fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Индокита́й» (фр. Indochine; вьетн. Đông Dương) — кинофильм 1992 года. Снимался при активном участии вьетнамских кинематографистов[1]. Премия «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке (1993).

Индокитай
Indochine
Đông Dương
Жанр мелодрама / драма
Режиссёр Режис Варнье
Продюсер Эрик Хьюманн
Автор
сценария
Эрик Орсенна
Луис Гардель
Кэтрин Коэн
Режис Варнье
В главных
ролях
Катрин Денёв
Венсан Перес
Фам Линь Дан
Оператор Франсуа Катонне
Композитор Патрик Дойл
Кинокомпания Canal+
Paradis Films
La Generale d'Images
Длительность 159 мин.
Страна  Франция
 Вьетнам
Язык французский и вьетнамский
Год 1992
IMDb ID 0104507
Официальный сайт

Сюжет


Действие фильма происходит во Французском Индокитае 1930-х годов. История любви владелицы каучуковых плантаций француженки Элианы и её приемной дочери — богатой наследницы древней вьетнамской императорской династии круглой сироты Камиллы — к молодому морскому офицеру французу Жану-Батисту показана на фоне коммунистических волнений в колониальном Вьетнаме, который борется за независимость от Франции.

Жан-Батист знакомится с Элианой на аукционе и влюбляется в неё; события их страсти разыгрываются в её родном старом доме, где она провела своё детство.

Однажды на улице Жан-Батист спасает от террориста её падчерицу — вьетнамскую принцессу Камиллу. Юная шестнадцатилетняя девушка влюбляется в него, и эта любовь оказывается взаимной. Элиана не может простить Жан-Батиста: по её просьбе его ссылают на дальний форпост — в залив Халонг, а Камиллу выдают замуж за изгнанного из Парижа жениха-вьетнамца Тханя в древней столице вьетнамских императоров — городе Хюэ. В преддверии свадьбы жених Камиллы, увлеченный коммунистическими идеями, помогает ей сбежать. Она скитается по северному Вьетнаму, по дороге познакомившись с женщиной Шао из вьетнамо-китайской семьи. Когда она попадает в залив Халонг, ожидая переправы с китайцами и вьетнамцами, которых хотят продать в качестве рабов, её замечает Жан-Батист. Он пытается отделить её от остальных вьетнамцев, но этому препятствует его командир, возникает стычка, в ходе которой Камилла расстреливает его из его же револьвера. Они вынуждены скрываться, Жан-Батист становится дезертиром.

Со временем Камилла и Жан-Батист присоединяются к коммунистическому революционному движению через Тханя, вьетнамского мужа Камиллы. У них рождается сын Этьен, которого Камилла вынашивает в бегах, скитаясь вместе с бродячим театром. Сразу после рождения сына, Жана-Батиста вместе с ребёнком арестовывают, Камилла попадает в лагерь, где становится известной под именем Красной Принцессы, а её сын Этьен остаётся у Элианы. За дезертирство Жана-Батиста ждёт трибунал и последующее суровое наказание. Чтобы не очернять французскую армию перед вьетнамцами,трибунал над офицером было решено провести во Франции, в Бресте. Накануне отплытия Жана-Батиста под честное слово офицера отпускают на сутки попрощаться с сыном и близкими. Утром его обнаруживают застреленным в постели рядом с сыном. Убийство или самоубийство? Похоже, первое: Жан-Батиста мешал всем — как флоту (дезертир, примкнувший к коммунистам), так и самим коммунистам, о которых он очень много знал. Несмотря на тщетные попытки Элианы добиться расследования убийства, следствие вынесло удобный для всех вердикт — самоубийство. Через несколько лет, после освобождения из заключения, Камилла отказывается вернуться в семью. Она окончательно выбрала свой путь — с коммунистами, и просит Элиану уехать во Францию. «Твоего Индокитая больше нет, он умер…» — говорит она.

События Второй мировой войны и Первой Индокитайской войны остались за кадром. В конце фильма действие переносится в Швейцарию, на Женевское озеро, где после Первой Индокитайской войны, 21 июня 1954 года, была провозглашена независимость Вьетнама. Элиана приводит повзрослевшего Этьена к его матери — Камилле, приехавшей с вьетнамской делегацией, но они оба не испытывают друг к другу родственных чувств. Вернувшись от Камиллы, Этьен сказал вырастившей его Элиане: «Моя мать — это ты».


В ролях



Награды



Примечания


  1. Vì sao các đoàn phim VN khó hợp tác với nước ngoài?. Дата обращения: 12 июля 2013. Архивировано 28 сентября 2013 года.

Ссылки



На других языках


[en] Indochine (film)

Indochine (French pronunciation: ​[ɛ̃dɔʃin]) is a 1992 French period drama film set in colonial French Indochina during the 1930s to 1950s. It is the story of Éliane Devries, a French plantation owner, and of her adopted Vietnamese daughter, Camille, set against the backdrop of the rising Vietnamese nationalist movement. The screenplay was written by novelist Érik Orsenna, screenwriters Louis Gardel and Catherine Cohen, and director Régis Wargnier. The film stars Catherine Deneuve, Vincent Pérez, Linh Dan Pham, Jean Yanne and Dominique Blanc. The film won the Academy Award for Best Foreign Language Film at the 65th Academy Awards.[2]
- [ru] Индокитай (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии