fiction.wikisort.org - Кинокомпания

Search / Calendar

Studios Jenner (студия Женнер) — французская киностудия, основанная французским режиссёром и продюсером Жаном-Пьером Мельвилем в Париже в 1947 году на одноимённой улице. На ней он снял самые известные свои фильмы. В 1967 году она сгорела, а после смерти Мельвиля в 1973 году прекратила свою деятельность.

Studios Jenner
Основание 1949
Основатели Жан-Пьер Мельвиль
Расположение  Франция, Париж, улица Женнер 25 bis
Ключевые фигуры Жан-Пьер Мельвиль
Отрасль производство фильмов
Продукция фильмы

История


Мемориальная доска на улице, где находилась студия Мельвиля. Париж, улица Женнер. На ней перечислены фильмы, которые снял на студии режиссёр
Мемориальная доска на улице, где находилась студия Мельвиля. Париж, улица Женнер. На ней перечислены фильмы, которые снял на студии режиссёр

В 1937 году Жан-Пьер Мельвиль был призван в ряды французской армии. Во время немецкой оккупации Франции принимал участие в движении Сопротивления. Демобилизовавшись и вернувшись с фронта в Париж в 1946 году, подал заявку в профсоюз работников кино на получение лицензии ассистента режиссёра, но получил отказ по формальным причинам, пояснив, что для этого необходимо было работать в индустрии, а для этого, в свою очередь, требовалось иметь удостоверение профсоюза, подтверждающее квалификацию. В связи с таким исходом решил ставить фильмы своими средствами, для чего 5 ноября 1945 года основал собственную компанию[1]. В 1946 году (по другим данным в 1947) он снял «Двадцать четыре часа из жизни клоуна», ставший единственным короткометражным и документальным фильмом Мельвиля, а также его режиссёрским дебютом в кино. Его следующей работой стала экранизация романа Веркора «Молчание моря», выпущенная под тем же названием в 1949 году[2].

После этого ему поступило предложение от Жана Кокто экранизировать его роман «Трудные дети» (Les enfants terribles) на что режиссёр согласился и в 1950 году одноимённый фильм вышел на экраны. Перед этим, чтобы сохранить независимость от диктата продюсеров, Мельвиль основал собственную кинокомпанию — studios Jenner, расположенную на парижской улице Женнер (rue Jenner), 25 bis в XIII округе[3]. В адаптации романа Кокто Мельвиль выступил в качестве продюсера, режиссёра и автора сценария, а сам фильм был, съёмки которого происходили с ноября 1949-го по январь 1950 года, частично снят в павильонах новообразованной студии[4]. Как указывается в литературе, к тому времени она ещё не была достроена, и чтобы найти средства для продолжения строительства Мельвиль согласился снять фильм «Когда ты прочтёшь это письмо». Он снимался в Канне и Париже, а также на студии Billancourt[5]. Свой следующий фильм — «Боб — прожигатель жизни» — режиссёр поставил уже на своей студии. Съёмки велись с мая по сентябрь 1956 года, кроме павильонов также в Париже и Довиле[6].

В конце жизни, описывая своё творческое наследие Мельвиль вспоминал:

В 1947 году мне пришла в голову идея построить собственную студию, и я её построил. Одно время я был единственным в мире кинорежиссёром со своей собственной студией. Этот период длился с 1949 года, когда я снял «Трудных детей», до 1967 года; то есть 18 лет, с небольшим перерывом, когда я ушёл со студии и не возвращался, пока мне не дали её перестроить в точном соответствии с моими нуждами. В 1967-м студия сгорела. От неё почти ничего не осталось, но я уже начал восстановительные работы, хотя мэрия до сих пор не дала разрешения[7].

Кроме картин Мельвиля, на студии был переснят последний фильм его друга Жака Беккера — драма «Дыра». Он умер 21 февраля 1960 года не дожив около месяца до премьеры. После его смерти картину заканчивал его сын — Жан Беккер[8].


Художественные фильмы снятые на студии



Примечания


  1. Ногейра, 2014, с. 218.
  2. Ногейра, 2014, с. 33—36.
  3. Сенников, Егор. Расширение пространства войны: одиночество Жан-Пьера Мельвиля в кинематографических джунглях. Искусство кино. Дата обращения: 30 апреля 2022. Архивировано 14 марта 2022 года.
  4. Ногейра, 2014, с. 59, 236.
  5. Дарахвелидзе, 2006, с. 57, 238.
  6. Ногейра, 2014, с. 240.
  7. Ногейра, 2014, с. 218—219.
  8. Кудрявцев, Сергей. Нервное истощение как интеллектуальный расчёт: «Убийственное лето» с Изабель Аджани. Искусство кино. Дата обращения: 2 мая 2022. Архивировано 3 мая 2022 года.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии