fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Анджей Теодор Северин (польск. Andrzej Teodor Seweryn; род. 25 апреля 1946, Хайльбронн, Германия) — польский актёр и кинорежиссёр.

Анджей Северин
Andrzej Seweryn
Имя при рождении Анджей Теодор Северин
Дата рождения 25 апреля 1946(1946-04-25)[1][2] (76 лет)
Место рождения Хайльбронн, Германия
Гражданство
  •  Польша
  •  Франция
Профессия
актёр ,
кинорежиссёр
Карьера 1964 — наст. время
Награды
«Серебряный медведь» (1980)
IMDb ID 0786614
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Его родители Здзислав (польск. Zdzisław) и Зофья (польск. Zofia) в ходе Второй Мировой войны были захвачены в плен и отправлены в рабочий лагерь в Германии. После рождения Анджея они вернулись в Польшу.

Он окончил Театральную академию им. Александра Зелверовича, которая тогда называлась: Государственная высшая театральная школа в Варшаве и приступил к работе в театре «Атенеум», где он и продолжает играть с 1980.

Анджей Северин снялся в более чем пятидесяти фильмах, в основном польского, французского и немецкого производства. В США он наиболее известен по роли Юлиана Шернера в фильме «Список Шиндлера». Возможно, что эту роль он получил за своё внешнее сходство с реальным Шернером (на его военных фотографиях).

Он также сыграл роль Максимилиана Робеспьера в фильме «Французская революция» (1989).

С 1993 он выступает в театре Комеди Франсез в Париже и преподаёт в Парижской консерватории и в Национальной французской академии драматических искусств (Conservatoire national supérieur d’art dramatique (CNSAD)).

Его дочь — актриса Мария Северин.


Фильмография



Режиссёрские работы



Награды



Примечания


  1. Andrzej Seweryn // filmportal.de — 2005.
  2. Andrzej Seweryn // Discogs (англ.) — 2000.

Ссылки



На других языках


[en] Andrzej Seweryn

Andrzej Teodor Seweryn (born 25 April 1946) is a Polish actor and director. One of the most successful Polish theatre actors, he starred in over 50 films, mostly in Poland, France and Germany. He is also one of only three non-French actors to be hired by the Paris-based Comédie-Française. He is currently serving as director general of the Polski Theatre in Warsaw. He has three children with three different wives: daughter Maria Seweryn (born 1975) with his first wife, Polish actress Krystyna Janda, and two sons, Yann-Baptiste and Maximilien.[1]
- [ru] Северин, Анджей



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии