fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Жаныш Осмонович Кулмамбетов (р. 1955, с. Мин-Булак, Нарынская область, Киргизская ССР) — киргизский писатель-драматург и прозаик, театральный и кинорежиссёр, театровед и театральный критик, кандидат культурологии (PhD). Народный писатель Кыргызской Республики (2021), Заслуженный деятель культуры Кыргызской Республики (1995). Лауреат национальных и международных литературных премий.

Жаныш Кулмамбетов
Имя при рождении Жаныш Осмонович Кулмамбетов
Дата рождения 1955(1955)
Место рождения с. Мин-Булак, Нарынская область, Киргизская ССР
Гражданство  СССР Киргизия
Профессия
драматург, театральный режиссёр , кинорежиссёр , театровед
Годы активности 1975 — н. вр.
Театр Театр «Жайсан»
Театр наций «Адеми»
Награды Народный писатель Кыргызской Республики(2021)
Заслуженный деятель культуры Кыргызской Республики (1995)
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Окончив в родном селе среднюю школу, Жаныш поступил в театральную студию при Киргизском государственном академическом театре драмы в городе Фрунзе, которую окончил в 1974 году с отличием по специальности «Актёр драмы и кино». С 1975 по 1982 год учился сначала на актёрском факультете, а с третьего курса[1] — на театроведческом отделении Ташкентского театрально-художественного института им. А. Н. Островского, который также окончил с отличием. В 1989—1992 годах учился в аспирантуре Всесоюзного НИИ искусствознания.

По окончании театрального института сотрудничал в отделе искусств газеты Кыргызстан маданияты («Культура Киргизии»). В дальнейшем театроведческие очерки и критические рецензии Кулмамбетова публиковались в различных республиканских СМИ.

Автор монографий: "Пушкин актёр или нарратор?.. О двух моделях мирового театра киргизов, а также о многом другом...", "Советбек Жумадыловдун эки тагдыры" ("Две судьбы Советбека Жумадылова"), «Кыргыз театрынын тарыхы» («История киргизского театра», 2019), «Кыргыз театры» («Киргизский театр». История киргизского театра с древних времен до нынешнее время, издана в Бишкеке, в 2017 году), «Режиссёр Бообек Ибраев» (издана в Бишкеке в 2015 году), «Манас» — эпический театр киргизского народа" (опубликована в специальном номере «Ала-Тоо», в 1995 году), «Киргизский эпический театр» и книги «В мире театра» (издана в 1987 году во Фрунзе).

Одновременно с писательской деятельностью преподавал историю театра и теорию драмы в театральной студии (позднее — училище) при Киргизском государственном академическом театре драмы, а начиная с 1992 года — на филологическом факультете Киргизского национального университета и в Киргизском государственном институте искусств.

С 1985 по 1998 год Кулмамбетов занимал пост главного редактора объединённой репертуарно-редакционной коллегии министерства культуры Киргизии. В 1988—1989 годах был заместителем председателя Союза театральных деятелей Киргизской ССР.

В 1992 году, после возвращения из Москвы, создал частный театр «Жайсан», который возглавлял до 1993 года. В 1997 году стал основателем информационно-издательского и культурно-зрелищного центра Кыргыз-Караван, в 2000 году вместе с женой, актрисой Махабат Байгабыловой, создал собственный театр «Адеми», который назвал в честь дочери[2].

Вёл телепередачи на телевидении (2004) и радио (2006). В 2007 году был главным редактором национальной киностудии «Киргизфильм». В 2006—2010 годах также работал редактором и переводчиком первого киргизского детского анимационного телесериала Керемет кёч («Волшебная кочевка»).

В 2005 году стал президентом Союза киргизских драматургов и театральных критиков и первым вице-президентом Союза театральных деятелей Киргизии, в сентябре 2013 года стал его президентом. В феврале 2019 года переизбран.


Творчество


По воспоминаниям самого Кулмамбетова, он начал пробовать свои силы в написании театральных сценок уже в шестом классе[1]. Серьёзная работа в качестве драматурга началась в студенческие годы. Первая пьеса Кулмамбетова «Украденный огонь» в 1976 году транслировалась республиканским радио Киргизии, а позже была поставлена в Государственном кукольном театре Киргизской ССР. С этого времени он написал более десятка пьес для радио, а в общей сложности около 70 драматических произведений. Пьесы Кулмамбетова ставят театры Кыргызстана, Таджикистана и Казахстана. Его пьесы также издавались в Таджикистане и Армении[3]. Помимо пьес, творчество Кулмамбетова включает в себя романы, повести и киносценарии. В его переводах издавались произведения Мольера, Оскара Уайльда, Сэмюэля Беккета, Сергея Найденова, Виктора Розова и других авторов.

Центральное место в творчестве Кулмамбетова занимает тема судьбы деятелей киргизской истории — правительницы Курманджан Датки («Алайская царица»), народного сказителя Тыныбека («Манас мой, родной!»), актрис Таттыбюбю Турсунбаевой («Судьба актрисы») и Бакен Кыдыкеевой («Талант и судьба»), писателя Чингиза Айтматова и балерины Бюбюсары Бейшеналиевой («Чингиз и Бюбюсара»). Последняя из этих пьес была написана по просьбе самого Айтматова[4]. Пьесы «Когда Манас стал Манасом…», «Сокровенная тайна Чингисхана», «Просто Майраш», «Чингиз и Бюбюсара», «Талант и судьба», «Канат и Зарина», «Расстрел в Аксы, или Чёрные дни Боспиека», «Будь ты проклята, Жаңыл Мырза — Саломея!», а также киносценарий «Камень моей Родины»[5], «Осмон и Ольга» и «Манас мой, родной! −2» удостаивались наград киргизских и международных конкурсов и фестивалей.

Жаныш Кулмамбетов работает также как режиссёр. Им поставлен ряд спектаклей, в том числе в собственных театрах «Жайсан» и «Адеми», а также в Кыргызском государственном драматическом театре и Кыргызском государственном театре юного зрителя. С начала нового века он снял более двадцати фильмов (художественные, документальные):"Американская невеста" ("Америкалык келин"), "Японочка", "Дикая девица или горянка" ("Жапайы селки, же тоолук кыз"), "Курортные страсти" ("Курорттогу комедия"), "Мой зять - водовоз" ("Күйөө балам - водовоз"), «Кровавая любовь» ("Кандуу сүйүү"), «Чингиз и Бюбюсара» ("Чыңгыз менен Бүбүсайра"), «Раненые журавли» ("Жараланган турналар"), «Я верю в тебя» ("Мен сага ишенем"), «Переполох младших жён» ("Токолдор тополоңу")[6] и др.


Литературные произведения



Пьесы



Проза



Киносценарии



Переводы



Театральные постановки



Фильмография



Награды и звания



Примечания


  1. Зоя Исматулина. Жаныш Кулмамбетов: Люблю быть свободным. МСН (28 октября 2005). Дата обращения: 22 июня 2012. Архивировано 4 марта 2016 года.
  2. Волшебники в чёрном Архивная копия от 11 февраля 2015 на Wayback Machine // «Вечерний Бишкек», 22 декабря 2000
  3. Пьесы кыргызского драматурга Ж.Кулмамбетова изданы в Душанбе на таджикском языке, Новости Таджикистана (16 июня 2011). Архивировано 12 декабря 2011 года. Дата обращения 22 июня 2012.
    Шелепенко, Александр. «Ты жив, есаул?», Слово Кыргызстана (29 июня 2011). Архивировано 11 августа 2016 года. Дата обращения 22 июня 2012.
  4. Юлия Сушкова. По просьбе классика (недоступная ссылка). МСН (16 мая 2008). Дата обращения: 22 июня 2012. Архивировано 30 июня 2012 года.
  5. Александр Шепеленко. Кто лучше расскажет «Золотую сказку». Слово Кыргызстана (12 сентября 2012). Дата обращения: 31 декабря 2012. Архивировано 6 января 2013 года.
  6. В Кыргызстане вышла в свет новая кинокомедия «Токолдор тополону» о современном многоженстве, 24.kg (26 сентября 2011). Архивировано 13 апреля 2019 года. Дата обращения 13 апреля 2019.
  7. Ряд деятелей культуры награждены государственными наградами Кыргызской Республики. Дата обращения: 31 августа 2021. Архивировано 31 августа 2021 года.
  8. Кулмамбетов Жаныш Осмонович

Ссылки




На других языках


[en] Janysh Kulmambetov

Janysh Osmonovich Kulmambetov (Kyrgyz and Russian: Жаныш Осмонович Кулмамбетов;) (born 1955) is a Kyrgyz writer-screenwriter, playwright and prosaist, theatrical and director, screenwriter, producer, editor, journalist, stage historian and theater critic. Kulmambetov holds a Doctor of Philosophy in Cultural Studies PhD and has been named People's Writer of the Kyrgyz Republic (2021) and People's Writer of the Kyrgyz Republic (2021). He is an honored culture worker of Kyrgyzstan, laureate of national and international literature awards.
- [ru] Кулмамбетов, Жаныш Осмонович



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии