fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Джон Артур Рубинштейн (англ. John Arthur Rubinstein, род. 8 декабря 1946) — американский актёр, композитор, режиссёр театра и кино.

Джон Рубинштейн
англ. John Rubinstein

Джон Рубинштейн (апрель 2008 г.)
Имя при рождении Джон Артур Рубинштейн
Дата рождения 8 декабря 1946(1946-12-08) (75 лет)
Место рождения Лос-Анджелес, США
Гражданство
  •  США
Профессия
актёр , театральный режиссёр , кинорежиссёр
Карьера 1967 — н.в.
Награды Тони (1980), Драма Деск (1980)
IMDb ID 0748270

Биография


Джон Рубинштейн родился в 1946 году в Лос-Анджелесе в семье известного пианиста Артура Рубинштейна. Его мать Неля Млынарская (польск. Aniela Młynarska) была дочерью польского музыканта Э. Млынарского. Джон Рубинштейн был дважды женат, имеет пятерых детей.


Карьера


Его артистическая карьера началась в 1967 году с эпизодических ролей в телевизионных фильмах. В 1972 году Джон Рубинштейн дебютировал как театральный актёр на Бродвее в главной роли мюзикла Пиппин (Pippin), за которую ему была присуждена театральная премия Theatre World Award. За роль в пьесе Дети меньшего бога в 1980 году Рубинштейну были присуждены премия Тони и театральная премия Драма Деск. В 1987 году после серии удачных постановок Бродвея Джон Рубинштейн играет роль Гильденстерна в пьесе Тома Стоппарда «Розенкранц и Гильденстерн мертвы».

Джон Рубинштейн снялся во множестве художественных фильмов, среди которых «21 грамм», «Даниел», «Мальчики из Бразилии», «Захария», «Неприятности с девушками», «Красный дракон», «Убить Джой», «Генералы песчаных карьеров» и др. На счету актера также более 150 телевизионных фильмов.

Рубинштейн является автором (включая оркестровку) и исполнителем (дирижёр) музыки к пяти художественным фильмам, а также множеству телефильмов. В течение шести лет он был ведущим радиопрограммы «Карнеги-холл сегодня вечером» (Carnegie Hall Tonight), передаваемой 180 станциями США и Канады. Два года провёл в качестве клавишника джаз-рок группы, записал более 65 аудиокниг.

В июне 2011 года Джон Рубинштейн вместе с Ириной Тушинцевой был ведущим интернет-трансляции XIV Международного конкурса имени П. И. Чайковского по специальности фортепиано.


Фильмография



На других языках


[de] John Rubinstein

John Arthur Rubinstein (* 8. Dezember 1946 in Los Angeles, Kalifornien) ist ein US-amerikanischer Film- und Theaterschauspieler sowie Komponist für Filmmusiken und Filmregisseur.

[en] John Rubinstein

John Rubinstein (born December 8, 1946) is an American actor, composer and director.[1][2]
- [ru] Рубинштейн, Джон



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии