fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Жестокая игра» (The Crying Game) — психологический триллер ирландского режиссёра Нила Джордана, самый успешный его фильм в плане зрительского внимания и наград.

Жестокая игра
The Crying Game
Жанр драма
Режиссёр
Продюсер
Автор
сценария
В главных
ролях
Стивен Ри
Джей Дэвидсон
Оператор
  • Ян Вилсон[d]
Композитор
Кинокомпания Film4 Productions[d]
Дистрибьютор МОКЕП[d] и FandangoNow[d]
Длительность 112 минут
Страна
Язык английский
Год 1992
IMDb ID 0104036
Официальный сайт

Сюжет


Несколько боевиков Ирландской республиканской армии похищают британского солдата по имени Джоди в качестве заложника, требуя свободы для своих заключённых соратников в обмен на его жизнь. Джоди уговаривает одного из ирландских боевиков, Фергюса, исполнить его просьбу, и тот соглашается после смерти Джоди отыскать в Лондоне его любимую девушку, Дил, чтобы удостовериться, что с ней всё в порядке. Соратники Фергюса, подозревая его в «мягкости» по отношению к заложнику, поручают ему казнить Джоди. Он ведёт Джоди в лес, чтобы застрелить его, однако не находит в себе сил для исполнения приговора. Джоди убегает, однако при попытке пересечь дорогу его сбивает грузовик британских военных. Фергюс прячется в Лондоне от своих соратников из ИРА. Там он находит Дил и знакомится с ней. Оберегая её от полоумного поклонника и переживая смерть Джоди, Фергюс влюбляется в опекаемую им девушку. Однако во время интимных отношений выясняется, что Дил имеет пенис. Оказывается, что Дил — трансгендерный человек. Это настолько шокирует Фергюса, что он начинает чувствовать отвращение к Дил. Тем не менее ему не легко подавить в себе вспыхнувшие ранее чувства. Отношения между двумя одинокими людьми, связанными с жизнью и смертью Джоди, переходят из плоскости любви сначала в плоскость враждебности, а позже — в сферу дружбы и привязанности.


В ролях



Музыка



Прокатная судьба


Изначально фильм вышел в прокат в Ирландии и Великобритании, где фактически провалился. Нил Джордан в своих интервью объяснял неуспех фильма тем, что главный герой, несмотря на членство в ИРА, показан в фильме в положительном свете. На фоне недавних терактов, организованных бойцами ИРА, это выглядело кощунственно.

Несколько позднее фильм имел большой успех в США. Частично это объяснялось широкой рекламной кампанией, частично — равнодушием американцев к угрозе ирландского терроризма, частично — высокими художественными достоинствами самой ленты. Прокат «трудного» фильма в Америке стал первым крупным успехом молодой кинокомпании Miramax.


Награды и номинации



См. также



Примечания



Ссылки



На других языках


[en] The Crying Game

The Crying Game is a 1992 thriller film written and directed by Neil Jordan, produced by Stephen Woolley, and starring Stephen Rea, Miranda Richardson, Jaye Davidson, Adrian Dunbar, Ralph Brown, and Forest Whitaker. The film explores themes of race, sex, nationality, and sexuality against the backdrop of the Troubles in Northern Ireland.

[es] The Crying Game

The Crying Game (Juego de lágrimas en España y México, El juego de las lágrimas en Hispanoamérica) es una película de 1992 escrita y dirigida por Neil Jordan. Explora temas de raza, nacionalidad, género y sexualidad, teniendo como trasfondo el conflicto irlandés. Está protagonizada por Stephen Rea, Miranda Richardson, Jaye Davidson y Forest Whitaker.
- [ru] Жестокая игра



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии