fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Трудные дети», также «Ужасные дети»[1] (фр. Les enfants terribles) — французский художественный фильм, поставленный режиссёром Жан-Пьером Мельвилем по одноимённому роману  (англ.) Жана Кокто. Премьера фильма состоялась 29 марта 1950 года во Франции.

Трудные дети
фр. Les enfants terribles
Жанр драма
Режиссёр Жан-Пьер Мельвиль
Продюсер Жан-Пьер Мельвиль
Автор
сценария
Жан-Пьер Мельвиль
Жан Кокто
В главных
ролях
Николь Стефани
Эдуард Дермит
Жак Бернард
Рене Козима
Оператор Анри Декаэ
Композитор
Кинокомпания Melville Productions
Дистрибьютор Gaumont
Длительность 109 мин.
Страна  Франция
Язык французский
Год 1950
IMDb ID 0042436

Сюжет


После смерти матери Элизабет и Поль, осиротевшие брат и сестра, связанные исключительной привязанностью, живут вместе в своей большой парижской квартире, под присмотром служанки Мариетты. Они регулярно ссорятся и по-ребячески ведут себя. Иногда к ним в гости заходит Жерар, друг Поля, тайно влюбленный в Элизабет. Вскоре Поль, Элизабет, Жерар и его дядя отправляются к морю на поезде — это первое путешествие для брата с сестрой, все для них внове, их любимая комната — настоящее святилище, осталась далеко в Париже. По возвращении Элизабет знакомится с Майклом, встреча с которым оказывается определяющей — намечается свадьба. Однако незадолго до заключения брака Майкл попадает в аварию и погибает. Элизабет унаследовала состояние Майкла, включая большой особняк, куда так же присоединяется и Поль. Жерар и его подруга Агата, странно похожая на Даргелоса (школьника, которого Поль боготворил, и которого выгнали из школы за проступки), вскоре стали жить с ними. Элизабет понимает что между её братом и Агатой рождается любовь, однако как и во всех древних трагедиях, исход может быть только фатальным.


В ролях



Создание фильма


Съемочный период продлился с ноября 1949 года по январь 1950 года. Помимо интерьеров студий Jenner и театра Пигаль в Париже, велись и натурные съёмки, которые проходили как в самом Париже, так и в Эрменонвиле (департамент Уаза) и Монморанси (Валь-д’Уаз)[2].


Примечания



Литература



Ссылки



На других языках


[en] Les Enfants terribles (film)

Les Enfants terribles (literal English translation: The Terrible Children) is a 1950 French film directed by Jean-Pierre Melville and with a screenplay adapted by Jean Cocteau from his 1929 novel of the same name.
- [ru] Трудные дети



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии