fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Иржи Менцель (чеш. Jiří Menzel; 23 февраля 1938, Прага — 5 сентября 2020) — чешский кинорежиссёр, сценарист, актёр, один из главных представителей — наряду с Верой Хитиловой, Милошем Форманом и др. — новой волны в чешском кино 1960-х годов, которая во многом совпала с общим обновлением европейского кинематографа в тот период.

Иржи Менцель
чеш. Jiří Menzel

Менцель на Одесском международном кинофестивале, июль 2013 года
Дата рождения 23 февраля 1938(1938-02-23)[1][2][3][…]
Место рождения
  • Прага, Чехословакия[4][3][5]
Дата смерти 5 сентября 2020(2020-09-05)[6][7][8][…] (82 года)
Место смерти
Гражданство  Чехия
Профессия
кинорежиссёр , театральный режиссёр , сценарист, актёр
Карьера 1957 — 2020
Направление новая волна
Награды
IMDb ID 0579954
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Сын писателя и журналиста Йозефа Менцеля. Увлекался театром и поступал в Академию музыкального искусства в Праге на театральный факультет, но не был принят «за отсутствием необходимых данных». После этого поступил на факультет кино и телевидения той же академии, где учился в мастерской Отакара Вавры вместе с Верой Хитиловой и другими будущими режиссёрами новой волны.

Дебютировал в 1960 году короткометражным фильмом «Панельные дома», снятом на 3-м курсе Академии. Режиссёра с первых работ отличало внимание к повседневной жизни во всей её неприкрашенности и алогизме.

Мировую славу ему принёс фильм «Поезда под особым наблюдением» (1966, по роману Б. Грабала, Оскар за лучший иностранный фильм, главный приз на Международном кинофестивале Мангейм — Хайдельберг, премия Британской академии кино и телевизионных искусств).

В эпоху нормализации многие фильмы Менцеля (например, «Жаворонки на нитке») были запрещены к показу и появились на экранах лишь в 1990-х годах.

Выступал как актёр, в том числе в фильмах своих коллег по новой волне, снимался у Марты Месарош и Кшиштофа Занусси. Активно работал в театре.


Фильмография



Актёр



Признание



Примечания



Литература



Ссылки



На других языках


[en] Jiří Menzel

Jiří Menzel (Czech: [ˈjɪr̝iː ˈmɛntsl̩] (listen)) (23 February 1938 – 5 September 2020)[1] was a Czech film director, theatre director, actor, and screenwriter. His films often combine a humanistic view of the world with sarcasm and provocative cinematography.[2] Some of these films are adapted from works by Czech writers such as Bohumil Hrabal and Vladislav Vančura.[3][4]

[es] Jiří Menzel

Jiří Menzel (Praga, 23 de febrero de 1938 – ibídem, 5 de septiembre de 2020[1]) fue un director de cine checo. Ganó un Óscar a la mejor película extranjera (1966) por Trenes rigurosamente vigilados, basada en una novela homónima del escritor Bohumil Hrabal.
- [ru] Менцель, Иржи



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии