Сновидения», «Конец романа» и «Хороший вор» Нила Джордана. За работу над фильмом «Конец романа» Джордан заработал номинацию на премию «Золотой глобус».

В 2005 году вышла комедийная драма «Завтрак на Плутоне» Нила Джордана c Киллианом Мёрфи в главной роли. Картина получила номинацию Берлинского кинофестиваля в категории «Лучший фильм».

С 2007 по 2012 годы Джордан выпустил фильмы «Отважная», «Ундина» и «Византия». Кроме того, Джордан выступил режиссёром нескольких эпизодов сериала «Борджиа».

В сентябре 2018 года на кинофестивале в Торонто состоялась мировая премьера фильма Джордана «В объятиях лжи» с Хлоей Морец в главной роли. В российский прокат картина выйдет в 2019 году.


Фильмография



Романы



Примечания


  1. Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  2. Neil JORDAN // NooSFere (фр.) — 1999.
  3. Neil Jordan // filmportal.de — 2005.

Ссылки



На других языках


[de] Neil Jordan

Neil Jordan (* 25. Februar 1950 im County Sligo, Irland) ist ein irischer Filmregisseur, Drehbuchautor, Produzent und Schriftsteller.

[en] Neil Jordan

Neil Patrick Jordan (born 25 February 1950) is an Irish film director, screenwriter, novelist and short-story writer. His first book, Night in Tunisia, won a Somerset Maugham Award and the Guardian Fiction Prize in 1979.[1][2] He won an Academy Award (Best Original Screenplay) for The Crying Game (1992). He has also won three Irish Film and Television Awards, as well as the Golden Lion at the Venice International Film Festival for Michael Collins (1996) and the Silver Bear for Best Director at the Berlin International Film Festival for The Butcher Boy (1997).
- [ru] Джордан, Нил



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии